Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
04/12/2008 09:03

Отчего бастует Голливуд / Традиционная модель киноиндустрии трансформируется в цифровую

Отчего бастует Голливуд / Традиционная модель киноиндустрии трансформируется в цифровую В прошлом году бастовали сценаристы, теперь отказываются сниматься актеры. Их требования просты: хотим больше денег. Но актеры требуют от студий не просто повысить оплату фильмов — они хотят пересмотреть правила игры в распределении доходов от фильмов. Проблема, однако, в том, что ни студии, ни артисты до конца еще не разобрались, во что и с кем собираются играть.

Это только обывателю кажется, что голливудские актеры сказочно богаты. В реальности ничтожно малый процент их зарабатывает большие деньги — это так называемые артисты категории А. В рамках типичной киносделки гонорары состоят из двух частей. Первая — гарантированная, вне зависимости от провала или успеха фильма. Вторая — определенный процент со сборов. Главное различие в том, кто получает процент чистой прибыли, а кто — процент с доходов.

Приходит мальчик из циркового училища, который снялся в половине сериала на каком-то битом канале, и объявляет такую сумму, за которую еще восемь лет назад можно было снять звезду экстра-класса. Спрашиваешь: «Почему?», а он говорит: «Да потому!»
Читать дальше

Как правило, подавляющее большинство артистов довольствуется процентом чистой прибыли. Это значит, что как минимум в восьми случаях из десяти они не получают ничего. В кинобизнесе хорошей считается статистика, когда два снятых студией фильма из десяти приносят прибыль, еще два выходят в ноль и шесть убыточны.

Актеры категории А имеют чуть больше привилегий: их доходы определяются после того, как фильм вышел на самоокупаемость. И только считаные единицы — настоящие звезды, на которых идет зритель, — получают процент с первых же кассовых сборов, но это крайне редкий случай для Голливуда. Такие договоренности могут иметь разные формы, но, как утверждается в докладе исследовательской компании Global Media Intelligence и банка Merrill Lynch, кинокомпании тратят на них до 25% выручки. При этом процентные доли избранных актеров растут (доля Тома Круза выросла за пять лет на 37,6%).

Традиционные же доходы киностудий по-прежнему находятся под вопросом.

В кинобизнесе существует понятие «окон»: сперва фильм выходит в прокат в кинотеатрах, затем появляется на DVD, далее как «видео по запросу», на платном телевидении и, наконец, на бесплатном. Эти окна существуют для того, чтобы максимизировать прибыль с одного фильма. До последнего времени между первым и последним окном могло пройти 2—3 года. Два первых окна традиционно были самыми важными для киноиндустрии и приносили больше всего денег. Гонорары актеров и сценаристов чаще всего привязаны именно к этим двум окнам (актеры делят между собой 20% с продажи каждого DVD). При этом часто фильмы теряют деньги на демонстрации в кинотеатрах — кинопоказ скорее стимулирует дальнейшие продажи фильмов на DVD.

Однако ситуация в последнее время сильно меняется. На смену одной бизнес-модели приходит другая. Посещение кинотеатров не растет — прокатчики собирают больше денег путем повышения цены на билет, но такая политика не может продолжаться бесконечно. Продажи DVD сокращаются — в третьем квартале этого года, к примеру, они упали на 9%. В некоторых странах DVD вообще больше не продаются: к примеру, кинокомпания Warner Brothers приняла решение отказаться от дистрибьюции своей кинопродукции на DVD в Южной Корее и полностью перешла на формат «видео по запросу». Среди причин сокращения продаж DVD называют бурное развитие новых технологий, пиратство и альтернативные формы развлечения по более доступным ценам.

Сейчас, во время кризиса, профессиональное сообщество еще больше может быть востребовано — ведь всем безработным сценаристам, режиссерам и девочкам-хлопушкам нужно какое-то место, где они будут собираться и перемывать кости сволочам-продюсерам. Ну и конечно, место, где они могут пасть на колени перед ними в надежде вымолить работу.
Читать дальше

Пока одни окна закрываются, кинокомпании с надеждой смотрят на другое окно — цифровое. Все в индустрии говорят о том, что новые технологии до неузнаваемости меняют процесс производства и дистрибьюции фильмов. Взять хотя бы тот факт, что средний кинопроизводитель тратит сегодня 7—10 млн долларов в год на изготовление и доставку в кинотеатры кинопленок. С появлением цифровых кинотеатров эти расходы станут равны нулю.

Сегодня свыше миллиарда людей на Земле имеют доступ к высокоскоростному интернету и могут смотреть фильмы в хорошем качестве, просто нажав на кнопку компьютера. В ближайшем будущем на скачивание фильмов будет уходить не день и даже не 4—5 часов, а несколько минут. Новое поколение мобильных телефонов с широким экраном, которым задал моду iPhone, и высокоскоростные сети мобильной связи уже позволяют миллионам людей скачивать и смотреть фильмы и телевидение на экране без особых проблем. Крайне привлекательная картина для медиа и киноиндустрии, сулящая миллиардные прибыли. Неудивительно, что актеры и сценаристы надеются поучаствовать в разделе доходов.

Проблема, однако, в том, что делимая шкура не только еще на медведе, но и сам медведь не пойман, а шебуршится в берлоге. При этом никто до конца не уверен, сколько в этой берлоге выходов и один ли там этот медведь. Никто в медиаиндустрии по-настоящему пока не понимает, куда всё идет и как на цифровых технологиях заработать много денег.

Как продавать фильмы — позволять скачивать их и сохранять на компьютере или только просматривать? Кто будет платить — рекламодатель или конечный потребитель? Если рекламодатель — какую рекламу и в каком формате можно пускать, чтобы ее смотрели? До фильма, во время, после? Если платит потребитель — система оплаты должна быть очень простой и очень эффективной. Как предотвратить масштабы пиратства, характерные для музыкальной индустрии? Ведь вся или почти вся информация, доступная в интернете, — бесплатна. Всемирная сеть зародилась и развивалась как фактически бесплатный ресурс. Это значит, что зритель чисто психологически не готов платить ту же цену за фильм, скачанный через интернет, что он заплатит за покупку DVD.

Разговаривали мы в его Porsche Cayenne. На нем был хороший костюм, на руке тяжело поблескивал «Ролекс». И я подумала: «Черт возьми, какой он всё-таки молодец! И совсем не боится кризиса».
Читать дальше

Наконец, с кем договариваться о распространении контента? Развивать собственные сайты, заключать стратегические партнерства с кабельными компаниями, операторами мобильной связи или с кем-то еще? К примеру, одним из самых мощных игроков сегодня на американском рынке распространения видео стала компания Netflix. Раньше она предлагала просто брать DVD в аренду за абонентскую плату (выбираешь в каталоге DVD, получаешь их по почте, отсылаешь обратно, получаешь новые). Однако теперь Netflix предоставляет услуги и скачивания фильмов через специальную приставку, которая подключается к интернету и к телевизору, так что потребителю не приходится больше ждать сутки, пока придет по почте новый фильм. Рекламы в этих фильмах нет, а зритель может проматывать фильм вперед и назад по желанию. Фильмы нельзя хранить на компьютере, но можно отключить интернет — и фильм всё равно будет демонстрироваться. Эта услуга предоставляется пока как бонусная к основному бизнесу компании — прокату DVD, но уже пользуется значительной популярностью.

Пока кинокомпании не ответили на эти вопросы, они не знают наверняка, сколько денег принесут новые технологии. Сейчас цифровые доходы не превышают 1—2%. Если это и вправду золотая жила, киностудии не хотят допустить ошибку и отдать ее на откуп актерам. Проблема, однако, в том, что, скорее всего, студиям придется принять решение до того, как бизнес-модель прояснится, — если, конечно, они намерены продолжить снимать новые фильмы, а не заниматься другим бизнесом.

 

Оригинал (на 04/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

LG анонсировала наручный телефон

LG анонсировала наручный телефон

Корейская компания LG анонсировала наручный мобильный телефон, выглядящий как часы. Устройство оснащено 1,43-дюймовым сенсорным цветным жидкокристаллическим дисплеем. Телефон может работать в сетях...

 

В Москве прошла конференция интернет-СМИ

В Москве прошла конференция интернет-СМИ

В Москве 9 декабря прошла вторая профессиональная конференция российских интернет-СМИ, "i-СМИ 2008". В рамках конференции прошло девять круглых столов, секций и мастер-классов. В них приняло...

 

Nokia обновила свой картографический сервис

Nokia обновила свой картографический сервис

Корпорация Nokia анонсировала новую версию своего картографического сервиса Nokia Maps, позволяющую спланировать маршрут на компьютере и затем перенести его в мобильник. В новые Nokia Maps включены...

 

Sony выпустит конкурента iPod Touch

Sony выпустит конкурента iPod Touch

Компания Sony разрабатывает плеер Walkman с трехдюймовым сенсорным экраном. Ожидается, что он будет представлен в начале будущего года на выставке CES 2009. Объем встроенной памяти плеера равен 16...

 

Назначена дата слушаний по делу взломщика компьютеров Пентагона

Назначена дата слушаний по делу взломщика компьютеров Пентагона

Судебные слушания по делу Гари Маккиннона, обвиняемого во взломе компьютеров Пентагона и NASA, назначены на 20 января 2009 года. Маккиннон надеется избежать экстрадиции в США. Его защита...

 

Фрагменты будущего / Технологические прорывы 2008 года

Фрагменты будущего / Технологические прорывы 2008 года

По традиции в конце года журналы подводят итоги года и делают прогнозы на будущее. Хайтечным журналам это делать особенно просто, потому что они пишут об уже появившихся технологиях, которым,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::