Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/04/2009 08:45

Без вина виноватые / Мотивы зверского убийства семьи французского бизнесмена до сих пор неясны

Без вина виноватые / Мотивы зверского убийства семьи французского бизнесмена до сих пор неясны Оперативники установили круг лиц, причастных к жестокой расправе над гражданином Франции виноделом Тьерри Спинелли, его женой и их трехлетней дочкой. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Впрочем, причины трагедии пока до конца неизвестны. Кому могла помешать дружная интернациональная семья, выяснял «Часкор».

Покой и тишину послепасхального утра разорвал звук пожарной сирены. Горела квартира на третьем этаже дома №14/15 на 3-й Тверской-Ямской улице. Выламывать дверь спасателям не пришлось — она была открыта нараспашку. Однако надежда на то, что жильцы успели выбежать из пекла, не оправдалась. Через час, когда пожарные справились с огнем, в квартире обнаружили тела троих погибших. Вскоре были установлены их личности: французский бизнесмен, торговый представитель кооператива бордоских виноделов в России Тьерри Спинелли, его супруга, руководитель винного клуба Simple Ольга, и их трехлетняя дочь Элиза.

Первоначальную версию — последствия утечки бытового газа — опровергли результаты экспертизы. В квартире обнаружили два независимых друг от друга очага возгорания — в спальне и в кладовке-гардеробной. Прибывшие на место происшествия специалисты пришли к выводу: поджог должен был скрыть следы убийства. Руки Ольги Спинелли были связаны, а на шее обнаружили странгуляционные борозды. Убийцы задушили и самого Тьерри, и малышку Элизу. Кроме того, тела сильно обгорели. «Не приведи Бог еще раз такое увидеть. Девочка получила 50% глубоких ожогов прижизненно!» — вспоминает врач скорой, оказавшийся на месте трагедии.

Трагедия шокировала всех, кто хоть немного знал эту семью. «Тьерри был классный. Помню, на открытии «Скандинавии» сидели долго, замерзли — нам выдали пледы, но все-таки холодно. Пили водку, потом пошли на метро... Оказывается, Тьерри очень не любил, точнее, боялся метро, но после поездки с «Тверской» до «Аэропорта», где он первоначально снимал квартиру, влюбился в московское метро. А еще помню, что ему безумно понравилась русская водка... Он на свой день рождения ее (водку) выдерживал почти неделю в морозилке — она потом капала из бутылки — тянулась, но он просто сказал: «Русские любят холодную водку». А самая заветная мечта Тьерри — жена-блондинка. Вот-таки и нашел, и был счастлив».

Дерзкое нападение на адвоката Станислава Маркелова было совершено в двух минутах ходьбы от Кремля. Неизвестный, одетый в черные штаны и куртку, несколько минут шел по пятам за юристом, который возвращался с пресс-конференции в Независимом пресс-центре. К своей машине юрист подходил в окружении своих знакомых. В какой-то момент киллер натянул на лицо маску, вплотную подошел к беседующим людям и расстрелял их в упор.
Читать дальше

«Человек сугубо мирный, искренне любивший вино, он искренне недоумевал, почему наши виноделатели закупают в качестве виноматериалов то, что людям пить нельзя. В свою бытность закупщиком я часто встречался с этим парнем. Тьерри был смешным, веселым, наивным человеком и весьма-весьма безобидным. Да, он немножко любил посплетничать, но ведь за это не убивают».

Коллеги Ольги Спинелли убеждены, что более гармоничную и светлую пару было сложно найти. «Ольга пришла в нашу компанию в 2005 году и вскоре стала руководителем отдела в Simple — винного клуба. Она устраивала ежемесячные встречи членов клуба, в который входят политики, бизнесмены, известные актеры и музыканты. Всегда это были очень позитивные, культурные вечера, иногда в галереях, иногда в усадьбах, — поделилась с «Часкором» бывшая подчиненная г-жи Спинелли Ольга. — Еще до прихода в компанию они с Тьерри жили вместе. Через какое-то время они переехали в квартиру на Тверской-Ямской, а вскоре у них родилась Лиза. Из-за Ольги он, собственно, и жил в России, она наотрез отказывалась переехать во Францию».

Следствие рассматривает несколько причин произошедшего. Одна из основных — бизнес Спинелли. До апреля 2006 года Тьерри занимал пост коммерческого директора винной компании Chateau le Grand Vostock — первой удачной попытки создать в России винодельческое хозяйство полного цикла по образцу французского шато. Компания выкупила виноградники под Анапой, уже через год вышла со своей продукцией на отечественный рынок, а в 2005 году завоевала и международное признание. Бывшие коллеги г-на Спинелли до сих пор с восхищением отзываются о результатах его работы. «Мы ценим, что он сделал для нашего проекта, — рассказывает начальник отдела продаж Chateau le Grand Vostock Илья Греков. — Господин Спинелли был хорошим человеком. У нас остались о нем только добрые воспоминания».

Коллеги сомневаются в том, что причины убийства кроются в профессиональной деятельности Тьерри. «Виноделие не такой уж опасный бизнес, — рассуждает менеджер Simple Ольга. — Личная неприязнь — тоже не верится. И Ольга, и Тьерри были невероятно милыми, приветливыми, открытыми людьми. А то, что у кого-то могла подняться рука на трехлетнюю малышку, — вообще в голове не укладывается».

Кроме «заказа» от конкурентов, следователи рассматривают и версию разбойного нападения: по данным Владимира Маркина, квартира была ограблена. Не исключают сыщики и того, что могла произойти бытовая ссора. Однако друзья и близкие единодушно отметают семейный мотив. «Всё время, что я их знала, Тьерри носил Ольгу на руках, называл «принцесса». Это была одна из самых счастливых семей, что я когда-либо видела», — вспоминает бывшая коллега г-жи Спинелли.

По мнению знавшего г-на Спинелли Алексея Колышевского, семью убили наемные рабочие из Узбекистана, делавшие ремонт этажом выше. «Они неоднократно заливали Тьерри, и тот ходил к ним ругаться. Вот так, сначала он к ним ходил, а потом они к нему пришли. Он знал их в лицо, поэтому открыл дверь... Ольгу (она была в ванной) убили сразу, задушили. Лизу искололи ножами, а Тьерри некоторое время пытали. Потом они пили коньяк, а под утро подожгли квартиру, труп Тьерри и сбежали».

Впрочем, в СКП «Часкору» ни подтвердили эту информацию, ни опровергли: «Дело тщательно расследуется, и о каких-то конкретных результатах пока говорить рано». Окажется ли это очередной попыткой вызвать приступ ксенофобии у общества или, может, своеобразной черной меткой для всех виноделов, надеемся, станет известно в самое ближайшее время.

 

Оригинал (на 30/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тайна в скорлупе - значение писанок и крашанок

Тайна в скорлупе - значение писанок и крашанок

Без чего невозможно представить Светлый праздник Пасхи? Конечно, без самих выпеченных пасочек, трехкратного поцелуя и благой вести о воскрешении Христовом, и, главное, без прекрасных расписных яиц.

 

В Тирасполе черная "Волга" станет грозой маршрутчиков-нарушителей

В Тирасполе черная "Волга" станет грозой маршрутчиков-нарушителей

В Тирасполе появился курсирующий по улицам города автомобиль "Волга" черного цвета, экипаж которой контролирует соблюдение водителями маршрутных такси правил дорожного движения, а также санитарного...

 

Украина готовится к "Великому русскому слову"

Украина готовится к "Великому русскому слову"

В Ялте 11 апреля состоялось заседание организационного комитета третьего международного фестиваля "Великое русское слово", участие в котором примут представители России и Украины...

 

Семенович - глубоко несчастная женщина

Семенович - глубоко несчастная женщина

Анна Семенович записала новую песню, которую посвятила своей трагичной истории любви.

 

Эрмитаж запретил Мадонне богохульствовать

Эрмитаж запретил Мадонне богохульствовать

Директор Эрмитажа Михаил заявил, что в выступлении Мадонны на Дворцовой площади, не должно быть богохульства.

 

Праздничные рецепты к Пасхе

Праздничные рецепты к Пасхе

Верующие готовят пасхальные куличи и начинают красить пасхальные яйца. Также принято готовить так называемые пасхи - кушанье из творога.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::