Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/02/2009 12:30

Конституционный Суд Украины отказался решать судьбу углеводородов Прикерченского шельфа

Конституционный Суд Украины отказался решать судьбу углеводородов Прикерченского шельфа Киев, Февраль 18 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Конституционный Суд Украины решил не рассматривать представление президента о законности решений Кабмина по Vanco. Решение суда у Ющенко и Тимошенко восприняли, как подтверждение своих действий.


Как сообщает «Интерфакс-Украина», Конституционный Суд (КС) отказал президенту Ющенко в рассмотрении дела о соответствии основному закону постановления Кабмина, отменяющего соглашения с Vanco International Ltd. По информации пресс-службы правительства, представление президента не соответствовало необходимым требованиям.


«С учетом того, что КС прекратил производство по делу, возобновляется действие распоряжения Кабинета Министров от 21 мая 2008 года №740 «О прекращении соглашения... относительно распределения углеводородов, которые добываются в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря», – утверждается в сообщении правительства.


В свою очередь пресс-служба президента заявила о необоснованности выводов Кабмина, поскольку только решение КС об отказе в производстве по делу, либо признание постановления соответствующим Конституции, возобновило бы его действие.


Кроме того, пресс-служба Ющенко сообщила, что еще 23 декабря 2008 года КС прекратил производство по делу о соответствии основному закону указов президента, обязывающие Кабмин возобновить сотрудничество с Vanco International Ltd.


Напомним, 18 июня 2008 года президент Виктор Ющенко своим указом приостановил распоряжение Кабмина по отмене соглашений с американской компанией «Венко», выигравшей в 2006 году тендер по освоению Прикерченского участка недр.


В указе отмечается, что Совнацбез признал действия Кабмина «несущими угрозу энергетической безопасности Украины, существенно ухудшающими инвестиционный климат и могущими привести к значительным финансовым потерям». В частности, расторжение соглашения в одностороннем порядке приведет к иску Vanco Prickerchenska Ltd против государства Украина в Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты, что предусмотрено соглашением. Рассмотрение в международном арбитраже даст возможность «Венко» требовать возмещения не только прямых, но всех убытков, без ограничений.


Как сообщал «Новый Регион», первое арбитражное слушание по делу в Стокгольмском суде состоялось 11 февраля. Арбитражный трибунал отказал представителям компании Vanco Prickerchenska Ltd (подразделение Vanco International, дочерней компании Vanco Energy, США) в издании отдельного приказа о запрещении правительству Украины использовать Прикерченский участок шельфа Черного моря до рассмотрения дела по сути.


Претензии Кабмина к Vanco возникли после того, как американская компания переуступила права на разработку недр малоизвестной компании Vanco Prickerchenska Ltd. По информации ряда СМИ, финансовыми партнерами новой структуры Vanco выступили три компании: «Донбасская топливно-энергетическая компания» («ДТЭК» – собственность Рената Ахметова), созданная специально под этот проект инвестиционная компания Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого (партнера Рената Ахметова), а также малоизвестная австрийская Integrum Technologies Limited, представляющая интересы частных инвесторов.


По мнению экс-министра энергетики Украины Юрия Бойко, стремление правительства Юлии Тимошенко разорвать договор с американской компанией Vanco вызвано желанием передать добычу коммерческим структурам, входящим в сферу влияния миллиардера и депутата от БЮТ Константина Жеваго.


Ранее нардеп Тарас Чорновол обнародовал информацию об обязательствах Виктора Ющенко перед компанией Vanco. По информации депутата, компания Vanco спонсировала президентские выборы Джорджа Буша, а сразу после избрания Ющенко на пост главы государства появился президентский указ с грифом «секретно», который подразумевал монопольное право американской компании на разработку украинской части шельфа.


 

Оригинал (на 18/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр обороны Украины пообещал не нападать на Россию

Министр обороны Украины пообещал не нападать на Россию

Украина является миролюбивой страной и не будет нападать на Россию. Об этом заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров во время телефонной линии в редакции газеты "Комсомольская правда", отвечая...

 

Адмирал: у России не осталось военного флота

Адмирал: у России не осталось военного флота

Военно-морской флот России находится в состоянии упадка: у страны не осталось боевых кораблей, готовых выйти в океан и сформировать мощную группировку...

 

Вслед за США Киргизию покинут еще 11 стран

Вслед за США Киргизию покинут еще 11 стран

С киргизской авиабазы "Манас" будут выведены не только военнослужащие США, но также военный контингент из 11 стран.

 

Боевики ХАМАС бомбят Израиль

Боевики ХАМАС бомбят Израиль

Из сектора Газа выпущены ракеты по Израилю. В воскресенье боевики ХАМАС выпустили с территории сектора Газа две ракеты, которые упали на юге Израиля, сообщила местная полиция. Как уточнили в...

 

Китай наращивает металлургические активы

Китай наращивает металлургические активы

Третья по величине в мире горнодобывающая компания Rio Tinto Group договорилась с ведущим китайским производителем алюминия Aluminum Corp...

 

Обама предостерегает: кризис может перерасти в катастрофу

Обама предостерегает: кризис может перерасти в катастрофу

По мнению президента США Барака Обамы, мировой экономический кризис может перерасти в глобальную катастрофу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::