Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/02/2009 12:00

«Неустрашимый» вернулся домой

«Неустрашимый» вернулся домой В воскресенье после полного выполнения поставленных боевых задач «Неустрашимый» вернулся в порт Балтийска. Корабль находился на службе более семи месяцев, за это время он отразил десятки атак сомалийских пиратов, один из боев разыгрался прямо в новогоднюю ночь. В начале января «Неустрашимого» сменил на посту корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов». Но не исключено, что сторожевик вернется в Аденский залив уже в мае.

«Неустрашимый» прибыл в порт около 11.00 воскресенья. В торжественной встрече экипажа принимали участие родные и близкие моряков, представители органов власти региона, шефские делегации из Москвы, Петербурга и Ленинградской области.


После схода на берег капитан I ранга Олег Гуринов доложил командующему флотом вице-адмиралу Виктору Мардусину о выполнении боевых задач. Тот в свою очередь не исключил, что сторожевик вскоре может вернуться к берегам Сомали.

«Сейчас корабль будет готовиться к выполнению новых задач. Возможно, что он может вернуться в Аденский залив в мае-июне», - сказал командующий.

Корабль находился на службе более семи месяцев и за это время прошел более 40 тыс. миль. В районе Африканского рога «Неустрашимый» неоднократно отражал атаки пиратов.

Даже Новый год моряки провели в боях. «С 31 декабря на 1 января мы были в центральной части Аденского залива, вели караван судов. Одно из них отошло примерно на 80 миль. Его тут же обстреляли. Мы поспешили на помощь, защитили корабль, он продолжил движение», - сказал Гуринов, слова которого приводит РИА «Новости».

На борту сторожевика размещены ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы и вертолетная площадка для палубного воздушного судна Ка-27.

Сейчас сторожевому кораблю предстоит пройти необходимые ремонтные работы. Особое внимание будет уделено технической готовности судна.


В начале января «Неустрашимого» сменил на посту противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», который остался контролировать ситуацию в территориальных водах Сомали.

А в середине прошлого месяца курс на Аденский залив также взяли большие десантные корабли Черноморского флота РФ, вышедшие из Севастополя. «Ямал» и «Азов», на борту которых находятся подразделения морской пехоты Северного флота, присоединились к патрулированию Аденского залива.

Кроме российских, у берегов Сомали находятся около 20 кораблей других стран, в том числе эскадра Евросоюза – они призваны защищать торговые суда пиратов. Противостоять им они будут по полной программе: согласно последней резолюции ООН, возможности государств, участвующих в операции против пиратов, значительно расширены, они даже имеют право устанавливать свою юрисдикцию над попавшими к ним в плен пиратами.

 

Оригинал (на 08/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Болгарии ввели комендантский час для молодежи

В Болгарии ввели комендантский час для молодежи

В Болгарии ввели комендантский час для подростков. Решение о внесении поправки в существующий закон о защите детей было принято с целью снизить процент преступлений, совершаемых молодыми людьми, а...

 

Испанский министр поедет учиться убирать снег в Сибирь

Испанский министр поедет учиться убирать снег в Сибирь

Министр развития правительства Испании Магдалена Альварес посетит Сибирь, чтобы перенять опыт по борьбе с последствиями снегопадов. Альварес, прибывшая с официальным визитом в Россию, намерена в...

 

Пакистанские боевики отложили убийство похищенного сотрудника ООН

Пакистанские боевики отложили убийство похищенного сотрудника ООН

Пакистанские боевики, похитившие сотрудника ООН, решили продлить крайний срок выполнения их требований на 72 часа. Глава регионального агентства ООН по делам беженцев Джон Солеки был похищен 2...

 

Кубик Рубика стал шариком

Кубик Рубика стал шариком

Изобретатель знаменитой логической игрушки в виде кубика венгерский скульптор и профессор архитектуры Эрно Рубик 5 февраля презентует свою новую логическую игрушку, сделанную в виде шара. Показ...

 

В Москве сгорела маршрутка

В Москве сгорела маршрутка

Авария произошла на Ярославском шоссе в пятницу утром. Маршрутка, перевозившая пассажиров, врезалась в поломавшуюся и стоявшую в правом ряду грузовую «Газель». Третьим участником ДТП стал автобус,...

 

СКП  отчитался о преступлениях

СКП отчитался о преступлениях

В четверг Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ отчитался по статистике преступлений, совершаемых в Москве, и прокомментировал самые громкие дела. Следователи заявляют, что впервые за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::