Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/04/2009 00:23

В пик кризиса народ накормят… мамонтами. ФОТО

В пик кризиса народ накормят… мамонтами. ФОТО

Проблема голода в кризис решена! Ученые собрались массово выращивать мамонтов. Ожидается, что мясо реликтовых животных спасет мир от глобальных продовольственных проблем.

Такая идея пришла в головы российским ученым, которые принялись возрождать древних мамонтов. Они утверждают, что сенсационная работа генетиков поможет решить продовольственные проблемы страны. Мясо осовремененных гигантов, заменит продукцию, получаемую от коров и свиней.

Одного средних размеров мамонта массой в 4-5 тонн хватит на то, чтобы год кормить мясом 103 работающих жителей Московской области и 123 пенсионера. По нормам, граждане трудоспособного возраста в Подмосковье должны ежегодно потреблять по 38,5 кг мяса, пенсионеры - по 32,3 кг мяса.

Ученые считают, что мясо мамонтов вкусное. Ведь многочисленные археологические свидетельства говорят о том, что древние люди предпочитали именно его, несмотря на сложность и опасность охоты на клыкастых громадин.

Ученый секретарь Национального мамонтового комитета Алексей Тихонов рассказал: "Наши исследования по расшифровке генома мамонта позволят возродить этот вымерший тысячи лет назад вид. Есть два пути восстановления вида: первый - всем известное клонирование, когда в теле мамонта сохранилась целая клетка. А когда целой клетки нет, то восстановить животное можно, расшифровав геном. Использовав геном другого, близкого к вымершему животного вида, мы переставим необходимые гены. В идеале можно выстроить цепочку, схожую с последовательностью генов у мамонта - то есть создать трансгенное животное. В случае с мамонтом "донором" будет индийский слон. Доказано, что при помощи генной инженерии можно транформировать его в мамонта".  

В перспективе россияне на сочных лугах и пастбищах рядом с привычными коровами будут лицезреть мохнатых шеститонных гигантов, мясо которых ценили еще пещерные люди в каменном веке, пишет Life.ru.

Мечтать о мамонтовых фермах уже можно благодаря сенсационному открытию российских и американских ученых - наконец-то почти полностью расшифрован геном мамонта. Алексей Тихоново подтверждает: "Да, полный геном мамонта практически расшифрован, осталось процентов 7-8. Над расшифровкой бились две группы ученых - российская и американская. С российской стороны - сейчас уже покойный Андрей Шер и я, а с американской стороны работала группа ученых из Pan State University (Университета Пенсильвании) под руководством профессора Стефана Шустера. Американцы уже вовсю создают банк данных вымерших и исчезающих животных".

Самого ученого удивило, как стремительно было совершено сенсационное открытие: "Раньше все наши попытки получить хорошие цепочки ДНК из мышц мамонта, из кожи, костей, даже из костного мозга, которые сохраняются в мерзлоте, терпели фиаско. ДНК в телах мамонтов сохраняется плохо, за тысячи лет нахождения в мерзлоте сильно разрушается. И тут неожиданно английский коллега генетик из Университета Копенгагена Томас Гилберт предположил, что ДНК должна хорошо сохраняться в шерсти - в волосах. И оказался на 100% прав! Мы провели эксперимент вместе с ним, собрали образцы шерсти вымерших животных, и он получил просто выдающийся результат. И, уже основываясь на его открытии, американцам и нам удалось практически расшифровать геном мамонта из шерсти".

Совершить сенсационное открытие помог знаменитый юкагирский мамонт, найденный в якутской мерзлоте. "Мы брали ДНК из шерсти юкагирского мамонта - с головы и ноги, найденных в Якутии. Сейчас получен прекрасный результат из шерсти мамонта Адамса - его скелет, обнаруженный в   1799 году, хранится у нас в Зоологическом музее Российской Академии наук", - рассказал Алексей Тихонов.

Впрочем, ученые совсем не удивятся, если бодрых и веселых волосатых мамонтов мы увидим в самое ближайшее время. Еще 10 лет назад мы говорили о том, что геномы будут расшифрованы в конце 21 - начале 22 века. А они уже сейчас расшифровываются. Это огромный прыжок, скачок, прогресс. До воссоздания этих животных еще долгий путь, но насколько долгий по времени - уже трудно сказать. Честно говоря, не удивлюсь, если это получится уже в ближайшем будущем. Все зависит от вложений - как финансовых, так и интеллектуальных.

И немного о пользе. Мамонт - это не только ценный мех. Но и много вкусного мяса - что особенно ценно в период глобального мирового кризиса. Пещерные люди, как известно, охотились на мамонтов ради мяса, бивней и костей.

Огромные животные, неприхотливые в еде и довольствующиеся травой и ветками - находка для нашего сельского хозяйства. Самец достигал в весе примерно шести тонн.    

Мамонт за одни сутки пережевывал 300-400 кг травы и веток и удобрял почву лучше, чем целое стадо коров. Исследовав содержимое желудочно-кишечного тракта, ученые получили картину ландшафта того времени - это была тундростепь с мозаичным ландшафтом из элементов степной флоры и современной тундры. Летом мамонт питался в основном травой, зимой - карликовой ивой, карликовой березкой, веточками лиственниц. И сухой травой из-под снега.


 

Оригинал (на 01/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парламентский час Владимира Путина / Премьер-министр впервые отчитается за кризис перед депутатами Госдумы

Парламентский час Владимира Путина / Премьер-министр впервые отчитается за кризис перед депутатами Госдумы

Сегодня ровно в полдень премьер-министр Владимир Путин выступит с первым отчетом правительства перед депутатами Госдумы. Председатель правительства представит на обсуждение парламентариев...

 

Трансцендентальный комикс / Проще говоря, о том, что останется в пространстве, если сделать ПЦ

Трансцендентальный комикс / Проще говоря, о том, что останется в пространстве, если сделать ПЦ

Герои комиксов сражаются с героями стереокино и 3D-анимации, а также с прочими искусами «цивилизации высокого потребления». В чем причина стойкости нарисованных героев? С этим вопросом мы...

 

Обама в воске украсит музей мадам Тюссо

Обама в воске украсит музей мадам Тюссо

В филиале музея мадам Тюссо в Вашингтоне выставлена восковая фигура первой леди США Мишель Обамы.

 

Пугачева прощается под "фанеру"

Пугачева прощается под "фанеру"

Юбилейные концерты Пугачевой прошли под фонограмму. Билеты стоили от 3 000 до 30 000 рублей.

 

"Трус не играет в хоккей"- подумала Селин Дион и подалась в спорт

"Трус не играет в хоккей"- подумала Селин Дион и подалась в спорт

В число претендентов на покупку клуба НХЛ "Монреаль Канадиенс" вошла канадская певица Селин Дион.

 

Муж потерял работу. Что делать жене?

Муж потерял работу. Что делать жене?

Многие женщины проходят сегодня через такое испытание - муж приходит домой и говорит, что он потерял работу. Какие проблемы могут начаться в отношениях супругов?

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::