Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/03/2009 08:08

Что в имени твоем? / Литературные хроники: Марина Палей в клубе «Жесть», Андреи в «Проекте ОГИ», Евгений Лесин о кризисе

Что в имени твоем? / Литературные хроники: Марина Палей в клубе «Жесть», Андреи в «Проекте ОГИ», Евгений Лесин о кризисе На рубеже марта и апреля в Москве проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню поэзии. Однако в эти дни в литклубах города можно также услышать прозаиков, читающих под звуки фламенко, и узнать нечто новое о тайнах имен… Разноплановые мероприятия посетил корреспондент «Часкора» Андрей Мирошкин.

Встреча жизнь спустя

В клубе «Жесть» прошел авторский вечер прозаика Марины Палей, ныне живущей в Нидерландах. Палей много лет не выступала в Москве, да и вообще в России она бывает редко. Меж тем сочинения ее на родине выходят регулярно и не остаются незамеченными. В начале вечера собравшиеся поздравили писательницу с попаданием ее повести «Рая & Аад» в шорт-лист премии Ивана Белкина.

Юзеры из ЖЖ против мафии «литературных специалистов»: впервые за историю «Нацбеста» введено интернет-голосование. Зачем это было нужно и что из этого вышло, объясняет председатель оргкомитета премии.
Читать дальше

В зале собрались в основном знакомые писательницы и поклонники ее творчества. Вечер немного напоминал квартирник, что, впрочем, для такого сложного и «густого» прозаика постнабоковской закваски, как Палей, вполне объяснимо.

Фрагменты своей прозы Марина Палей читала под аккомпанемент различных музыкальных записей — от фламенко до блюзовых баллад Гэри Мура. Звучали тексты разных лет, в том числе рассказы «Короткая жизнь дождя» и «Встреча жизнь спустя». В последнем произведении, по словам автора, «один очень известный поэт, имеющий отношение к Бродскому» неожиданно обнаружил историю своей любви.

Палей читала сначала отрывки «в любовном роде», потом по настоятельным просьбам с галерки перешла к трагическим вещам. Так, прозвучал мрачноватый, с чертами притчи-антиутопии рассказ «День империи» — о человеке без имени, пересекающем циклопические просторы некоей страны, в которой он чувствует «неуклонное убывание жизни».

Писательница озвучила также фрагменты из нового романа «Дань саламандре», который скоро должен выйти, и рассказала о другой своей пока не изданной книге — «Волчий язык».

Нидерландская гостья также много и раздраженно говорила о своих российских критиках-недоброжелателях, которые ее категорически «не понимают» и даже порой норовят «поселить» в другой стране.

С контраргументами выступили дружественные критики. По словам Сергея Костырко, «нынешняя проза Палей, начиная с «Ланча», вынуждена бороться с брендом ранней, перестроечной Палей». А Наталья Рубанова отметила «концентрированность и многослойность» прозы автора романа «Клеменс».

О благотворности кризиса

О взаимоотношении литературной жизни и экономического кризиса мы попросили высказаться известного поэта Евгения Лесина, не чуждого гражданской и сатирической тематике.

— У каждого из поэтов своя личная литературная жизнь и свои отношения с кризисом. У литераторов, помимо прочего, бывают еще и внутренние творческие кризисы, которые не зависят от мировой экономики, цен на нефть и проч. Но если говорить о публичной литературной жизни Москвы, то на нее кризис должен повлиять исключительно благотворно. Чем меньше будет литературных вечеров, литературных клубов, литературных журналов, чем меньше будет литераторов (в первую очередь плохих) — тем лучше для литературы. Но не для самих литераторов. Лично зная и даже любя многих из них, я хотел бы, чтобы конкретным людям было хорошо и их кризис не затронул бы.

Ситуация в сегодняшней литературной жизни — это модель общей ситуации в мире. Глобально кризис очень хорош. Он, к примеру, спасает Москву от уничтожения: все эти новые стройки, безумные архитектурные проекты лопнули — и слава богу. Но отдельно взятые люди чаще всего от кризиса страдают — кроме, конечно, тех бандитов, которые наживаются на кризисных бедах. Но бандиты наживаются, к сожалению, всегда...

Андреевское каре

В рамках цикла «Феноменология имени» прошел вечер, посвященный Андреям. (Ранее были Игори, Марии, Евгении, Михаилы и Натальи.) Из-за насыщенной программы Дня поэзии в клуб «Проект ОГИ» не смог прибыть Битов; к самому концу, выступив на другой площадке, подоспел Родионов. Но в целом собрание литературных Андреев было вполне представительным и пестрым.

Д. Депп о кино и литературе. В Голливуде можно сделать кучу денег, не сняв ни одного фильма. Главное — просто вертеться в этой среде, быть в индустрии, и этого достаточно, чтобы разбогатеть.
Читать дальше

Экспертом выступала поэт, прозаик и историк Фаина Гримберг. Количеству ее стихотворений, посвященных различным Андреям, могут позавидовать многие обладатели этого имени.

Прозвучали фрагменты из «Любовной Андреевой хрестоматии», посвященные, в частности, известному (покойному) историку Андрею Никитину. Затем Гримберг много и интересно рассказывала об эволюции Андреев в русском именослове.

Фигурировали орден Святого Андрея, учрежденный Петром I; «андреевское каре» (в честь Андрея Власова?) из романа Георгия Владимова «Генерал и его армия»; солдат Андрей Соколов из рассказа «Судьба человека», который, по словам Гримберг, «еще неизвестно кто написал». Завершился ее спич рассуждениями об экспансии нетрадиционных имен (типа советской Октябрины) как «явном признаке неблагополучия в обществе».

По культурологической насыщенности с Гримберг могло конкурировать выступление поэта Андрея Таврова. Он читал неомифологические стихи об Агасфере, рассуждал о «божественном имени» и «имени-индексе». В косом же Андреевском кресте (греч. σταυρός), по словам поэта, «закодированы» его собственные имя и фамилия.

В не совсем привычном амплуа выступил Андрей Василевский. «Поэт, редактор «Нового мира», блогер и фотограф-любитель» (так его аттестовал ведущий Игорь Сид) прочитал несколько своих коротких стихотворений в экзистенциальном духе.

Запомнилась мрачноватая вещь с финальным аккордом: «Много разных дел до конца времен. / Многих надо убить». Усталый негромкий голос чтеца был, так сказать, «приличен песне».

Выступили также два поэта на «Ч» — Черкасов и Чемоданов, а стихи еще одного Андрея — крымчанина Полякова — прозвучали в качестве эпиграфа к вечеру.

 

Оригинал (на 31/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глюкоzа прилюдно изменяет мужу

Глюкоzа прилюдно изменяет мужу

Фотограф Владимир Широков позволял себе поправлять бретельки от нижнего белья Натальи Ионовой.

 

В ЧелГУ соберут нос Гоголя, поставят "Ревизора" и превратят Кировку в Невский проспект

В ЧелГУ соберут нос Гоголя, поставят "Ревизора" и превратят Кировку в Невский проспект

В Челябинском госуниверситете с сегодняшнего дня стартуют проекты, посвященные 200-летию со дня рождения русского писателя Николая Гоголя...

 

Вера Брежнева возвращается в "ВИА Гру"!

Вера Брежнева возвращается в "ВИА Гру"!

В группе "ВИА Гра" произошла еще одна громкая смена состава. Туда возвращается Вера Брежнева!

 

10 самых богатых и засекреченных бизнес-леди

10 самых богатых и засекреченных бизнес-леди

Журнал Проект. "Финанс ." составил первый в России рейтинг "50 самых влиятельных деловых женщин".

 

Любовника Бритни Спирс высылают из США

Любовника Бритни Спирс высылают из США

Экс-любовник Бритни Спирс и известный папарацци Аднан Гхалиб может быть выслан в родной Афганистан.

 

Мужчин возбуждает очень странный запах

Мужчин возбуждает очень странный запах

Сероводород - зловонный газ с запахом тухлых яиц - играет ключевую роль в возникновении эрекции.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::