Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/04/2009 13:28

Тайна в скорлупе - значение писанок и крашанок

Тайна в скорлупе - значение писанок и крашанок

Без чего невозможно представить Светлый праздник Пасхи? Конечно, без самих выпеченных пасочек, трехкратного поцелуя и благой вести о воскрешении Христовом, ночной церковной службы и, главное, без прекрасных расписных яиц, рисунки на которых мы сделаем сами и понесем в подарок родственникам и друзьям. А почему дарить нужно именно яйца, да еще и раскрашивать их в разные цвета?

Пасхальное яйцо - это символ воскрешения Христа. Когда Мария Магдалина, которая первой увидела живого Иисуса после его казни, преподнесла императору Тиберию яйцо со словами " Христос воскрес", Тиберий лишь усмехнулся: "Этого не может быть, так же как и белое яйцо не может стать красным". И каково же было его удивление, когда он увидел, что дар Марии Магдалины действительно стал красным!

И на Руси яйцо всегда было в почете еще у язычников как неизменный символ жизни, возрождения, обновления и плодовитости. Нанося на скорлупу рисунки, древние славяне просили у своих богов одарить их теми благами, которые эти символы и представляют. Так на яйцах рисовали фигурки домашних животных-кормильцев, солнца, как показателя милости и хорошей погоды, растений, олицетворявших обильный урожай. Если пасхальные яйца были окрашены в один-два цвета, они так и назывались - "крашанки", а украшенные узорами - " писанки". И не было двух абсолютно одинаковых яиц, все узоры различались в зависимости от фантазии мастера и от того, что он хотел передать, пишет GreenMama.

Например, нарисованные деревья означали здоровье и силу, а цветы часто изображали на своих писанках девушки, мечтающие о скором и счастливом замужестве. Очень часто на древних писанках можно увидеть рисунок на черном фоне, на котором есть треугольники и квадраты ярких цветов. Такой фон символизировал скорбь, без которой нет жизни, а яркие краски - все хорошее, то есть жизнь была показана во всем ее многоликом разнообразии.

Но не все пасхальные яйца попадали на праздничный стол и съедались. Мастера-умельцы изготавливали их из дерева, малахита, оникса, фарфора, стекла и даже драгоценных металлов, украшенных драгоценными же камнями. И в день Пасхи яйца несли в подарок и крестьяне, и зажиточные горожане, и даже представители царский фамилии. Таким образом, этот символ Светлого праздника хранился много лет как сувенир и передавался из поколения в поколение.

Волшебные яйца  

Освященным в церкви крашанкам и писанкам, как и пасхе, приписываются магические свойства. Расписные яйца в старину считались универсальным талисманом, который оберегал человека от грома, бездетности, болезни и других несчастий. Люди верили, что такое яйцо может потушить пожар, если его кинуть в огонь. Отсюда и появилась традиция хранить пасхальное яйцо за иконой на всякий случай.

Особым уважением яйца пользовались как обереги против неурожая - чтобы земля "родила рясно", писанки и крашанки клали в зерно, предназначенное для посева, в первую борозду, а потом и разбрасывали скорлупу по полю, чтобы пшеница росла лучше, а деревья плодоносили богаче. Если в хлеву болели домашние животные, их гладили по шерсти пасхальным священным яйцом, чтобы выгнать болезнетворных духов. И при постройке новой хаты в фундамент обязательно закладывали яйцо, чтобы строительство завершилось успешно и злые духи обходили новостройку стороной.

" Ad ovo" - все от яйца, считали наши предки, и пасхальную трапезу начинали не с пасхи, а именно с писанки. Яйца давали родным, соседям, пришедшим поздравить, раздавали в церкви, так как с расписным яйцом передавалась сила и здоровье. Писанки и крашанки дарили и молодым парам на счастье и долгую семейную жизнь. Также раскрашенные яйца девушки готовили своим избранникам, чтобы показать свой интерес и выразить симпатию. Поэтому отнеситесь к процессу покраски яиц со всей ответственностью, и тогда в вашем доме весь год будет счастье и достаток.

Синий, красный, голубой...

А выбрать действительно можно любой цвет. Главное, вложить в роспись яйца любовь и благие мысли. И стоит постараться, так как дарить крашанки и писанки нужно не только в день праздника, но и на протяжении всей пасхальной недели.

1. Если вы хотите приготовить не угощение для пасхального стола, а сувенир, который будет храниться весь год, расписывайте полое яйцо. Для этого через две маленькие дырочки, сделанные с каждой стороны, выдуйте белок и желток, и промойте скорлупу. Теперь можно браться за кисти и краски и включать свою фантазию. Чтобы краска ложилась ровнее, перед ее нанесением протрите яйцо мыльным раствором и дайте высохнуть. Лучше всего для этой цели подходит гуашь, но можно воспользоваться и цветными фломастерами. Чтобы вам был удобнее расписывать яйцо, поставьте его в маленькую рюмочку и наносите узор сначала на одну половинку (и пусть полностью высохнет), потом - на другую.

2. Маленький шедевр, который наверняка приведет в восторг всех, получится у вас, если вы наклеите на яйцо разноцветный бисер и бусинки. Чтобы работа не была слишком уж кропотливой, клеить бисер лучше не поштучно, а предварительно нанизав его на леску и обматывая такими "бусами" яйцо.

3. Самый традиционный и простой современный способ - это окрашивание яиц в разные оттенки оранжевого, желтого и красного цвета луковой шелухой. Для этого заранее собранную луковую шелуху положите в кастрюлю, залейте холодной водой и вместе с тщательно вымытыми яйцами варите 10 минут. Луковый отвар можно использовать неоднократно, и чем больше шелухи будет, тем насыщеннее получится цвет. А если вам нравится розовый цвет, приготовьте яйца в воде, где до этого варилась свекла.

4. Нужны яйца с узорами? Тогда обвяжите их яркими цветными красящими нитками, положите в кастрюлю, залейте холодной водой, варите 15 минут. После того как вы их вытащите и снимите нитки, яйца будут иметь узорчатый рисунок, так как скорлупа прокрасится не полностью. По такому же рецепту окрашивают и цветными линяющими лоскутами, предварительно завернув в них яйца и обвязав уже обычными нитками. Еще можно воспользоваться методом трафарета, то есть вырезать из липкой ленты фигурки, наклеить их на готовое яйцо, покрасить его краской и снять наклейки. Так у вас получится четкий белый узор, который можно покрасить тонкой кистью в другой цвет.

А теперь можно и поиграть в традиционную пасхальную игру. Эта забава наверняка понравится вашим детям. Соревноваться нужно всей семьей. Каждый участник выбирает себе по яйцу и вызывает на "честный бой" другого участника. Сначала нужно ударить яйца носиками, то есть более узкой частью, а потом - более широкой. Тот, чье яйцо после двух ударов будет целее, и выиграл.


 

Оригинал (на 18/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

От любовницы Гибсона отказались родители

От любовницы Гибсона отказались родители

Скандал вокруг ее отношений с 53-летним артистом испортил Оксане Почепе ее отношения с родителями.

 

Юрий Куклачев: «Человек, достигший всего, желал слишком мало» / В 60 лет самый известный воспитатель кошек ставит новые цели

Юрий Куклачев: «Человек, достигший всего, желал слишком мало» / В 60 лет самый известный воспитатель кошек ставит новые цели

В чем состоит талант кошек? Как добиться своего? Как кошки живут в Англии и чего боятся в театре? Что такое система Куклачева? На эти и многие другие вопросы отвечает Юрий Куклачев. «В нашем театре...

 

Жители Дубоссарского района отмечают 65-летие освобождения от немецко-румынских захватчиков

Жители Дубоссарского района отмечают 65-летие освобождения от немецко-румынских захватчиков

В минувшую субботу исполнилось 65 лет со дня освобождения села Цыбулевка Дубоссарского района от немецко-румынских захватчиков...

 

Умер выдающийся композитор

Умер выдающийся композитор

В Лос-Анджелесе умер выдающийся французский композитор Морис Жарр - автор музыки к классическим голливудским фильмам.

 

Главный кошковед Юрий Куклачев отмечает юбилей

Главный кошковед Юрий Куклачев отмечает юбилей

12 апреля исполняется 60 лет главному кошковеду Юрию Куклачеву.

 

Найден оригинальный "список Шиндлера"

Найден оригинальный "список Шиндлера"

Оригинальный экземпляр "списка Шиндлера" обнаружен в одной из сиднейских библиотек в Австралии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::