Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
16/01/2009 17:10

Гендиректор "Артека" объявит голодовку

Гендиректор "Артека" объявит голодовку

Генеральный директор МДЦ "Артек" Борис Новожилов заявляет о намерениях объявить голодовку, если государство будет продолжать игнорировать критические проблемы этого международного детского центра. Об этом Борис Новожилов сообщил сегодня на пресс-конференции.

"2009-й может стать последним годом существования "Артека" как уникального социокультурного явления. Государство полностью игнорирует проблемы, связанные с его функционированием. Не выполняются не только нормативно-правовые акты в поддержку деятельности "Артека", но и международные обязательства относительно поддержки и развития центра, закрепленные соглашением между правительством Украины и ЮНЕСКО. Госзаказ на отдых детей от профильного министерства сократился более чем втрое. Третий год подряд не выделяются средства на капитальное строительство и развитие центра", - сообщил гендиректор "Артека".

Вместе с тем, Борис Новожилов подчеркнул, что "Артек" настойчиво борется за свое выживание. "И происходит это на фоне необоснованных проверок деятельности "Артека" разными инстанциями – лишь в 2007-2008 годах центр посетили 39 комиссий, которые так и не смогли выявить существенных нарушений", - отметил гендиректор.

При этом он констатировал, что никто из государственных чиновников не выполняет требования существующих относительно "Артека" нормативно-правовых документов, в которых регламентируются вопросы его поддержки в области финансирования и развития.

"Ожидания оказались напрасными. Свидетельством этого стало невыполнение ни одного пункта указанных документов, особенно принятие Государственного бюджета на 2009 год без учета потребностей центра и дальнейшее игнорирование государственными органами проблем "Артека", - сказал Борис Новожилов.

Он сообщил, что при такой ситуации уже завтра на улице могут оказаться 1100 высококвалифицированных педагогов - работников "Артека".

"Уникальные педагогические наработки, традиции и все то, что связано с воспитанием многих поколений будет утрачено навсегда. Центру угрожает переход в режим работы обычного летнего детского лагеря, что с точки зрения на его инфраструктуру и особенности деятельности является невозможным. Украина не только потеряет "Артек" как символ единства, дружбы и мечты многих поколений, а и получит серьезный удар по репутации и международному имиджу", - подытожил гендиректор.

"Одним из наиболее критических вопросов, связанных с "Артеком", является земля. Все, и особенно власть предержащие, знают, что такое крымская земля, которая, в действительности является золотой. И никакой кризис не повлияет на ее стоимость", - сказал Борис Новожилов.

Он сообщил, что по рыночной оценке 208 га земли, на которой расположен "Артек", стоит около 1 млрд долларов. "Учитывая то, что в Крыму продана почти вся береговая зона, в том числе вокруг "Артека", то за земельные ресурсы центра последние два года ведется настоящая война, в частности с властью Гурзуфа", - сказал гендиректор.

В связи с чем, он сообщил, что за два года состоялось 600 судебных заседаний, связанных с земельными вопросами детского центра.

"На сегодняшний день нам удалось отстоять территорию уникального детского центра мирового уровня. Но действенной поддержки в этой борьбе со стороны ответственных государственных органов, в частности прокуратуры, руководство "Артека" не имеет. Поэтому попытки отрезать кусочки центра не прекращаются до сих пор", - сказал Борис Новожилов. По материалам УНИАН


 

Оригинал (на 16/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия серьезно обеспокоилась судьбой "Артека"

Россия серьезно обеспокоилась судьбой "Артека"

Ситуация вокруг знаменитого детского центром "Артек" на Черноморском побережье Крыма накаляется.

 

МОЛНИЯ! Европа замерзнет! Украина не принимает газ!

МОЛНИЯ! Европа замерзнет! Украина не принимает газ!

"Газовая война" между Украиной и Россией все больше разгорается. Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и договориться, стороны обмениваются обвинениями и угрозами, оставаясь при своем мнении.

 

КНДР разорвала все соглашения с Южной Кореей

КНДР разорвала все соглашения с Южной Кореей

Корейская народно-демократическая республика объявила о расторжении всех соглашений с Южной Кореей.

 

"Аль-Каида" может взорвать храм Гроба Господня

"Аль-Каида" может взорвать храм Гроба Господня

"Аль-Каида" может взорвать место погребения Иисуса Христа, если Израиль не удержит контроль над Иерусалимом.

 

Вспыхнул бунт нелегальных иммигрантов

Вспыхнул бунт нелегальных иммигрантов

Около 700 нелегальных иммигрантов вырвались из центра принудительного содержания и устроили демонстрацию.

 

Кинах во всем винит власть

Кинах во всем винит власть

По словам нардепа, для того, чтобы разобраться в газовой проблеме, Украине пора перестать искать врагов извне.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::