Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/02/2009 11:03

Приднестровье может прибегнуть к ответным мерам против дипломатов ЕС и США

Приднестровье может прибегнуть к ответным мерам против дипломатов ЕС и США Тирасполь, Февраль 19 (Новый Регион, Максим Шувалов) – Министерство иностранных дел ПМР всерьез озабочено продлением запрета на въезд руководства Приднестровья в страны Евросоюза и США и оставляет за собой право на ответные меры. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в специальном заявлении приднестровского внешнеполитического ведомства.


«В Приднестровье возмущены практикой немотивированных, политически ангажированных решений, которые идут вразрез с декларациями о приверженности ЕС и США мирному урегулированию молдо-приднестровских отношений, – подчеркивают дипломаты. – Государства и международные организации, поддержавшие указанный запрет, демонстрируют непонимание сложившихся реалий и нежелание разобраться в сути происходящего».


В Тирасполе считают, что Брюсселю и Вашингтону, «видимо, удобнее игнорировать очевидные факты». Имеется в виду принятие Кишиневом односторонних законодательных актов по урегулированию, срыв подписания уже подготовленных итоговых документов по молдо-приднестровскому урегулированию (имеется в виду срыв подписания Меморандума Козака в 2003 году – Прим. «НР»), препятствия во внешнеполитической деятельности предприятий ПМР и многие другие факторы.


В связи с этим в МИДе Приднестровья ставят под сомнение беспристрастность наблюдателей в приднестровском урегулировании, коими и являются ЕС и США, так как если бы они учитывали вышеуказанные обстоятельства, то получили бы «честный ответ на вопрос, кто именно занимает «обструкционистскую» позицию».


Кроме того, приднестровские дипломаты напоминают своим западным партнерам о том, что в 2008 году прошли две встречи Игоря Смирнова и Владимира Воронина, благодаря чему были внесены конкретные предложения по стабилизации ситуации и урегулированию конфликта, начали работу совместные экспертные группы, ведутся двусторонние консультации со всеми участниками переговорного формата.


Поэтому, считают в ПМР, односторонние действия ЕС и США расходятся с заявлениями о «необходимости активизации процесса урегулирования» и не могут способствовать росту доверия между участниками, создавая напряжение и отдаляя на неопределенный срок нормализацию отношений сторон на равноправной взаимоприемлемой основе.


«Особое удивление вызывает тот факт, что запрет поддержан Евросоюзом, представители которого в последнее время уделяют особенно много времени заявлениям о «мерах доверия», «обеспечении свободы передвижения» и «соблюдении прав человека», – говорится в заявлении приднестровского внешнеполитического ведомства.


«В такой ситуации искренность данных заявлений вызывает существенные сомнения, равно как и реальная готовность ЕС объективно выполнять свои обещания и содействовать реализации различных проектов», – добавляют в министерстве иностранных дел ПМР.


Более того, такие действия Брюсселя и Вашингтона ставят под сомнение способность этих «игроков» выполнять функции наблюдателей, считают в МИДе. «Многолетняя практика применения данных санкций показала их полную несостоятельность для активизации диалога», – поясняют дипломаты.


В заключение МИД ПМР предупреждает о том, что оставляет за собой право принятия ответных мер, необходимых для защиты суверенитета, независимости и безопасности республики. Кроме того, в ведомстве напоминают, что вопрос о запрете въезда иностранных граждан, в том числе дипломатов, «в международной практике рассматривается как суверенное полномочие каждого государства».


 

Оригинал (на 19/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Одессе готовятся к новым учениям "Си-Бриз"

В Одессе готовятся к новым учениям "Си-Бриз"

В Одессе начала работу главная планирующая конференция по подготовке международных военно-морских учений "Си Бриз-2009"...

 

Политолог призвал Януковича не соглашаться на союз с БЮТ - это будет смертью Партии Регионов

Политолог призвал Януковича не соглашаться на союз с БЮТ - это будет смертью Партии Регионов

В Партии Регионов появилось крыло, которое выступает за официальный союз с Блоком Юлии Тимошенко и толкает на такой шаг Виктора Януковича...

 

В Израиле начались парламентские выборы

В Израиле начались парламентские выборы

В Израиле началось голосование на парламентских выборах, по итогам которых будет сформирован новый кабинет министров страны.

 

У Главы Грозненского района Чечни угнали автомобиль с оружием

У Главы Грозненского района Чечни угнали автомобиль с оружием

Неизвестные угнали автомобиль главы Грозненского района Чечни. Как сообщили в правоохранительных органах республики, инцидент произошел во вторник днем. Служебный автомобиль, припаркованный у...

 

Сомали с помощью России и Украины создает коридоры безопасности для защиты от пиратов

Сомали с помощью России и Украины создает коридоры безопасности для защиты от пиратов

Правительство Сомали создает морские коридоры безопасности для защиты от пиратов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил посол Сомали в России Мохамед Хандуле. Он подчеркнул, что власти его...

 

На Родине Ющенко прошел пикет прокуратуры против допроса епископа Евлогия

На Родине Ющенко прошел пикет прокуратуры против допроса епископа Евлогия

Сегодня епископ Сумской и Ахтырский Евлогий по требованию прокуратуры был вызван к следователю для дачи пояснений в связи с выступлением в Сумском государственном университете с докладом о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::