Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2008 07:08

Окраина восходящего солнца / 1 июля 2007 года на карте России появился новый регион — Камчатский край

Окраина восходящего солнца / 1 июля 2007 года на карте России появился новый регион — Камчатский край Местные жители уже давно привыкли к некой обособленности и относятся ко многим вещам весьма спокойно: к цене на авиабилет до Москвы (в одну сторону) в 15—20 тысяч; к тому, что отпуск приходится планировать в зависимости от сроков проведения акций авиаперевозчиков (если вам, конечно, предприятие не оплачивает пролет раз в два года), да и о своей оторванности от Большой земли камчатцы если и говорят, то как-то вяло, скорее по привычке. Кстати, на севере все говорят «на материке», имея в виду центральные районы России. Хотя, если исходить исключительно из географических терминов и понятий, это, мягко говоря, неправильно. Но, видимо, это тоже можно отнести к последствиям «оторванности».

1 июля 2007 года на карте России появился новый регион — Камчатский край. Впервые в современной истории объединили два дотационных региона: Камчатскую область и Корякский автономный округ. Целый паровоз проблем, которые преследуют Корякию, потащил за собой на дно и без того далекую от процветания Камчатскую область.

Здесь до сих пор не хватает квалифицированных специалистов: врачей, юристов, IT-работников. Отсутствие милиционера или сотрудника ГИБДД, к примеру, приводит к тому, что жители Корякии не могут получить разрешение на оружие или зарегистрировать автомобиль. Таким образом, они годами живут вне закона. Специалисты не хотят ехать в тундру — длинный северный рубль уже много лет как не более чем миф. А чем еще заманить нужного специалиста? Чиновникам из краевой администрации приходится идти на всяческие ухищрения. Одно из них — выездные бригады. Это когда в вертолет сажают специалистов и отправляют на месяц в командировку по поселкам. В последний раз привезли медикаменты, аппаратуру и наконец-то провели во все поселковые администрации интернет. Для жителей корякских поселков появление дюжины специалистов сразу — настоящее чудо. За те несколько дней, что врачи находятся в селе, они стараются пройти комплексное обследование. Ведь когда в следующий раз представится такой случай — неизвестно. Многие жители северных поселков полуострова порой ни разу за всю свою жизнь не выезжали на Большую землю.

Транспортная проблема — одна из самых главных на полуострове. Пожалуй, из-за этого и все беды жителей Камчатки. Для пассажирских перевозок — лишь гражданская авиация. При этом цена билета до Москвы сравнима с ценой авиабилета, к примеру, до Благовещенска. А чтобы попасть, допустим, к соседям на Чукотку, сначала нужно прибыть в Хабаровск и уже оттуда лететь в Анадырь. Так что даже дальневосточные регионы малодоступны жителям Камчатки. Отсутствие автомобильной и железной дороги лишь усугубляет положение вещей. Есть, конечно, морской путь — до начала 90-х годов прошлого века на линии Петропавловск-Камчатский — Владивосток работал пассажирский лайнер «Советский Союз» (в прошлом известный как «Адольф Гитлер» — личный пароход фюрера), но его пустили на металлолом, а здание морского вокзала сегодня выглядит примерно так же, как железнодорожный вокзал Грозного после штурма в январе 1995-го.

Вся территория к северу от Транссиба практически пуста, на ней расположено лишь несколько «обитаемых островов» (Норильск, Дудинка, Якутск, Мирный, Магадан, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и ряд более мелких), зависимость которых от двух транспортных артерий еще выше, только добавляется зависимость от речного или морского транспорта.
Читать дальше

Еще хуже обстоят дела с внутренними перевозками. Транскамчатская автомобильная дорога, лишь на 100 км асфальтированная, покрывает всего несколько районов края. Здесь до сих пор в ходу такие термины, как «автозимник» и «ледовая переправа». Еще дальше на север — малая авиация (8—9 тыс. рублей в один конец). На Командорские острова, к примеру, самолет летает лишь раз в неделю, а билеты продают по предварительной записи. Показательный случай произошел минувшей осенью: из отдаленных поселков полуострова Пахачи и Апука в Петропавловск-Камчатский вышло промысловое судно. Помимо 12 членов экипажа на его борту, а также в морозильной камере (правда, она была отключена) находилось еще 44 пассажира. До краевой столицы этот Ноев ковчег шел 3,5 дня. Спали люди на матрасах прямо на палубе. Кто-то на этом судне оказался по знакомству, кому-то за доставку на Большую землю пришлось заплатить. Стоимость проезда в морозильной камере трюма — 8 тыс. рублей. И это по местным меркам практически даром. По приезде в отношении капитана судна Дальневосточная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В ходе проверки выяснилось, что таким вот образом, в трюмах и отключенных морозильных камерах, людей перевозят постоянно. Причем за место на судне идет в прямом смысле война. Люди дерутся прямо на пирсе. Ведь добраться официальным способом из отдаленных поселков Камчатки в краевой центр практически нереально. Если капитана судна признают виновным, ему может грозить до двух лет тюрьмы. Пассажиры-зайцы капитана виновным не считают. Не в обиде на него и руководство компании-судовладельца — все деньги, взятые за оплату «проезда», капитан потратил на приобретение топлива.

Десанту же на Сахалин и Курилы наш флот помешать не способен. Так же как и перебросить подкрепления на Сахалин, где дислоцируется одна мотострелковая дивизия, и Курилы, где нет вообще ничего. Просто острова слишком близко к Японии и слишком далеко от наших баз. В случае гипотетического конфликта японские ВМС намертво запрут ТОФ в своих базах (Владивосток и Петропавловск-Камчатский), обеспечив себе полное господство на море.
Читать дальше

Топливо — это, пожалуй, вторая по значимости и болезненности проблема Камчатки.

Уж сколько раз местные автовладельцы выезжали на улицы города с транспарантами «Топливо стране по народной цене» и «Транспортные налоги — в мосты и дороги», да всё без толку. Своих нефтеперерабатывающих заводов на полуострове нет. Бензин и солярку завозят танкерами из Приморья и Ванина. Бывает, что из-за штормов танкеры задерживаются. В конце декабря 2007 года подобные задержки вылились в настоящий коллапс. Буквально за пару дней на АЗС выросли огромные очереди, а цена бензина АИ-92 достигла 27 и даже 35 рублей за литр. Но и по такой цене его не везде можно было купить: автовладельцы заправляли не только полные баки, но и доставали из гаражей канистры — запасались топливом впрок. Владельцы автозаправок тогда указывали на «материк» — мол, нефтеперерабатывающие заводы прекратили отпускать топливо для Камчатки. Зато живо откликнулись поставщики из Южной Кореи и США — эти охотно продали необходимое топливо. Правда, по более высокой цене.

Впрочем, близость этих стран никоим образом — как это должно быть по логике вещей — не влияет на ценообразование. Продукты питания — от южнокорейского майонеза до доширака — на порядок дороже. Камчатка сегодня — один из самых дорогих регионов России. Продуктовая корзина обходится местным жителям в копеечку: хлеб — 26, кефир — до 50 рублей. Большая часть продуктов, включая муку и мясо, завозится на полуостров с Большой земли. Из-за увеличения транспортных расходов в последние полгода цены на Камчатке выросли на 30—40%. Предприниматели готовы пойти на уступки. Если в свою очередь будут снижены транспортные расходы. На сегодня они составляют до 50% от закупочной стоимости товаров. Может быть, именно поэтому на камчатский рынок так неохотно заходят общенациональные торговые сети: в краевом центре практически ничего не строится и не открывается. Камчатский край в рейтинге инвестиционной привлекательности среди российских регионов занимает низшие строки.

Даже если наши вооруженные силы вдруг перейдут из нынешнего состояния распада к реальному возрождению, они всё равно не смогут обеспечить защиту гигантской пустеющей и деградирующей территории на востоке, не имеющей нормального сообщения с Европейской Россией. Сибирь и Дальний Восток необходимо возрождать «мирным путем», что само по себе станет лучшим средством против любой внешней экспансии.
Читать дальше

Чтобы хоть как-то простимулировать предпринимателей, осенью 2007 года благодаря огромному траншу из федерального бюджета на Камчатке впервые был снижен тариф на электроэнергию — с 6 до 2,65 рубля за киловатт. Правда, пока видимого толчка к развитию предпринимательства это не дало. Сейчас местные власти уповают на газопровод Соболево — Петропавловск-Камчатский. Его начали тянуть еще в 2001 году, но из-за недостатка финансирования строительство затянулось. Прошлой осенью Владимир Путин потребовал — основные работы должны быть завершены к 2010 году. Чиновники и строители уверены — газопровод будет сдан в эксплуатацию в заданный срок. И даже уже разработали схему газоснабжения. Так, в сентябре 2010 года на основной ТЭЦ Петропавловска-Камчатского должны отказаться от дорогостоящего угля и мазута и перейти на голубое топливо, что в свою очередь позволит если не снизить энерготарифы для населения и предприятий, то хотя бы сдержать их рост. Но главное в данной истории — это, конечно же, более глобальное освоение Западно-Камчатского шельфа и перспектива экспорта природного газа в страны АТР. Тут уж все стороны заинтересованы, поэтому жителям Камчатки не устают приводить пример (естественно, положительный) соседнего Сахалина.

Вообще Камчатка, если верить местным СМИ, регион перспективный. «Всё у нас будет!» — примерно так можно подытожить подборку газет за неделю (ежедневных газет тут попросту нет). Вот только когда? Вопрос открытый.

 

Оригинал (на 11/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Русь потеряла Патриарха

Русь потеряла Патриарха

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино. В пятницу во всех храмах Русской...

 

У президента Турции потребовали ДНК для выявления армянских корней

У президента Турции потребовали ДНК для выявления армянских корней

Депутат парламента Турции Джанан Арытман (Canan Aritman) потребовала, чтобы президент страны Абдулла Гюль сдал ДНК-тест и таким образом доказал, что в нем нет армянской крови. Арытман, которая...

 

Итоги-2008: Запад / Понятие «Запад» уходит в прошлое

Итоги-2008: Запад / Понятие «Запад» уходит в прошлое

Главным событием 2008 года не только для Запада, но, видимо, и для мира в целом стали выборы президента США. При этом еще в начале года очень немногие эксперты предсказывали не только исход...

 

Россия отдаст свои подлодки Индии

Россия отдаст свои подлодки Индии

Как сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев, Россия в ближайшие годы может передать Индии в аренду на 10 лет несколько многоцелевых атомных...

 

Сомалийский президент ушел в отставку

Сомалийский президент ушел в отставку

Абдулла Юсуф Ахмед, занимавший пост президента Сомали четыре года, объявил об отставке на заседании парламента страны 29 декабря. О намерении уйти Юсуф Ахмед заявлял еще 24 декабря, и, хотя его...

 

Премьер-министр Греции нашел ответственных за массовые беспорядки

Премьер-министр Греции нашел ответственных за массовые беспорядки

Премьер-министр Греции Костас Караманлис заявил, что массовые беспорядки, продолжающиеся в нескольких городах страны уже третий день, были организованы некими экстремистами. Караманлис пообещал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::