Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/02/2009 12:13

Украина заморозила верблюдов

Украина заморозила верблюдов Верблюды, которых в пятницу взялась спасать София, находятся на пункте пропуска «Матвеев Курган» – накануне их задержала украинская сторона, несмотря на то что российские таможенники разрешили вывоз. В итоге двое животных уже погибли. Болгария, для цирков которой и предназначался живой груз, решила перевезти верблюдов на спецмашине через территорию Белоруссии и Польши. Ожидается, что к месту назначения животные прибудут через два дня.

Специально оборудованная машина в пятницу утром выехала из Болгарии по направлению к пункту пропуска «Матвеев Курган» в Ростовской области, передает РИА «Новости». София надеется, что ее специалистам удастся спасти калмыцких верблюдов, застрявших на границе.


«В настоящее время с территории Болгарии вышло специально оборудованное транспортное средство, на котором будет осуществлен транзит животных через Белоруссию и Польшу в Болгарию», – уточнила начальник таможенного поста пункта пропуска Вера Макарчук.

Напомним, большегруз SCANIA с верблюдами уже несколько дней находится на нейтральной полосе между российским автомобильным пунктом пропуска «Матвеев Курган» и украинским «Успенская».


Животных, которых российский предприниматель продал болгарским циркам, должны были доставить из Калмыкии в балканское государство. 31 января таганрогские пограничники проверили грузовик, удостоверились в том, что все документы в порядке, завершили таможенное оформление и разрешили вывоз животных из России, сообщает «Интерфакс». Тут-то и начались проблемы.
«На территорию Украины грузовик с верблюдами не пустили. Украинская сторона сослалась на запрет транзита животных по своей территории в связи с эпидемией африканской чумы свиней», – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой таганрогской таможни. При этом уточняется, что перед отправкой верблюды прошли строгий ветеринарный контроль.

Ситуация усугублялась тем, что верблюды уже были оформлены «на вывоз» и перестали являться российским товаром, соответственно, чтобы в крайнем случае вернуть их обратно, пришлось бы оформлять их заново.

Все это время российские таможенники и пограничники пытались помочь замерзающим на нейтральной полосе «кораблям пустыни»: для них организовали доставку воды и продовольствия. Однако накануне двое из двадцати верблюдов погибли. Точная причина смерти животных не известна, но, скорее всего, они пали от холода. В настоящее время решается, что делать с трупами.

Двугорбые верблюды (бактрианы), которые разводятся в Калмыкии, – стадные животные, привыкшие к свободе. Нахождение в грузовике на протяжении нескольких дней подорвало их здоровье, уверены эксперты. Это обстоятельство также могло привести к смертельному исходу.

Россия рассматривала альтернативные пути доставки верблюдов – в частности, отправить их в Новороссийский порт, чтобы провести транзит животных через Турцию.

 

Оригинал (на 06/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве убит вице-мэр Грозного

В Москве убит вице-мэр Грозного

Бывший вице-мэр Грозного, 36-летний Гилани Шепиев застрелен в ночь на четверг возле подъезда своего дома на улице Крылатские холмы. По мнению следствия, убийство Шепиева носит заказной характер и...

 

В Антарктике застрял во льдах круизный лайнер

В Антарктике застрял во льдах круизный лайнер

Круизный лайнер "Оушен Нова", зарегистрированный на Багамских островах, застрял во льдах Антарктиды. На борту лайнера находятся 35 членов экипажа и 71 пассажир. Им на помощь уже отправилось...

 

Вузы могут снизить стоимость обучения

Вузы могут снизить стоимость обучения

Плата за обучение в государственных вузах в 2009 году снизится в связи с кризисом, а также усилившейся конкуренцией на ранке образовательных услуг - заявил во вторник глава Рособразования Николай...

 

«Фаина» получила свободу

«Фаина» получила свободу

В пятницу наконец была поставлена точка в злоключениях экипажа украинского теплохода «Фаина», который более четырех месяцев провел в плену у сомалийских пиратов. Вечером в четверг последний...

 

Саркози усомнился в способности России "даже думать" об агрессии против НАТО

Саркози усомнился в способности России "даже думать" об агрессии против НАТО

Президент Франции Николя Саркози, выступая в Мюнхене, заявил, что у Кремля "слишком много проблем внутри страны", чтобы даже думать о вооруженной агрессии против стран Запада. "Россия сегодня не...

 

Главный оппонент Берлускони покинул партию демократов

Главный оппонент Берлускони покинул партию демократов

Вальтер Вельтрони, считающийся в Италии основным политическим оппонентом Сильвио Берлускони, во вторник, 17 февраля, ушел с поста главы левоцентристской Демократической партии. Левоцентристы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::