Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/12/2008 07:05

Многополярный хаос / Можно ли сдержать распространение технологий 60-летней давности?

Многополярный хаос / Можно ли сдержать распространение технологий 60-летней давности? Пока американские войска остаются в Ираке и Афганистане, свободы маневра за их пределами Вашингтон практически не имеет из-за нехватки военных ресурсов. Но и если они оттуда уйдут, свободы не прибавится, поскольку лезть в хоть сколько-нибудь серьезную войну Америка теперь не рискнет очень долго по соображениям политического и психологического характера. Соответственно, силовой гегемонии США уже де-факто не существует. Из чего следует, что нет никакой гегемонии. Если Америка не может наказывать неугодные ей режимы, значит однополярного мира больше нет. И никакого «многополярного», о коем мы так истово мечтаем, тоже нет. Потому что не существует полюсов, сопоставимых по мощи с уходящими США. На самом деле мир въезжает в полный хаос.

В условиях глобального финансового кризиса необходимость сокращения военных расходов становится для США очевидной. Что в свою очередь будет означать уменьшение глобальных амбиций или принципиальное изменение способа их реализации. Как минимум Америка должна будет признать, что в мире есть довольно много стран, на которые она не может оказывать силового давления.
Читать дальше

Одним из последствий этого хаоса станет достаточно бесконтрольное расползание различных видов вооружений и столь же бесконтрольное их применение. И самым опасным здесь будет не традиционное оружие (бронетехника, артиллерия, авиация, корабли), а оружие массового поражения (ОМП) и «малое» оружие для партизанской войны.

США — единственная страна в мире, для которой ядерное оружие уже устарело. Высокоточное оружие поражает подавляющее большинство существующих целей, для уничтожения которых ранее предназначались ядерные заряды. При этом не возникает гигантских зон радиоактивного заражения, не происходит массовой гибели мирного населения. Однако защиты от этого оружия Штаты не получили, оно по-прежнему является абсолютным. Несмотря на появление «умного» оружия, вполне реальной становится традиционная война, только с ядерным оружием. Ее не случилось между США и СССР, но теперь она возможна в третьем мире либо против любителей того самого «умного» оружия. Проигрывающий шахматную партию может захотеть одним ударом опрокинуть доску. И не надо питать иллюзий, что можно действительно сдержать распространение ядерного оружия. Ведь урановая бомба — это технология 60-летней давности! Все принципиальные схемы давно известны, а технологические проблемы преодолимы. В крайнем случае бомбу можно купить. Конечно, «по закону» купить бомбу нельзя, но «если нельзя, но очень хочется, то можно». Причем чем больше в мире стран, владеющих ядерным оружием, тем проще будет приобрести такое оружие за деньги.

Кроме пяти официальных ядерных держав (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай) уже сейчас есть две такие державы де-факто (Индия и Пакистан). Израильского ядерного оружия никто за пределами этой страны не видел, но никто не сомневается в его существовании.

ЮАР несколько лет назад признала, что у нее было шесть ядерных зарядов, но она их демонтировала. Тут надо заметить, что «изобрести назад» что бы то ни было невозможно. Конечно, под властью черного большинства эта страна постепенно утратит все высокие технологии, но ученые пока остаются.

Корея, объединенная мирным путем, — это мощнейший экономический и технологический потенциал Республики Корея и ядерный потенциал КНДР. Это чрезвычайно мощные и очень боеспособные армии, трудолюбивое и хорошо образованное население обеих стран. Новая страна уже не могла бы быть ни безоглядно проамериканской, как до недавнего времени Южная Корея, ни патологически антиамериканской, подобно Северной Корее. Корея стала бы своеобразной «дальневосточной Индией» — страной с очень мощным военным и экономическим потенциалом, совершенно независимой в политическом отношении.
Читать дальше

На юге Саудовской Аравии стоят в шахтах от 40 до 50 баллистических ракет китайского производства «Дунфэн-3» с дальностью стрельбы 2700 км. Такие ракеты могут нести как обычный, так и ядерный заряд, однако ценность баллистической ракеты в обычном снаряжении ограниченна (тот же заряд может доставить к цели самолет, который, в отличие от ракеты, имеет шанс вернуться), а вот в ядерном — абсолютна. Кто сказал, что хотя бы часть саудовских «Дунфэнов» не оснащена ядерными БЧ («родными» китайскими или пакистанскими)? У Эр-Рияда ведь очень много денег, а Пекин и Исламабад деньги любят, а щепетильностью никогда не страдали. Главное, чтобы всё осталось в тайне, в данной ситуации утечек информации не будет.

Если какая-то страна на Земле заслуживает названия «империя зла», то это, безусловно, Саудовская Аравия, самая абсолютная монархия в мире. Она поддерживает почти все исламские террористические группировки от Косова до Филиппин. Поддерживает практически открыто.
Читать дальше

Не очень ясно, действительно ли КНДР провела ядерные испытания или имитировала их взрывом большого количества обычной взрывчатки. Однако вряд ли кто-то захочет проверить это на себе.

Нет ни малейших сомнений, что курс на создание ядерного оружия взял Иран, он и сам почти перестал это скрывать. Недаром он так активно испытывает баллистические ракеты, которые, как было сказано выше, в неядерном снаряжении — вещь довольно бессмысленная, а в ядерном — очень полезная.

Очень сложно понять, в каком состоянии находятся ракетная и ядерная программы Тегерана. С одной стороны, нет особых сомнений, что Иран стремится получить ядерное оружие. С другой стороны, технологический уровень этой страны весьма низок. Пока Иран не продвинулся дальше создания оперативно-тактических ракет, причем и они являются в целом копиями северокорейских.
Читать дальше

Самым экзотическим было прозвучавшее несколько лет назад сообщение о том, что ядерное оружие собирается приобрести Нигерия. Разумеется, создать его собственными силами она не способна, но хочет купить его у Пакистана за нефтедоллары. При всей кажущейся бредовости такого заявления полностью исключать его реализацию нельзя. Пакистан и сам фактически купил свою ядерную бомбу (у Запада и Китая одновременно), причем в основном на саудовские деньги, а получив ее, решил отбить вложенные средства. Факт продажи Пакистаном ядерных технологий сейчас общеизвестен. В частности, с КНДР, видимо, осуществлялась программа обмена корейских ракет на пакистанские ядерные заряды.

Ядерная война между Индией и Пакистаном, учитывая высокую плотность населения и промышленных объектов, низкий уровень развития медицины в обеих странах, привела бы к гибели нескольких сот миллионов человек. Пакистан бы прекратил свое существование, но и от Индии мало что осталось бы.
Читать дальше

Кроме того, в рекордно короткие сроки могут стать ядерными те высокоразвитые западные страны, для которых создание такого оружия не представляет никаких технических проблем, ограничения носят чисто политический характер. Наиболее яркие примеры — Германия и Япония. В относительно упорядоченном мире они могут надеяться на американский «ядерный зонтик», если же удар может быть нанесен откуда угодно, то надежнее рассчитывать на самих себя. Тем более что в последние годы и Германия, и Япония становятся всё более самостоятельными.

Япония имеет вторую в мире экономику, ее ВВП примерно в 5 раз больше российского. Из-за этого, несмотря на ограничение военных расходов Японии 1% ее ВВП, они оказываются одними из крупнейших в мире (4—5-е место).
Читать дальше

Если в обозримом будущем произойдет мирное объединение Кореи на паритетных началах, то есть на основе южнокорейской политической и экономической системы, но с предоставлением северокорейским вождям мест в руководстве новой страны, в Восточной Азии появится ядерная сверхдержава с 70-миллионным населением (даже если КНДР еще не создала ядерное оружие, то с помощью мощной южнокорейской экономики оно будет создано очень быстро). Причем если сейчас две Кореи в военном плане замкнуты друг на друга, то объединенная Корея сможет обратиться вовне. И совершенно очевидно, что такая страна не будет вассалом ни Пекина, ни Вашингтона. Вряд ли стоит сомневаться, что Япония в такой ситуации немедленно реализует свои технические возможности и тоже станет ядерной.

В условиях хаотизации мировой политики бесконтрольность распространения различных видов оружия, его доступность весьма специфическим режимам и даже негосударственным субъектам касается всех без исключения. Получите вы порцию зарина в метро или ракету из ПЗРК во взлетающий авиалайнер — уже детали.
Читать дальше
Саудовская Аравия, даже если и не имеет сегодня ядерного оружия, то совершенно точно захочет его приобрести, если обладателем такого оружия станет Иран. То есть приобретение ядерного оружия какой-то одной страной неизбежно вызывает локальную гонку ядерных вооружений в данном регионе. Кроме того, любая страна справедливо считает наличие ядерного оружия страховым полисом от агрессии со стороны как своих соседей, так и мировых гигантов — США, а в перспективе, возможно, и Китая.

Что касается оружия химического и биологического, то степень его доступности гораздо выше, чем ядерного. Если ядерное оружие пока еще может сделать только страна, причем очень далеко не каждая, то другие виды ОМП доступны подавляющему большинству стран, а также целому ряду негосударственных субъектов, то есть разного рода террористическим и просто криминальным группировкам. Что однажды и продемонстрировала японская секта «Аум Синрикё», распылив зарин (очень мощное профессиональное боевое отравляющее вещество) в токийском метро в марте 1995 года.

 

Оригинал (на 17/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индия усилила охрану АЭС в приграничном с Пакистаном штате

Индия усилила охрану АЭС в приграничном с Пакистаном штате

Индия усилила охрану АЭС, расположенной в штате Раджастан, граничащем с Пакистаном. В случае чрезвычайной ситуации АЭС перейдет под контроль индийских войск. Сообщения об усилении охраны на...

 

Пакистанские перспективы  / Лучше террористы без ракет, чем террористы с ракетами

Пакистанские перспективы / Лучше террористы без ракет, чем террористы с ракетами

События в Мумбаи еще больше осложнили и без того непростое положение в Пакистане. Эта страна продолжает свой долгий путь над пропастью, шансы сорваться в хаос, ведущий к войне, увеличиваются.

 

«Средства от похмелья не существует»

«Средства от похмелья не существует»

Результаты исследований, опровергающие устоявшиеся в обществе стереотипы, были опубликованы учеными из университета Индианы. В преддверии новогодних праздников, эксперты выяснили, можно ли на самом...

 

Индийский министр подал в отставку из-за терактов в Мумбаи

Индийский министр подал в отставку из-за терактов в Мумбаи

Главный министр индийского штата Махараштра Виласрао Дешмукх подал в отставку в связи с терактами в Мумбаи. Окончательно решение об отставке министра примет правящая партия Индийский национальный...

 

На борьбу с сомалийскими пиратами Китай пошлет три корабля

На борьбу с сомалийскими пиратами Китай пошлет три корабля

Китай отправит два боевых корабля и одно судно сопровождения для борьбы с сомалийскими пиратами. Китайские корабли отправятся в Аденский залив 26 декабря. О планах Китая послать корабли было...

 

Ходили мы походами  / Из истории ВМФ СССР

Ходили мы походами / Из истории ВМФ СССР

Советские моряки приобрели опыт, недоступный подавляющему большинству представителей других видов ВС СССР. Они не красили одуванчики в зеленый цвет, не занимались сельхозработами, а постоянно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::