Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/02/2009 09:02

Война - это вопрос времени

Война - это вопрос времени КНДР, которая в последнее время нацелена на эскалацию конфликта с Южной Кореей, заявила, что война – это вопрос времени. В ответ госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной пресс-конференции с южнокорейским руководством обвинила Пхеньян в «тирании и нищете» и призвала его прекратить провокации и «словесную войну», иначе Северная Корея не получит никаких отношений США. Пхеньян, тем временем, заинтересован в увеличении экономической помощи.

В пятницу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), которое обычно транслирует официальную позицию Пхеньяна, распространило сообщение о неизбежности военных действий между Северной и Южной Кореями.


«Военное противостояние межу КНДР и Кореей уже достигло крайней степени, поэтому возникновение конфликта - это вопрос времени», - говорится в сообщении. При этом ЦТАК в качестве подтверждения ссылается на наращивание вооруженной группировки США на территории Южной Кореи и проведение там постоянных учений и тренировок американских ВВС, имитирующих воздушные бои и атаки наземных целей.

В связи с этим ЦТАК напоминает, что генеральный штаб армии КНДР в январе 2009 года уже объявил о том, что «поскольку южнокорейское правительство продолжает проводить в отношении КНДР враждебную политику, ее армия вступила в состояние всестороннего противостояния».

Как отмечает РИА «Новости», в минувший четверг также было распространено заявление армейского командования Северной Кореи, в котором говорилось, что «группа предателей во главе с Ли Мен Баком (президентом Южной Кореи) никогда не должна забывать, что Народная армия КНДР полностью готова в полномасштабной конфронтации».

Добавим, что руководство Северное Кореи в последние несколько месяцев планомерно «задирает» своего южного соседа. Так, в конце января Пхеньян заявил о полном разрыве с Сеулом всех мирных соглашений, регламентировавших прекращение политического и военного противостояния.


В сво. очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая в последнее время стала уделять большое внимание урегулированию «корейского вопроса» призвала КНДР прекратить все провокации и оскорбительные поступки в отношении Южной Кореи.

«Мы призываем руководство Северной Кореи воздержаться от этой словарной войны. Северная Корея не получит других отношений с США пока она будет отказываться от диалога с Республикой Кореи», - заявила Клинтон в Сеуле, где она находится с визитом в рамках своего первого зарубежного турне.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хваном глава госдепартамента обрушилась с жесткой критикой «тирании и нищеты» в коммунистической КНДР и в очередной раз подчеркнула необходимость прекращение ее ядерной программы.

Кроме того, Клинтон объявила о назначении Стивена Босворта спецпосланником по КНДР вместо работавшего на этой должности Кристофера Хилла, который стал послом в Ираке.
Госсекретарь США охарактеризовала нового представителя Вашингтона на шестисторонних переговорах по КНДР как «опытного и грамотного дипломата». Ранее он был послом в Южной Корее.

В Москве на этой неделе тоже обсуждали проблему Северной Кореи, но не хатрагивали предполагаемую подготовку КНДР к ракетным испытаниям. Разговор происходил в рамках очередного совещания по безопасности в Северо-Восточной Азии, которое проводили участники шестисторонних переговоров и которое завершаются в пятницу.

«Северная Корея вопреки ожиданиям заявлений не делала. Вопрос о ракетах не затрагивался и другими участниками встречи», - сказал один из участников совещания, посол по особым поручениям Южно Кореи Хо Чхоль.

Он отметил, что три недели подряд в СМИ циркулируют сообщения о подготовке КНДР к ракетным испытаниям на основе утечки данных американских спутников-шпионов. Якобы они зафиксировали передвижение к одному из ракетных полигонов в КНДР грузов, напоминающих компоненты ракеты.


Напомним, в 2007 году в рамках «шестерки» переговорщиков – КНДР, Южной Кореи, России, США, Японии и Китая – была согласована программа выведения из строя ядерных объектов КНДР. По данным Сеула, к настоящему времени Пхеньян выполнил восемь из 11 пунктов своих обязательств по выведению из строя реактора в Йонбене, с помощью которого был получен оружейный плутоний. Пхеньяну осталось извлечь из реактора топливные стержни, уничтожить средства их транспортировки и решить, что делать со стержнями дальше.

Однако на протяжении последних месяцев переговоры по поводу северокорейской ядерной программы развивались в одном ключе – Пхеньян то заявлял о стремлении сближения с переговорщиками, то говорил о намерении оставить свою программу неизменной, рассчитывая на увеличение экономической помощи. Последний раунд переговоров, состоявшийся в декабре 2008 года, не привел ни к каким конкретным результатам.

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, одной из целей резких заявлений Пхеньян является привлечение администрации Барака Обамы и зондирование его на предмет возможных уступок.

«Сейчас КНДР, испытывающая огромные трудности в экономике, рассчитывает на увеличение помощи, которая будет выражаться в таких очевидных вещах, как топливо и продовольствие. Пхеньян понимает, что демократы еще в меньшей степени, чем республиканцы, заинтересованы в силовом решении северокорейского вопроса», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 20/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко собрался завоевывать Иран, Венесуэлу и Африку

Лукашенко собрался завоевывать Иран, Венесуэлу и Африку

Президент Беларуси Александр Лукашенко указал местным молокозаводам на новые "исторические" пути развития.

 

Борзыкин из "Телевизора" придумал слово "кремлядь" и был отлучен от эфира

Борзыкин из "Телевизора" придумал слово "кремлядь" и был отлучен от эфира

Двадцатипятилетние творческой деятельности российская рок-группа "Телевизор" отметит новым альбомом. Как передает корреспондент "Нового Региона" об этом в Киеве сказал один из основателей...

 

Россия готовится к информационным войнам

Россия готовится к информационным войнам

Через два-три года в мире могут начаться полномасштабные войны в информационной сфере, считает заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Анатолий Ноговицын.

 

"Газпром" начинает строить "Южный поток", рискуя бюджетом страны

"Газпром" начинает строить "Южный поток", рискуя бюджетом страны

На фоне катастрофического падения экспортной выручки "Газпром" планирует запустить самый дорогостоящий в своей истории проект South Stream...

 

Российский фондовый рынок рухнул. Биржи приостановили торги

Российский фондовый рынок рухнул. Биржи приостановили торги

Сегодня российский фондовый рынок переживает обвальное падение котировок. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", к 16:05 мск индекс РТС рухнул более чем на 7% до 566 пунктов, в результате...

 

Россия построит АЭС в Турции

Россия построит АЭС в Турции

Россия поддерживает предложение Турции построить на Кавказе платформу безопасности, при этом отмечает, что участие других сторон здесь неуместно. Итогом переговоров президентов России и Турции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::