Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/02/2009 15:14

Россия и Турция договорились сотрудничать сфере энергетики и обеспечивать безопасность в Черном море

Россия и Турция договорились сотрудничать сфере энергетики и обеспечивать безопасность в Черном море Москва, Февраль 13 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня в Москве президенты России и Турции Дмитрий Медведев и Абдуллах Гюль подписали ряд документов о расширении сотрудничества двух стран. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», соглашения касаются, в том числе, энергетической сфере, и взаимодействия в вопросах безопасности в Черном море с учетом интересов своих государств.


Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Турции Абдуллахом Гюлем, в рамках достигнутых договоренностей Россия и Турция намерены стимулировать взаимные инвестиции и содействовать реализации крупных совместных проектов. «В наших дальнейших планах, естественно, стимулирование инвестиций, модернизация инфраструктуры, реализация крупных энергетических проектов», – сказал глава российского государства, слова которого цитирует канал «Вести24».


По словам Медведева, Турция является важнейшим экономическим партнером России. «Объем взаимного товарооборота превысил в прошлом году, по нашим данным, 34 миллиардов долларов», – напомнил он. И отметил, что за последнее 10-летие товарообмен вырос в 35 раз. «Это очень существенный показатель»,– считает он.


В свою очередь, как сообщает ИТАР-ТАСС, Абдуллах Гюль заявил, что Турция намерена поощрять российские инвестиции в свою экономику. Кроме того, Анкара рассчитывает, что товарооборот между РФ и Турцией выйдет на 40-50 миллиардов долларов в ближайшее время.


Одним из вариантов расширения сотрудничества стала договоренность о поставках российской электроэнергии в Турцию на 15 лет на сумму 60 млрд долл.


Что касается безопасности в Черноморском регионе, то, согласно подписанному документу, Москва и Анкара «подтверждают важность укрепления сотрудничества, в том числе взаимодействия между прибрежными государствами Черного моря», осуществляемого в рамках военно-морской группы оперативного взаимодействия БЛЭКСИФОР, операции «Черноморская гармония», документа по мерам укрепления доверия и безопасности, а также других механизмов по борьбе с новыми асимметричными вызовами. Это сотрудничество, отмечается в декларации, «происходит для обеспечения безопасности на берегах Черного моря, а также участия в этой деятельности всех прибрежных стран».


«В этом контексте Россия и Турция выражают поддержку инициативе о проведении регулярных встреч министров обороны, начальников Генеральных штабов стран Черноморского региона», – говорится в документе.


Обе стороны подчеркивают в декларации свою приверженность Конвенции Монтре о режиме проливов и своим международным обязательствам «в отношении безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, подтверждая важность хранения принципа свободы прохода и мореплавания в проливах, обеспечении безопасности жизни, имущества, окружающей среды и судоходства».


Как заявил Дмитрий Медведев, Россия приветствует ряд турецких инициатив, в том числе выдвинутую Анкарой платформу стабильности и сотрудничества на Кавказе. Проблемы, стоящие перед РФ и Турцией, по оценке Медведева, «остаются, по сути, прежними – это те вызовы, с которыми сталкиваются наши государства, это и международный терроризм, и ряд других региональных проблем».


«Наши страны естественно заинтересованы в укреплении безопасности Кавказского региона и в том, чтобы Черноморская безопасность была надлежащей и здесь мы полностью солидарны в ряде позиций, которые могут укрепить эту безопасность», – сказал далее Медведев.


 

Оригинал (на 13/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Договорились с четвертой попытки

Договорились с четвертой попытки

В Женеве прошел четвертый раунд переговоров по безопасности в Закавказье, первый раунд которых был сорван, а два других не принесли никаких результатов. На этот раз, как заявил замглавы российского...

 

Президент Приднестровья - корреспонденту "Нового Региона": "Ты не в тех магазинах коньяк покупаешь!"

Президент Приднестровья - корреспонденту "Нового Региона": "Ты не в тех магазинах коньяк покупаешь!"

Забавный эпизод произошел сегодня на пресс-конференции президента Приднестровской Молдавской республики Игоря Смирнова...

 

Москве и Питеру присвоили негативный рейтинг

Москве и Питеру присвоили негативный рейтинг

Сегодня аналитическое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги города Москвы в иностранной и национальной валюте с уровня BBB+ до BBB...

 

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ провел встречу в МИДе ПМР

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ провел встречу в МИДе ПМР

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ, греческий дипломат Харалампос Христопулос прибыл сегодня в Тирасполь и провел встречи с президентом ПМР Игорем Смирновым и главой...

 

Чечетов: Тимошенко тратит сотни тысяч долларов на то, чтобы спровоцировать раскол в Партии Регионов

Чечетов: Тимошенко тратит сотни тысяч долларов на то, чтобы спровоцировать раскол в Партии Регионов

Руководство Блока Юлии Тимошенко выделило сотни миллионов долларов на то, чтобы спровоцировать раскол внутри Партии Регионов накануне выборов...

 

Вашингтон назвал условия

Вашингтон назвал условия

Соединенные Штаты готовы обсуждать с Россией проблематику ПРО, о чем заявил представитель госдепа Гордон Дугуд. По его словам, американцы хотят и дальше развивать систему противоракетной обороны,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::