Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2009 10:03

Пираты отпустили украинцев

Пираты отпустили украинцев Во вторник сомалийские пираты отпустили турецкое судно Bosphorus Prodigy, экипаж которого составляли восемь украинцев и трое граждан Турции. Подробности освобождения не раскрываются, но, скорее всего, компания-судовладелец заплатила выкуп за корабль, поскольку накануне отчиталась об успешно проведенных переговорах. В итоге, по официальным данным, в плену у сомалийских разбойников остались 17 украинцев, входящих в экипаж другого многострадального корабля.

Об освобождении турецкого корабля заявила неправительственная экологическая организация Ecoterra International, которая занимается отслеживанием ситуации с пиратством в мире, сообщает РИА «Новости».


«Состояние 11 членов экипажа представляется хорошим», – цитирует France Press пресс-релиз, полученный от Ecoterra International.

Министерство иностранных дел Украины уже подтвердило эту информацию.

По сообщению генерального консульства Украины в Стамбуле, в ночь со 2-го на 3 февраля сомалийскими пиратами освобождено сухогрузное судно Bosphorus Prodigy, в состав экипажа которого входят восемь граждан Украины и трое граждан Турции. По информации представителей компании Isko Marine Shipping, в данное время упомянутое судно направляется к ближайшему порту, говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что буквально накануне пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич сообщал, что переговоры по освобождению турецкого судна из пиратского плена проходят успешно. «По информации генерального консульства Украины в Стамбуле, согласно сообщению судовладельца, … переговоры квалифицируются как успешные и обнадеживающие», – приводил его слова «Интерфакс». Однако Кирилич не уточнил, что морские разбойники могут отпустить корабль уже во вторник.

Турецкое судно Bosphorus Prodigy, двигавшееся без груза, было захвачено сомалийскими пиратами в Аденском заливе в ночь с 16-го на 17 декабря 2008 года.

Установить контакт с разбойниками владельцам судна удалось лишь 18 января. Однако компания-оператор отказывалась предоставлять более подробную информацию, заявляя, что это может повредить ходу переговоров.

В итоге на данный момент, по официальным данным, в заложниках у пиратов остаются только 17 граждан Украины. Все они находятся на сухогрузе «Фаина», захваченном в конце сентября прошлого года. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72 и другая бронетехника.

Впрочем, в понедельник пираты заявили, что переговоры по поводу «Фаины» также находятся в «финальной стадии». При условии получения выкупа в размере 3 млн долларов они готовы освободить корабль уже через несколько дней.

 

Оригинал (на 03/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве убит вице-мэр Грозного

В Москве убит вице-мэр Грозного

Бывший вице-мэр Грозного, 36-летний Гилани Шепиев застрелен в ночь на четверг возле подъезда своего дома на улице Крылатские холмы. По мнению следствия, убийство Шепиева носит заказной характер и...

 

Самый разыскиваемый нацистский преступник умер еще в 1992 году

Самый разыскиваемый нацистский преступник умер еще в 1992 году

Врач Ариберт Хайм, работавший в концлагере Маутхаузен и считавшийся самым разыскиваемым нацистским преступником, умер еще в 1992 году. Журналисты телеканала ZDF и газеты The New York Times...

 

Многополярность в действии / США готовы к сближению с Китаем

Многополярность в действии / США готовы к сближению с Китаем

В то время как критики американской гегемонии добиваются от Соединенных Штатов признания того, что мир является многополярным, Америка уже не только живет в этом многополярном мире, но и строит его...

 

Историк нашел в Германии сотни названных в честь нацистов школ

Историк нашел в Германии сотни названных в честь нацистов школ

Немецкий историк Геральф Гемсер выяснил, что некоторые школы Германии до сих пор носят имена нацистов. Предпринятое Гемсером исследование показало, что, к примеру, из двух тысяч школ федеральной...

 

США потеряли в Афганистане десятки тысяч единиц оружия

США потеряли в Афганистане десятки тысяч единиц оружия

Счетная палата США опубликовала отчет, согласно которому в Афганистане были потеряны около 87 тысяч единиц оружия, переданного Америкой правительству Афганистана в период с 2004 по 2008 годы. Также...

 

Сеул рассказал о военных приготовлениях Северной Кореи

Сеул рассказал о военных приготовлениях Северной Кореи

Северная Корея завершила развертывание ракетных комплексов средней дальности и увеличила размер своей армии до 1,2 миллиона человек. По данным министерства обороны Южной Кореи, ракеты, которыми...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::