Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/04/2009 00:23

Новые открытия изменят историю Древнего Египта?

Новые открытия изменят историю Древнего Египта?

Археологические открытия, способные изменить представления о целом пласте истории Древнего Египта, сделаны в Долине царей в Луксоре. С таким заявлением выступил глава Высшего Совета по делам древностей АРЕ Захи Хавас, возглавивший раскопки на западном берегу Нила в Луксоре.

В ходе проведения группой египетских археологов изысканий в Долине царей были обнаружены артефакты, которые "перевернут понимание истории эпохи Нового царства (1569-1081 гг. до н.э.) времен фараонов 18-20-х династий", сообщил он. Именно в этот период они начали эру крупных завоеваний, вывели Египет на арену международной политической борьбы, что в конечном итоге способствовало становлению страны как крупной мировой державы.

На то время пришелся расцвет и древнего города Фивы, известного современникам как Луксор, который переживал тогда свой золотой век. В частности, сообщил Захи Хавас, обнаружен канал для стока вод, который, как предполагается, защищал от наводнений и селей расположенные в долине царские гробницы. В конце него археологи наткнулись на остатки каменной стены, также служившей защитным сооружением от вызываемых проливными дождями селевых потоков.

По мнению главы египетских археологов, район ниже канала упоминается в одном из исторических документов как "место, где произрастало священное дерево, известное под именем "слезы богов". Его родиной считается Африканский Рог - территория Сомали, Джибути и Эфиопии, а также юг Аравийского полуострова, пишет NEWSru.  Известно это дерево было и у древних египтян, которые еще за три тысячи лет до н.э. отправляли экспедиции за благовониями и саженцами, которые они затем высаживали на территории страны.

В ходе раскопок были обнаружены также остатки каменных сооружений, использовавшихся в свое время для хранения продовольствия и воды, а также для отдыха рабочих, занятых на строительстве гробниц.

Кроме того, южнее гробницы фараона Тутанхамона найдены остатки строений, в которых хранились тела усопших и проводилось бальзамирование. Именно в том месте в свое время Говард Картер проводил свои изыскания, но он ограничился исключительно поисками гробницы юного фараона.

Ученые считают, что к северо-востоку от гробницы Сети I могут находиться еще многочисленные погребения. В ходе двухлетних работ археологи извлекли на свет сотни каменных дощечек с древнеегипетскими текстами, которые ранее ученым находить не доводилось.

В одном из таких текстов упоминается имя Уарат - первая часть имени не известной доселе царицы, которая носила титул "супруги бога" - наиболее почитаемый религиозный знак отличия представительниц знати с 18-й династии.


 

Оригинал (на 01/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Челябинске ударят современным творчеством по кризису

В Челябинске ударят современным творчеством по кризису

26 апреля в Челябинске в кинотеатре "Кировец" пройдет пятый фестиваль современного творчества "Пир Духха"...

 

В Челябинске состоится последний концерт культовой рок-группы "Агата Кристи"

В Челябинске состоится последний концерт культовой рок-группы "Агата Кристи"

Завтра в Челябинске состоится последний концерт культовой рок-группы "Агата Кристи". Концерт пройдет в рамках прощального гастрольного тура "Эпилог", который приурочен к роспуску коллектива. Лидеры...

 

Ад — это не Алла / Алле Аллово? ТВ перед Пасхой не канонизировало, но карнавализировало Пугачеву

Ад — это не Алла / Алле Аллово? ТВ перед Пасхой не канонизировало, но карнавализировало Пугачеву

Пристрастие нынешнего ТВ к поп-концертам говорит не столько о его любви к эстраде, сколько о нелюбви к земной юдоли. Ведь земное бытие чревато уже настоящими адскими муками. Что нам стоит ад устроить?

 

Бритни Спирс чуть не задохнулась от курения марихуаны

Бритни Спирс чуть не задохнулась от курения марихуаны

Бритни Спирс спустя 15 минут после начала своего шоу в Ванкувере покинула сцену из-за того, что слушатели курили марихуану.

 

Замминистра культуры Прикамья ответила художникам

Замминистра культуры Прикамья ответила художникам

В Перми продолжается конфликт между министерством культуры края и художниками. На открытое письмо, в котором пермские художники заявляют о решении бойкотировать выставку "Большая Волга", ответила...

 

Роман Карцев возвращается в Одессу

Роман Карцев возвращается в Одессу

Известный российский сатирик Роман Карцев примерно через год намерен покинуть Москву и вернуться в родной город...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::