Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/04/2009 05:27

Парламентский час Владимира Путина / Премьер-министр впервые отчитается за кризис перед депутатами Госдумы

Парламентский час Владимира Путина / Премьер-министр впервые отчитается за кризис перед депутатами Госдумы Накануне нового года парламент утвердил президентскую поправку в конституцию, которая обязала премьер-министра ежегодно отчитываться перед законодателями о проделанной работе. Сегодня премьер Владимир Путин впервые опробует прописанный в основном законе страны новый формат общения с парламентариями. Глава Кабмина представит на их суд скорректированный бюджет на этот год и разработанную специально под него антикризисную программу.

О том, что антикризисная программа напрямую увязана с бюджетом на 2009 год, Путин заявил на встрече с руководством «Единой России», которая состоялась в минувшую среду в его загородной резиденции Ново-Огарево. К премьеру были приглашены спикер Госдумы Борис Грызлов, его заместители, руководители профильных думских комитетов и координаторы дискуссионных клубов «Единой России». За последний месяц Путин повстречался с единороссами уже во второй раз. В конце февраля он пригласил руководство подшефной ему партии в таком же составе, чтобы вовлечь партийцев в процесс создания антикризисной программы. Долго уговаривать единороссов не пришлось, уже к середине февраля они сформулировали пакет из своих инициатив и направили в правительство.

Пиар-сопровождение антикризисной программы правительства стало одной из центральных тем минувшей недели. Всю неделю члены правительства встречались с представителями депутатского корпуса, посещали регионы с одной лишь целью — разъяснить детали разработанной ими программы экономического спасения страны и выслушать новые предложения.
Читать дальше

В минувшую среду премьер снова собрал товарищей по партии, чтобы выслушать их замечания и предложения насчет уже сформированной и даже обнародованной антикризисной программы. Премьер всячески пытался подчеркнуть, что антикризисный план не является законсервированным нормативным документом, а потому его можно будет дорабатывать и совершенствовать до бесконечности. «На прошлой встрече мы говорили об антикризисных мерах, чтобы с минимальными потерями выйти на развитие. Мы говорили о том, что нужно собрать предложения в единый пакет и иметь представление о том, какие инструменты являются эффективными», — сказал премьер, открывая встречу, и назвал два главных приоритета программы: социальная поддержка граждан и помощь реальному сектору экономики. Премьер поблагодарил единороссов за усилия, которые они приложили к тому, чтобы привлечь общественный интерес к обсуждению антикризисной программы, и передал слово спикеру Госдумы Борису Грызлову.

Лидер думских единороссов в деталях рассказал премьеру о тех мерах, которые партия считает необходимыми принять на вооружение в борьбе с кризисом. На его взгляд, очень важно акцентировать внимание на повышении спроса. В частности, спроса на отечественный туризм. «До 10 млн человек ежегодно выезжают на отдых за границу. Из страны вывозится более 24 млн долларов», — возмущенно произнес Грызлов. Эти деньги, на его взгляд, вполне можно было бы направить на развитие туризма внутри страны. Впрочем, повышать спрос без возможности заработать средства к существованию невозможно, поэтому Грызлов предложил оригинальный способ трудоустройства граждан, оставшихся без работы, — в качестве управдомов. По его словам, в России более 3 млн многоквартирных домов. Поэтому можно было бы создать около 1 млн новых рабочих мест без привлечения средств федерального бюджета. Спикер уверен, что введение ставки управдома поможет сэкономить до 20% средств жильцов на оплату коммунальных услуг. Сэкономленные средства как раз таки и можно было бы потратить на зарплату управдомам. Кроме всего прочего, появление управдомов создало бы конкуренцию управляющим компаниям, и жилищно-коммунальная реформа в этом случае задвигалась бы быстрее. Впрочем, эти инициативы остались незамеченными Путиным. Он отреагировал лишь на предложение Грызлова о том, что государству не мешало бы обнародовать список из 10—20 инвестируемых им стратегических строек. Это нужно для того, чтобы выпустить облигации, которые могли бы приобретать патриотически настроенные граждане, оказывая тем самым поддержку государству в борьбе с кризисом. Путин не без доли сомнения признал, что какие-то меры для мобилизации и солидаризации граждан предпринять всё же стоило бы.

«Мы падаем из состояния динамичного роста. Никто не может сказать, в какой фазе находится кризис и где его дно», — честно призналась Эльвира Набиуллина, выступая перед единороссами. Однако неопределенность, на ее взгляд, не является достаточным основанием для того, чтобы отказаться от планов переустройства российской экономики и перевода ее на инновационные рельсы.
Читать дальше

Проблему единения нации в условиях кризиса премьер продолжил обсуждать и на следующий день. В четверг на встречу с ним в Дом Правительства были приглашены лидеры парламентских партий и общественных организаций. «В последнюю неделю в политических партиях, профсоюзных организациях, объединениях предпринимателей шло обсуждение антикризисной программы. И само по себе оно было полезным. Для меня важна эта встреча еще и потому, что я на следующей неделе буду представлять ее в Госдуме. Хотелось бы посоветоваться, услышать предложения, мнения об этой программе», — признался премьер. «Хочу сразу отметить, любые дельные и реализуемые предложения будут учтены независимо от того, кто их предложил — правые, левые или центристские силы», — уточнил председатель правительства, доброжелательно посмотрев на оппозиционных политиков — лидеров КПРФ и ЛДПР Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.

«Мы не можем сделать вид, что ничего не происходит. Вместе с тем мы не видим оснований, чтобы отказываться от стратегических планов развития страны, которые изложены в программе развития страны до 2020 года. Страна выйдет из кризиса окрепшей», — выразил уверенность премьер. Правда, он тут же оговорился, что выжить и иметь шанс на развитие можно будет только посредством новых технологий и реализации программ энергосбережения. «Кризис должен заставить бизнес более эффективно этим заниматься, а государство будет поддерживать», — сказал премьер.

Другая важная часть плана, по словам Путина, — развитие человеческого капитала, выполнение социальных обязательств. «Именно поэтому мы ничего не сократили из национальных проектов и будем уделять пристальное внимание качеству жизни людей», — заверил глава Кабмина. «Когда я говорю о поддержке инноваций, за этим стоят вполне конкретные цифры. Мы не сократили программы развития энергетики, космоса, судостроения и авиастроения. Всё, что намечали из области финансирования, практически всё сохранили. Будем развивать дальше инфраструктуру», — пообещал Путин. Слова премьера произвели должный эффект на общественников, в беседе с журналистами они выразили уверенность, что консолидировать общество под лозунгами антикризисной программы правительства не составит труда.

Столь же оптимистичным выступление премьера, как ожидается, будет и на сегодняшнем заседании парламента. Путину не установили регламент, поэтому он сможет донести до парламентариев все свои мысли по поводу мер по борьбе с кризисом без каких-либо ограничений.

 

Оригинал (на 06/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скупой рыцарь или Если ваш любимый - жадина

Скупой рыцарь или Если ваш любимый - жадина

Если твой кавалер скрупулезно подсчитывает каждую копеечку и избегает дарить подарки даже на праздники, возможно, ты имеешь дело со скупым рыцарем.

 

Евровидение-2009: Приходько уже "застолбили" место

Евровидение-2009: Приходько уже "застолбили" место

Все ближе день, когда в Москве начнется международный песенный конкурс "Евровидение-2009".

 

Актер Евгений Весник скончался после перенесенного инсульта

Актер Евгений Весник скончался после перенесенного инсульта

В Москве 10 апреля скончался выдающийся актер театра и кино, народный артист СССР Евгений Весник. Известному артисту было 86 лет. Несколько дней назад актер попал в больницу с инсультом, врачи не...

 

Шевченко показал свой дом в Дубае. Фото

Шевченко показал свой дом в Дубае. Фото

Форвард "Милана" Андрей Шевченко из вертолета провел экскурсию вокруг своего дома.

 

Дэвид Линч. Вопросы и ответы / Вопросы, которые задавали Дэвиду Линчу, и его ответы

Дэвид Линч. Вопросы и ответы / Вопросы, которые задавали Дэвиду Линчу, и его ответы

Человеческое тело прекрасно. Но когда мы его искажаем, возникает нечто большее. Начинается некий сон, и мы тогда смотрим на тело иначе. Если тело изображено слишком реалистично, этот процесс не...

 

Расторгуеву пересадили почку

Расторгуеву пересадили почку

Операция прошла успешно, солист "Любэ" чувствует себя хорошо

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::