Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/02/2009 20:08

ОБСЕ заявляет об этнических чистках в Южной Осетии

ОБСЕ заявляет об этнических чистках в Южной Осетии Цхинвал, Февраль 06 (Новый Регион, Павел Никоненко) – Спецпредставитель миссии ОБСЕ в Грузии Горан Леннмаркер сказал, что в Южной Осетии «проходили де-факто этнические чистки» после того, как российские войска отбили попытки Грузии вернуть контроль над этим регионом в августе 2008 года.


«В отношении Южной Осетии можно сказать, что там сложилась ситуация, где де-факто проходили этнические чистки, где у беженцев есть дома, в которые они хотят вернуться», – сказал Леннмаркер, которого цитирует агентство Reuters.


«Если они вернутся в ситуацию, где их дома были сожжены, им будут нужны наблюдатели – люди, которые, как они считают, могут их защитить, так чтобы они не оказались в ситуации, от которой бежали», – сказал дипломат, который выступил в преддверии визита в Грузию 10-12 февраля.


Ранее организация Human Rights Watch призвала Россию и Грузию расследовать преступления и факты нарушения прав человека с обеих сторон, в том числе военные преступления, жертвами которых стало мирное население. Россия и Грузия отвергли обвинения в неправомерных действиях.


Горан Леннмаркер не представляет Постоянный совет ОБСЕ. В свою очередь, Постоянный совет ОБСЕ, членом которого является Россия, не характеризовал происходящее в Южной Осетии как этнические чистки. По словам одного из дипломатов ОБСЕ, высказывания Леннмаркера могут помешать организации сохранить мандат своих наблюдателей в Грузии.


В конце 2008 года Россия наложила вето на продление действия мандата наблюдателей ОБСЕ в Грузии и потребовала отдельной миссии наблюдателей для Южной Осетии. Запад ответил отказом, опасаясь, что это будет расценено как признание независимости Южной Осетии.


На данный момент только Россия и Никарагуа признали Южную Осетию независимым государством. Две недели назад Россия с одобрением отнеслась к инициативам Греции, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. Детали предложения Афин неизвестны, а переговоры продолжаются.


Запад считает, что наблюдатели ОБСЕ, которые находятся в зоне конфликта, могут быстро отреагировать на новые очаги напряженности в регионе и расследовать предполагаемые преступления против этнических грузин. Однако фактически доступ наблюдателей на территорию Южной Осетии закрыт с августа 2008 года, напоминает Reuters.


 

Оригинал (на 06/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кастро потребовал вернуть Кубе Гуантанамо

Кастро потребовал вернуть Кубе Гуантанамо

Бывший президент Кубы Фидель Кастро потребовал от президента США Барака Обамы вернуть Кубе военную базу Гуантанамо.

 

Пермское ГИБДД, задержавшее машину с аппаратурой, может сорвать митинг КПРФ

Пермское ГИБДД, задержавшее машину с аппаратурой, может сорвать митинг КПРФ

Сегодня в Перми по дороге на митинг сотрудниками ГИБДД задержан автомобиль КПРФ. В нем находится звукоусиливающая аппаратура и транспаранты для акции. Вел машину кандидат в депутаты Пермской...

 

В Абхазии начинается суд над бывшим командиром грузинского батальона

В Абхазии начинается суд над бывшим командиром грузинского батальона

Генеральная прокуратура Абхазии утвердила обвинение в отношении бывшего командира грузинского батальона "Багратиони" Малхаза Кордзая, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Кризис опаснее, чем бен Ладен - разведка США назвала главную угрозу Америке

Кризис опаснее, чем бен Ладен - разведка США назвала главную угрозу Америке

Разведывательные службы США объявили главную угрозу США на ближайшее время. Ею стал мировой экономический кризис. По мнению американских спецслужб, кризис может привести к дестабилизации обстановки...

 

Россия "ответит" на милитаризацию Арктики

Россия "ответит" на милитаризацию Арктики

Россия ответит на любые попытки милитаризации Арктики, заявил начальник Генерального штаба РФ генерал армии Николай Макаров.

 

Экипаж "Фаины" сегодня вернется домой

Экипаж "Фаины" сегодня вернется домой

Экипаж украинского сухогруза "Фаина" вернется домой. Прилет в киевский аэропорт "Борисполь" запланирован на 11.00 по московскому времени, но, возможно, это время будет изменено, сообщает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::