Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/02/2009 11:01

Мугабе поделился властью

Мугабе поделился властью После многомесячных переговоров и давления со стороны мирового сообщества президент Зимбабве Роберт Мугабе воплотил в жизнь прошлогоднее соглашение и позволил лидеру оппозиции Моргану Тсвангираи занять пост премьер-министра страны. Глава правительства уже заявил, что не будет противостоять Мугабе и попробует предпринять меры для преодоления гуманитарной катастрофы в стране. Эксперты со скепсисом смотрят на перспективы премьера.

Оппозиционный лидер Зимбабве Морган Тсвангираи в среду вступает в должность премьер-министра страны. Он присоединяется к коалиционному правительству, сформированному по итогам длительных переговоров с президентом страны Робертом Мугабе.

«Скептики должны понять причины, заставившие нас пойти на этот шаг, который, по нашему мнению, является наилучшим выходом, отвечающим насущным вопросам и вызовам переходного периода в текущей политической ситуации», – заявил Тсвангираи, добавив при этом, что не претендует на власть Мугабе. «Никто никого не сменит», – заверил он.

«Мы приняли это решение, и мы сделали это без всякого внешнего давления. Мы хотим, чтобы наши коллеги в стране и за ее пределами правильно поняли суть этого решения, которое открывает новые перспективы. Таково наше решение, и пусть нас рассудит история», – передает слова лидера оппозиции «Интерфакс».

После официальной процедуры вступления в должность Тсвангираи направится на столичный стадион, где обратится с речью к своим сторонникам, чтобы поздравить их с победой и рассказать о своих первых шагах на премьерском посту.

Напомним, после поражения на мартовских выборах 2008 года правящей пропрезидентской партии «Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт» Мугабе в свойственном ему силовом стиле сохранил за собой власть, после чего подвергся сильнейшему давлению мирового сообщества.
В сентябре африканский диктатор все-таки вынужден был заключить соглашение с лидерами оппозиции Морганом Тсвангираи и Артуром Мутамбарой. Согласно документу, в Зимбабве должно было появиться «правительство национального единства». Кроме того, президент страны соглашался передать часть своих полномочий оппозиционерам.
Так, Мугабе сохранит за собой контроль над армией, в то же время лидеру Движения за демократические перемены Тсвангираи переходил пост премьер-министра, в подчинении которого находится зимбабвийская полиция (к слову, ранее поста, аналогичного премьерскому, в Зимбабве не было). В новый кабинет должны были войти 16 человек от оппозиционных фракций и 15 от пропрезидентской партии.
Между тем долгое время соглашение так и не могло вступить в силу из-за разногласий сторон – Мугабе настаивал на сохранении за своими сторонниками всех постов силовых министров. Масштабные переговоры диктатора с представителями оппозиции, находившимися все это время за границей, проходили в ноябре 2008 года в ЮАР, однако не принесли никаких результатов.
В связи с этим Евросоюз, который сначала с воодушевлением воспринял известие о соглашении Мугабе с оппозицией, продолжил усиливать санкции в отношении Зимбабве. В частности, в январе Брюссель расширил список близких к Мугабе лиц, которым запрещен въезд на территорию всех 27 государств ЕС, со 177 до 203 имен. Также ЕС увеличил с четырех до 40 количество организаций, активы которых будут заморожены в Европе. На немедленной отставке президента африканской страны продолжают настаивать и США.
Наконец, 18 января Тсвангираи прибыл на родину из-за границы, и сентябрьское соглашение удалось воплотить в жизнь. Впрочем, наблюдатели крайне осторожно оценивают это события, обращая внимание на непредсказуемость диктатора Мугабе и его стремление сохранить всю полноту власти любой ценой.
Добавим, что в последние годы Зимбабве находится в глубоком экономическом и гуманитарном кризисе, который сравнивают с катастрофой. Около 80% жителей Зимбабве не имеют постоянной работы. Уровень инфляции составляет 231 млн процентов в год, что является абсолютным мировым рекордом. В январе было объявлено о выпуске купюры достоинством в 100 трлн зимбабвийских долларов, что равняется примерно 30 долларам США.
В начале года в стране появилась новая беда – эпидемия холеры, от которой уже скончались 2225 человек. По данным ООН, в стране зарегистрированы 42 тыс. случаев заболевания, и каждый день к ним прибавляются в среднем 1550 новых.

 

Оригинал (на 11/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белрусские власти упростили процедуру ликвидации СМИ

Белрусские власти упростили процедуру ликвидации СМИ

Новый закон о СМИ в Белоруссии, который вступил в силу с 8 февраля, может поставить на грань исчезновения негосударственные издания и журналистов-фрилансеров...

 

Коммунисты Владивостока выйдут на улицы

Коммунисты Владивостока выйдут на улицы

Владивостокские коммунисты проведут 23 февраля пикеты протеста, одним из основных требований которых станет отставка министра обороны и корректировка военной реформы...

 

Единственный выход для России - тотальная модернизация. Иначе - смерть

Единственный выход для России - тотальная модернизация. Иначе - смерть

Единственный выход для России, столкнувшейся с вызовами финансового, социального и институционального кризисов - кардинальная модернизация всей социально-политической и экономической системы...

 

Южноафриканский телеканал случайно "похоронил" Буша

Южноафриканский телеканал случайно "похоронил" Буша

Южноафриканский информационный телеканал ETV News по ошибке разместил в бегущей строке новостей сообщение о том, что бывший президент США Джордж Буш-младший умер...

 

Кризис на Украине: производство упало на 34,1%, армия безработных приближается к миллиону

Кризис на Украине: производство упало на 34,1%, армия безработных приближается к миллиону

На фоне обостряющегося экономического кризиса численность украинской армии безработных неуклонно приближается к миллиону...

 

Ливни отказалась от коалиции

Ливни отказалась от коалиции

Переговоры о включении в нее центристской партии "Кадима" завершились безрезультатно. Об этом заявил накануне Биньямин Нетаньяху, которому президент Израиля поручил сформировать коалиционное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::