Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2009 08:36

Перспективы-2009: Латинская Америка / Мы говорим «народный социализм» — подразумеваем «Чавес»

Перспективы-2009: Латинская Америка / Мы говорим «народный социализм» — подразумеваем «Чавес» Основным латиноамериканским сюжетом в наступающем году будет судьба Уго Чавеса. Этот десантный полковник сумел сделать себя одной из ключевых фигур мировой политики и главной фигурой политики латиноамериканской. Пожалуй, даже Фидель Кастро в свои лучшие годы такого влияния не достигал.

В своем выступлении 22 сентября 2006 года Насралла говорит, обращаясь к ливанцам: «Ваши стойкость и сопротивление разоблачили Америку и повысили уровень сознания и враждебности (сознание прежде враждебности) не только в арабском мире, не только в исламском мире, но и во всем мире. Благодаря вашей стойкости и вашему сопротивлению человек, которого я могу назвать великим-великим-великим арабом, как Чавес, получил возможность произнести то, что произнес недавно в ООН: ливанское сопротивление сегодня вдохновляет всех революционеров мира, и всех свободных мира сего, и всех честных мира сего, и всех отказывающихся подчинению и унижению перед Америкой в мире».
Читать дальше

Весь проект латиноамериканского «народного социализма» держится на нем. Если Чавес уйдет, проект посыплется очень быстро. Харизматик в политике вообще весьма важен, особенно в политике латиноамериканской, особенно когда речь идет о политике левопопулистской. А никого хотя бы отдаленно сравнимого с венесуэльским президентом по харизматичности на континенте нет.

Чавес объединяет всех латиноамериканских левых, он их неформальный лидер, не претендующий при этом ни на какую формализацию своего статуса. Он выводит местный социалистический проект на глобальный уровень.

При этом самому Чавесу надо удержать власть в Венесуэле, ведь именно статус президента этой страны является базой для его континентальных и глобальных амбиций.

Чавес продолжает не только рулить своей страной, но и выступать одним из лидеров антиамериканских сил во всем мире. В конце этого года на региональных выборах его партия хотя и сдала некоторые позиции, но в целом уверенно удерживает власть в Венесуэле.
Читать дальше

Нельзя не отметить того факта, что Чавес до сих пор не стал диктатором. В Венесуэле сохраняются практически все элементы классической демократии — многопартийность, свободные выборы, независимые СМИ. Поражение Чавеса на референдуме в конце 2007 года, приход оппозиции к власти в наиболее экономически развитых регионах страны годом позже свидетельствуют о том, что социализм в экономике не отменил демократии в политике.

С другой стороны, если четыре года назад представители оппозиции выиграли выборы губернаторов только в штатах Сулия и Нуэва-Эспарта, то теперь к ним добавился и штат Миранда. Представитель оппозиции выиграл также выборы мэра столицы страны Каракаса. Еще в двух штатах — Карабобо и Тачира — голоса избирателей будут пересчитаны, возможно, там также победила оппозиция. Следует подчеркнуть, что Миранда и Сулия — самые высокоразвитые промышленные штаты, а Сулия к тому же главный нефтедобывающий штат. Еще одним штатом, где находятся значительные месторождения нефти, является «спорный» Карабобо. Если провести аналогию с Россией, представим себе, что оппозиция взяла под контроль Москву, Тюменскую область и Красноярский край.
Читать дальше

В этом смысле Венесуэлу можно назвать анти-Китаем. В Китае экономический либерализм органично сочетается с авторитарным политическим режимом. Впрочем, это никак не мешает дружбе Каракаса и Пекина на антиамериканской почве.

В конечном счете всё сводится к проклятой и желанной черной жидкости — нефти. Венесуэла держится только и исключительно на ней (чем весьма напоминает одну очень большую далекую от нее страну, расположенную на северо-востоке Евразии). Любовь к Чавесу своего народа, народов Кубы и Боливии, всех «антиимпериалистических сил» оплачивается нефтедолларами, в основном, как это ни парадоксально, американскими, ведь главным покупателем венесуэльской нефти остаются США. Социализм неэффективен экономически, поэтому без подобного источника финансирования он начнет рушиться. Как это случилось всё в той же огромной стране на северо-востоке Евразии.

Начав строительство сферы влияния, Пекин в конце концов не мог не обратить внимания на «задний двор» США, где есть венесуэльская нефть, кубинский никель и общая ненависть к северному соседу. В итоге уже сегодня Китай фактически контролирует такой важнейший узел морских коммуникаций, как Панамский канал. С 2000 года портами канала управляет гонконгская (то есть фактически китайская) фирма Hutchison Whampoa. Ее владельцем является один из богатейших людей мира, гонконгский бизнесмен Ли Цзячен, известный особо хорошими отношениями с китайским генералитетом. Канал будут расширять, чтобы возить венесуэльскую нефть в Китай было удобнее (через него получится гораздо ближе, чем вокруг Африки, как сейчас).
Читать дальше

Чавес после недавних региональных выборов, которые он расценил как свой успех, уже анонсировал проведение повторного референдума с прежним вопросом об изменениях в конституцию страны. В частности, речь идет о снятии ограничений на количество сроков пребывания одного человека на посту президента. Чавес хочет остаться навсегда, так положено лидерам подобного типа. Однако и здесь Чавес представляет собой явное исключение: он хочет оставаться всегда, проводя демократические выборы. А для этого ему нужны деньги, которые неоткуда брать, кроме как из нефти.

И если нефть и дальше будет так же катастрофически дешеветь, Чавесу придется выбирать: либо становиться настоящим классическим диктатором (что может очень сильно подорвать его имидж за пределами Венесуэлы), либо рано или поздно проиграть. Не на референдуме, так на выборах. После чего объединять его левых коллег на континенте станет некому. И социализм потерпит очередное историческое поражение.

 

Оригинал (на 02/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Адмирал Виноградов" спас от сомалийских пиратов пятое судно

"Адмирал Виноградов" спас от сомалийских пиратов пятое судно

Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", который охраняет гражданские суда от пиратов у берегов Сомали, завершил сопровождение пятого по счету судна по водам Аденского залива. Сейчас...

 

Россия получит морской беспилотник

Россия получит морской беспилотник

В России появятся перспективные комплексы беспилотных аппаратов, которые будут размещаться на кораблях, катерах и - при необходимости – на автомобилях, заявил в пятницу представитель...

 

Армия Шри-Ланки захватила столицу "Тамильских тигров"

Армия Шри-Ланки захватила столицу "Тамильских тигров"

Армия Шри-Ланки 2 января вошла в столицу "Тамильских тигров" - город Килиноччи. Официальные лица Шри-Ланки уверяют, что в самое ближайшее время правительственные войска полностью возьмут город под...

 

Южная Корея намерена купить у КНДР урановые стержни

Южная Корея намерена купить у КНДР урановые стержни

Представитель Южной Кореи 15 января отправится в Пхеньян с целью переговоров о возможной покупке у КНДР неиспользуемых урановых стрежней. КНДР заявила о наличии у нее 14 тысяч неиспользуемых...

 

14 индонезийцев умерли от отравления самодельным алкоголем

14 индонезийцев умерли от отравления самодельным алкоголем

14 индонезийцев в возрасте от 20 до 30 лет умерли в результате отравления самодельным алкоголем. По данным полиции, они выпили коктейль, состоявший их спирта, ванили, женьшеня и меда. Продавец...

 

Следователь убил женщину

Следователь убил женщину

ДТП со смертельным исходом произошло утром в пятницу на Мичуринском проспекте в Москве: старший следователь СКП, находившийся за рулем иномарки, двигался с превышением скорости по разделительной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::