Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
19/12/2008 06:59

Круговорот звезды в природе / Кто больше? 10 тысяч долларов? Продано!

Круговорот звезды в природе / Кто больше? 10 тысяч долларов? Продано! Решила я накануне перелистать свои колонки за последний месяц — и призадумалась. Складывается стойкое ощущение, что моя рубрика из подборки светских сплетен в медийной среде превращается в периодическое издание «Вестник безработицы и методы борьбы с оной». А это мало того, что не соответствует модной теории позитивного мышления, так еще и читателям рано или поздно поднадоест. Поэтому отвлекусь, пожалуй, ненадолго от антикризисной темы и расскажу вам о тех, кто работу пока не потерял.

Бездельничаю я тут как-то дома, кликаю от скуки пультом по телеканалам и вдруг слышу странную фразу из анонса программы «Суперстар 2008»: «Главная премьера России только на НТВ!» А на экране при этом поет Максим Галкин.

Всё смешалось в моей голове моментально. Я же отчетливо помню, что и нескольких месяцев не прошло, как Галкин с шумом и помпой уходил с Первого канала, на котором проработал без малого восемь лет, на второй, то есть на «Россию». Неужели, за это время его успела перекупить четвертая кнопка — НТВ? А ведь на «России» для новобранца не поскупились не только на звездный гонорар (точную сумму, кроме самого Галкина, не знает, по-моему, никто, но слухи ходят более чем впечатляющие), но и на час эфира, во время которого артист отвечал на вопросы зрителей — и вовсю пиарился совершенно бесплатно. Случай беспрецедентный, если не считать путинских прямых линий с народом, но они жанр, известно, особый.

В общем, было бы странно, если б НТВ в разгар кризиса (ох, не удержалась-таки, вспомнила, будь он неладен), когда все экономят на всём, вдруг неожиданно расщедрилось, а сам Галкин не по-джентльменски презрел недавно заключенные договоренности с «Россией».

Не переключая канала, тут же звоню своим друзьям на НТВ, а они смеются в трубку. Расслабься, говорят, Маша, не ты одна повелась — на то и расчет был. Галкин, говорят, и сам не знает, что к нам переходит. То есть и не переходит он никуда вовсе. Просто в рамках программы «Суперстар» недавно отсняли звездный бенефис Жанны Агузаровой, где один из своих давних шлягеров — «Мне хорошо рядом с тобой» — космическая прима спела дуэтом с Галкиным. В эфир передача пока не вышла, но эстрадный номер уже смонтировали — он-то и лег в основу провокационного ролика. А текст к нему постарались сочинить такой, чтобы, с одной стороны, у зрителя сложилось стойкое ощущение перехода суперзвезды (а Галкин сегодня входит в пятерку самых дорогих телеперсон) в лагерь противника, а с другой стороны, чтобы придраться было абсолютно не к чему.

«Зачем такие хлопоты и кому все это нужно?» — спросите вы. Вот и я спросила. И мне ответили. Эпатирующий анонс, как бы намекающий на переход Галкина к конкурентам, — не что иное, как мелкая месть этих самых конкурентов коллегам с «России». Те недавно пригласили на свое шоу «Звездный лед» (которое как раз и ведет Галкин) Лолиту. Ведущая энтэвэшного «Суперстар» стала guest star — спела свой хит про «Ориентацию север», а затем вышла на каток в сапогах на шпильках и как могла изобразила что-то похожее на элементы фигурного катания. В анонсах же второго канала эти несколько минут зрителям преподнесли так, что их запросто можно было принять за очередной карьерный кульбит экстравагантной ведущей.

И новость эта не слишком бы удивила — от Лолиты и не такого можно ожидать. Уйдя с возглавляемого Константином Эрнстом канала, где певица вела ток-шоу «Без комплексов», она без комплексов же снялась практически обнаженной в межпрограммном ролике НТВ. Без стеснения и лишних церемоний в многочисленных интервью прошлась по заведенным на «Первом» порядкам. И более того — стала первой из звезд, кто не постеснялся публично озвучить свой гонорар. (А делать этого в телевизионной тусовке не принято по двум причинам — чтобы не разочаровывать тех, кто думает, что ты стоишь куда больше, чем тебе платят на самом деле, и дабы не разжигать зависть в коллегах, чей труд оплачивается хуже.)

Лолита на всю страну призналась, что поначалу за «Без комплексов» ей платили символические 480 долларов, а впоследствии зарплату подняли до 10 тысяч.

Эффектный обмен шпильками двух федеральных каналов выглядит особенно любопытным на фоне недавнего громкого скандала с трудоустройством еще одной топовой телеведущей. Анастасия Заворотнюк в прошлом сезоне вела на «России» шоу «Танцы на льду» и продолжала бы это занятие, если б ее не позвали в «Ледниковый период» на «Первом».

Польстившись на гонорары и рейтинг (по данным Gallup Media, у «Периода» он колебался от 23,8 до 34,3%, в то время как у «Танцев» был от 21,4 до 26,4%), теледива в одностороннем порядке расторгла уже заключенный контракт с «Россией». Канал недолго думая подал в суд и потребовал признать переход незаконным и взыскать с «прекрасной няни» (в судебных бумагах, к слову, она проходила под паспортной фамилией Стрюкова) 17 млн рублей неустойки и 500 тысяч штрафа. Суд, впрочем, иск отклонил — и Заворотнюк не только ведет телелед, но и, к радости телезрителей, сыграла на нем свою свадьбу — третью по счету.

Нынешняя пикировка «России» и НТВ до судебной тяжбы дойдет едва ли. Конкуренты просто показывают друг другу зубы, напоминая о том, что расслабляться не следует, и о том, что прикормленную звезду в любой момент могут увести из-под носа.

Неясным остается только одно — почему бы каналам не раскручивать новые лица вместо того, чтобы бесконечно перекупать друг у друга штатный набор персонажей? Ведь по идее звезда телеэкрана — это сложившийся медийный образ, целая, если хотите, концепция. Представьте себе, например, Ларри Кинга, ушедшего с CNN за длинным долларом, или Опру Уинфри, кочующую из одного проекта в другой. Представили? Я вот тоже не смогла. А те, кого запросто получается тасовать как колоду карт, выходит, и не звезды вовсе, а в лучшем случае статисты, которые необоснованно взвинчивают цены на свои услуги.

Каналы же, переманивая друг у друга десяток одних и тех же персонажей, только набивают им цену. До поры до времени эта схема работает. Но наступающий кризис вполне может расставить всё по своим местам. Среди уволенных журналистов и оставшихся без работы актеров наверняка найдется немало способных, телегеничных и при этом куда менее алчных телевизионщиков, чем их зазвездившиеся собратья. И куда практичнее будет за те же деньги вместо одной капризной ведущей, способной поставить под угрозу целый проект, нанять десяток более адекватных, сговорчивых и готовых работать посменно.

А нескольких скандалов или псевдоскандалов, устроенных своими же силами, окажется достаточно для того, чтобы новую гвардию телезвезд зритель запомнил в лицо. Если к тому времени кто-то еще останется у телевизионных экранов.

 

Оригинал (на 19/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Bluetooth и EDGE ускорят в несколько раз

Bluetooth и EDGE ускорят в несколько раз

Группа разработчиков Bluetooth пообещала выпустить новую версию беспроводного интерфейса в середине 2009 года. Bluetooth 2.2 будет работать в 100 раз быстрее нынешней версии. Почти в то же время...

 

"Википедия" получила 100 тысяч фотографий из немецкого архива

"Википедия" получила 100 тысяч фотографий из немецкого архива

Федеральный архив Германии предоставил энциклопедии "Википедия" 100 тысяч исторических фотографий, охватывающих период от германской империи до наших дней. Снимки предназначаются для проекта...

 

В деле Apple против создателей клонов Mac появятся новые фигуранты

В деле Apple против создателей клонов Mac появятся новые фигуранты

Apple внесла поправки в свой иск против компании Psystar, выпускающей клоны компьютеров Mac. По данным Apple, помимо Psystar в деле могут появиться еще до десяти фигурантов. В настоящее время нет...

 

Австралийцы представили два гуглофона

Австралийцы представили два гуглофона

Австралийская компания Kogan представила два смартфона на базе платформы Google Android - Agora и Agora Pro. Они стали первыми смартфонами с Android, выполненными в форме моноблока с...

 

Продавец ПО пожаловался на ценовую политику Microsoft

Продавец ПО пожаловался на ценовую политику Microsoft

Продавец программного обеспечения из Нидерландов Самир Абдалла подал жалобу на Microsoft в Европейскую комиссию. Недовольство продавца вызвали европейские цены на программы Microsoft. Одна и та же...

 

Microsoft подтвердил заинтересованность в покупке поиска Yahoo!

Microsoft подтвердил заинтересованность в покупке поиска Yahoo!

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер заявил, что его компания все еще заинтересована в приобретении поискового бизнеса Yahoo!. При этом Балмер утверждает, что сейчас стороны не ведут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::