Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2009 10:02

Рабочих сгубили портянки

Рабочих сгубили портянки В среду стали известны причины пожара, который накануне вспыхнул в подземном гараже на улице Привольная в Москве и унес жизни семи граждан Таджикистана. Как выяснилось, огонь разгорелся из-за портянок, развешанных для просушки на масляном обогревателе, который был установлен в незаконно переоборудованном под общежитие рабочих помещении. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело.

«Предварительно установлено, что в гараже, где проживали строители, для просушки на масляном радиаторе отопления были оставлены портянки, которые загорелись», – цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах столицы.


По факту гибели при пожаре в подземном гараже в Жулебине семи граждан Таджикистана возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ («нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек»), передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления информации ГУВД Москвы.

Первый заместитель по государственной противопожарной службе начальника главного управления МЧС по Москве Виктор Климкин, слова которого приводит «Интерфакс», уточнил, что первые пожарные расчеты, прибывшие через шесть минут после сигнала, поступившего на пульт дежурного «01», к месту возгорания в подземном гараже строящегося 24-этажного жилого дома по адресу улица Привольная, дом 58, обнаружили интенсивное горение с густым черным дымом.

«В ходе разведки было обнаружено, что часть подвального здания была приспособлена под проживание, в ней были оборудованы деревянные перегородки, спальные места и место для приготовления пищи», – рассказал Климкин. Он подчеркнул, что, по данным МЧС, сообщение о пожаре поступило с опозданием, так как вначале находившиеся на объекте люди пытались потушить огонь своими силами. Всего, по данным МЧС, в недостроенном подземном гараже, временно переоборудованном под общежитие, проживали порядка 100 рабочих из Таджикистана.

Между тем компания-генподрядчик «МегаСтройПолис» заявила, что погибшие на пожаре рабочие вовсе не проживали в сгоревшем гараже. «Возгорание действительно произошло на объекте компании, и в настоящее время мы разбираемся в случившемся», – приводит РИА «Новости» слова референта гендиректора компании Александра Бахолдина.


По его словам, рабочие, ведущие строительство дома, не проживали на объекте, а возгорание произошло, когда в гараже велись работы по обустройству стоянки.

Согласно проектной декларации, размещенной на сайте группы компаний «Афина», головной компании «МегаСтройПолиса», по адресу улица Привольная, 58 ведется строительство 24-этажного трехсекционного жилого дома с нежилыми помещениями первого и второго этажей и двухуровневой подземной автостоянкой, расположенной под дворовым пространством. Ввод дома в эксплуатацию намечен на I–II квартал 2009 года.

Между тем после пожара в гараже на Привольной власти города Москвы планируют усилить контроль над трудовыми мигрантами и будут отслеживать нелегалов, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Комитета межрегиональных связей и национальной политики столицы Михаила Соломенцева.

По его словам, городские власти неоднократно обращались к миграционной службе с просьбой ужесточить контроль над мигрантами. Однако, как выяснилось, столичная миграционная служба не имеет претензий к деятельности компании-застройщика в связи с возгоранием в гараже строящегося дома. «Проверку (соблюдения миграционного законодательства) ранее мы уже проводили, все необходимые разрешения у них были», – приводит агентство слова представителя пресс-службы управления ФМС России по Москве.


Как уже писала газета ВЗГЛЯД, пожар в строящемся подземном гараже в Жулебине произошел утром во вторник. Ему была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале, площадь возгорания составила 150 кв. метров.

В результате пожара семь человек – все граждане Таджикистана – погибли, трое пострадали. Из горящего здания спасатели эвакуировали порядка 20 человек. Во время разбора завалов пожарные обнаружили огнетушители, что свидетельствует о том, что рабочие пытались сами потушить огонь.

Изначально выдвигалась версия о коротком замыкании, которое привело к возгоранию пенопласта. «Пожар в гараже в Москве, при котором погибли семь человек, мог быть вызван замыканием электрооборудования», – сказал тогда первый заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Москве Виктор Климкин, слова которого приводило РИА «Новости».

«В подземном двухуровневом гараже была устроена 101 комната, где незаконно проживали рабочие. Во всех этих помещениях была проложена временная электропроводка и установлены многочисленные электрообогреватели. Скорее всего, причиной возгорания стало замыкание электропроводки», – сказал Климкин.

 

Оригинал (на 14/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чешскому послу в Болгарии подарили унитаз

Чешскому послу в Болгарии подарили унитаз

Болгарская молодежная организация подарила послу Чехии в Болгарии Мартину Клепетко унитаз. Клепетко принял подарок с улыбкой и даже шутливо спросил, следует ли смыть в него экспонат "Болгария" -...

 

Австралийца посадили на три года за оскорбление тайского монарха

Австралийца посадили на три года за оскорбление тайского монарха

Австралийский писатель Гарри Николаидес приговорен таиландским судом к трем годам тюрьмы за оскорбление монарха. Таиландские власти сочли оскорбительной для короля книгу Николаидеса под названием...

 

Япония начала подготовку к военной операции в Сомали

Япония начала подготовку к военной операции в Сомали

Япония начала подготовку к военной операции в Сомали. Премьер-министр Таро Асо заявил, что корабли ВМС Японии будут посланы на борьбу с пиратами через месяц. Таким образом, японская сторона,...

 

Парламент Черногории самораспустился

Парламент Черногории самораспустился

Большинством голосов депутаты парламента Черногории приняли решение о досрочном сложении полномочий. За роспуск проголосовали 42 из 81 члена Скупщины бывшей республики Югославии, против - 13...

 

Зимбабвийская оппозиция примирилась с Мугабе

Зимбабвийская оппозиция примирилась с Мугабе

Главная оппозиционная партия Зимбабве Движение за демократические перемены войдет в состав правительства, сформированного сторонниками президента Роберта Мугабе. Формирование коалиционного кабинета...

 

Ким Чен Ир посетил новогодний концерт

Ким Чен Ир посетил новогодний концерт

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир посетил концерт, посвященный празднованию Нового года по лунному календарю. После концерта, в ходе которого известные в КНДР коллективы исполнили патриотические...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::