Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/04/2009 08:09

Новый ландшафт Кавказа / Что после победной эйфории?

Новый ландшафт Кавказа / Что после победной эйфории? Прежде чем начать анализ новой российской повестки дня в Абхазии и Южной Осетии, хотелось бы обозначить принципиальный тезис. Критический анализ новой ситуации в двух бывших грузинских автономиях (в том числе и жесткие выводы) не означает постановку вопроса о правильности/неверности формально-правового признания Абхазии и Южной Осетии со стороны России. В любом случае Москва не пойдет на аннулирование этого признания, равно как и Грузия в ближайшей перспективе не откажется от притязаний на Цхинвальский регион (так официально в Тбилиси именуют Южную Осетию, чью автономию там ликвидировали в декабре 1990 года). На наш взгляд, необходимо не покаяние в совершенных ошибках, тем паче в августе 2008 года перед Россией был чрезвычайно узкий коридор возможностей: или повторить путь Сербии 1990-х годов, сдающей направо и налево своих союзников и в конце концов получающей невнятные европейские перспективы, либо отстоять интересы в Закавказье и не дать разгореться пожару на всем Большом Кавказе. Как бы то ни было, возврат в прежнее статус-кво невозможен, формируется новый ландшафт и Кавказского региона, и Евразии в целом.

Они часами могут рассуждать о политике и слушать политические новости так же, как у нас смотрят футбол, — с возгласами радости и сожаления, но в результате приходят к одному и тому же риторическому вопросу: «Зачем Саакашвили ищет поддержки у США, между которыми не то что пропасть — океан?» «Зачем он выбрал гамбургер вместо сациви?», «Зачем плюет в колодец, из которого будет пить сам?» — вот лишь несколько вариаций этого бесконечно обновляемого вопроса.
Читать дальше

Но четко представлять себе новые вызовы и проблемы необходимо. Время августовской эйфории должно пройти. Впрочем, сегодня не видно особого желания на трезвую голову представить себе, какие новые проблемы мы приобрели в Южной Осетии и в Абхазии. Для Кремля эти проблемы являются окончательно разрешенными. Мы не собираемся отыгрывать назад, а наши западные партнеры продолжают критиковать Москву за одностороннее признание больше по инерции. Многие лидеры европейских стран фактически признали новый статус-кво. Это относится и к Ангеле Меркель, которая ввела в оборон словосочетание «ядровая Грузия» (предполагая, что вне «грузинского ядра» находятся спорные территории). И в не меньшей степени к Николя Саркози (который первым из европейцев выдвинул тезис о необходимости международного обсуждения статуса Абхазии и Южной Осетии). На консультациях по стабильности и безопасности на Кавказе (известных как Женевский процесс) делегации Абхазии и Южной Осетии работают, хотя и не имеют официального статуса. Это, впрочем, не мешает иметь с ними дело представителям США, ООН, ЕС и ОБСЕ.

Однако все описанные выше позиции не означают того, что проблемы двух спорных регионов (а таковыми они остаются и после формально-правового признания Москвы) окончательно решены. После августа 2008 года роль России в их судьбе изменилась принципиально. До того Россия играла роль миротворца, медиатора в переговорном процессе (так было в Южной Осетии в 1992—2008 годах и в Абхазии в 1994—2008 годах). Эта роль признавалась ООН и ОБСЕ. После «пятидневной войны» Москва стала военно-политическим гарантом самоопределения Абхазии и Южной Осетии. И, что не менее важно, гарантом их гуманитарного развития. Отныне все социальные обязательства за эти территории переходят к Москве, несмотря на то что этот факт не признает международное сообщество. Достаточно того, что эти новые реалии признают «непризнанные граждане» Абхазии и Южной Осетии. Следовательно, теперь фактор Грузии будет неизменно ослабевать. Наверное, еще несколько лет фактор борьбы с «малой империей» (так назвал Грузию правозащитник академик Андрей Сахаров) будет играть свою роль. Но в дальнейшем он потеряет свою актуальность и на первый план выйдут проблемы взаимоотношения с РФ. Как говорил в своей знаменитой сорбоннской лекции выдающийся французский историк и писатель Эрнест Ренан, «нация — это ежедневный плебисцит». Сегодня Тбилиси проиграл этот плебисцит в Абхазии и в Южной Осетии. Но где гарантии того, что Москва не сегодня или завтра, но через несколько лет выиграет этот плебисцит? Риторический вопрос. Особенно если учесть то, с какими проектами Россия приходит в две республики.

На сегодняшний день можно констатировать, что Москва пытается реализовать в Абхазии и в Южной Осетии тот же сценарий, который она уже апробировала внутри РФ на Северном Кавказе. В этом смысле мы можем говорить о стирании граней между внутренней и внешней политикой. Вернемся, однако же, к характеристике северокавказской модели, которую сегодня Кремль пытается распространить прежде всего на Южную Осетию, а потом уже и на Абхазию. Для этой модели важна внешняя лояльность центру, дающему финансовые средства. При этом внутренняя ситуация мало кого волнует. В Южной Осетии и в Абхазии эту модель реализовать еще легче, чем в Чечне или в Дагестане. Обозначенные выше две республики являются субъектами РФ, а Южная Осетия и Абхазия — это частично признанные государства. С них, как говорится, и взятки гладки. Мы помогаем, а дальше…

Хотя правильнее было бы поставить знаки вопроса. Москва не пытается предъявить определенные стандарты для своих клиентов, как это делают США и ЕС для той же Грузии. Спору нет, режим Саакашвили не раз нарушал демократические процедуры, о которых так пекутся Вашингтон и Брюссель. Но можно себе представить, что сделал бы он с оппозицией после 7 ноября 2007 года или после «пятидневной войны», если бы такой демократический пресс отсутствовал. Думаю, что путинская вертикаль показалась бы многим воплощением свободы и прав человека. Но ведь Москва не ставит перед теми, кого приручила, даже минимума требований (и распоряжение средствами — это только одна из проблем, верхушка айсберга). Напротив, если клиент лоялен и при этом демонстрирует свою преданность всеми доступными средствами, то именно его и ценят за это. И более того, закрывают глаза на многие чудачества. Наиболее яркий пример этой политики — Рамзан Кадыров. Понимающий зависимость Москвы от него (он — публичное воплощение успеха РФ в замирении Чечни), Кадыров может действовать во многом самостоятельно, без оглядки на центр. Думается, что лидер Южной Осетии не хуже понимает свою роль. Он — гарант пророссийского геополитического выбора на Южном Кавказе, за что он может многое требовать (а ему можно многое прощать).

К сожалению, в российской внешней и внутренней политике уже не раз бывало так, что тех же, кто пытается ввести элементы цивилизованной игры, считают если не врагами, то людьми, говорящими не к месту и не вовремя. Так происходит сейчас с лидером Народной партии Южной Осетии Ронадом Келехсаевым. Его отцепили от парламентских выборов (намечены на 31 мая нынешнего года), а параллельно с его партией создали еще одну структуру с абсолютно идентичным названием. В итоге создается безвыходная ситуация, когда власти и их действия нельзя критиковать даже ради улучшения политики государства и исходя из патриотических соображений. Вдруг этим воспользуются пропагандисты из команды Саакашвили?

Во-вторых, в случае с той же Южной Осетией и Абхазией Москва продолжает свою старую линию на поддержку только официальной власти. Спору нет, Абхазия и особенно Южная Осетия — это не Украина и уж тем паче не европейская страна, где много оппозиционеров и публичная политика бьет ключом. Но и там есть люди, недовольные действующей властью. Особенно это касается Южной Осетии, поскольку для Абхазии характерен более высокий уровень политической конкуренции и демократических свобод. Так вот, говоря о Южной Осетии, нельзя не видеть выходцев оттуда, вынужденных оставить республику и жить в Северной Осетии или в Москве. И заметим, это не сторонники грузинских коллаборационистов типа пресловутого Дмитрия Санакоева. Среди них те, кто имел серьезные заслуги и в защите Южной Осетии, и в попытках сделать ее дееспособным образованием. Например, сегодня Кокойты жестко критикует Олег Тезиев, глава североосетинского фонда «Гражданская инициатива», экс-премьер-министр и экс-министр обороны Южной Осетии, занимавшийся обороной республики от Грузии в начале 1990-х годов.

Можно в этом же контексте вспомнить и позицию Анатолия Баранкевича, экс-секретаря Совбеза Южной Осетии, который лично участвовал в отражении грузинской атаки на Цхинвал в августе 2008 года. Но вскоре после этого оказался вынужденным перейти в разряд диссидентов.

Не наша задача решать, прав Кокойты или, напротив, правы его оппоненты. Ключевой вопрос — адекватное представление о том обществе и людях, безопасность которых ты собрался защищать. Возможно, президент Южной Осетии — это единственный достойный выразитель воли народа этой республики. Но и в таком случае это не повод для самовластия и своеволия в кадровой политике. После формирования нового (послевоенного) правительства Южной Осетии осталось слишком много неразрешенных вопросов. Например, каковы критерии кадрового отбора? Без ответов остаются сегодня и многие другие хозяйственные вопросы. В чем суть конфликта республиканских властей и строительных организаций, занимающихся восстановлением республики? Чем так провинилась Народная партия? На эти вопросы можно и не отвечать. Но тогда будет расти негативное отношение к самому признанию Южной Осетии, причем внутри России. Закономерным станет реакция такого рода: «Мы сами себе повесили хомут в условиях глобального финансового кризиса».

Если же говорить об Абхазии, то сегодня Москва активна не столько в сфере насаждения «суверенной демократии», сколько в своем стремлении взять под контроль самые вкусные куски. Пока «суверенная демократия» затронула Абхазию только в период проведения выборов мэра города Сочи (организация досрочного голосования абхазов, зарегистрированных в курортном городе Краснодарского края). Что же касается крупного бизнеса, то российские монополисты, тесно спаянные с государством, уже пытались получить 51% абхазской энергетической компании «Черноморэнерго». Это, кстати, вызвало очень негативную реакцию абхазских политиков и энергетиков.

Еще один случай: в ауле объехал слева корову — коих на дорогах тьма — по пустой дороге, пересекая сплошную линию. В кустах — наряд с камерой; корова, наверное, дрессированная. Случай, думаю, сомнительный, но с джигитами лучше не спорить.
Читать дальше

Таким образом, вместо грузинского этнического национализма Москва предлагает своим новым клиентам старый добрый административный ресурс и «суверенную демократию». То есть фактически это правило, когда для своих предлагается суверенитет. А для остальных — демократия. Но это не содержательное решение тех проблем, которые волнуют и абхазское, и югоосетинское общество, которые отнюдь не считают, что независимость от Грузии должна стать синонимом торжествующей коррупции, закрытости власти и беззакония. Многие абхазы и осетины полагают, что независимость — это не оправдание для бедности и всесилия власти, а высокое качество государства и действительная независимость, а не превращение в 83-й и 84-й субъект РФ. Не желая решать действительно насущные проблемы республики, Москва рискует испортить отношения с местным населением. Чем дальше Южная Осетия будет от Грузии, тем больше вопросов будет не к Тбилиси, а к Москве.

 

Оригинал (на 30/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Состояние Олега Янковского стало критическим

Состояние Олега Янковского стало критическим

Актёр Олег Янковский попал в больницу в крайне тяжёлом состоянии.

 

У Кобзона забарахлило сердце

У Кобзона забарахлило сердце

У 71-летнего артиста прихватило сердце после концерта, приуроченного к Дню Победы.

 

Кайли Миноуг готова на все ради красоты

Кайли Миноуг готова на все ради красоты

Известная австралийская певица Кайли Миноуг призналась, что считает инъекции красоты необходимыми.

 

В Приднестровье учреждена премия "Общественное признание"

В Приднестровье учреждена премия "Общественное признание"

Приднестровские парламентарии приняли в среду проект постановления об учреждении в рамках Верховного Совета ежегодной премии "Общественное признание"...

 

Наркотик для мужчин находится у женщин сзади

Наркотик для мужчин находится у женщин сзади

Как ты думаешь, почему мужчины оглядываются вслед симпатичным женщинам?

 

Лобода привезет на Евровидение "адскую машину"

Лобода привезет на Евровидение "адскую машину"

Эпатажная певица Светлана Лобода, которая будет представлять Украину на конкурсе "Евровидение-2009", привезет в Москву "адскую машину".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::