Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/05/2009 04:59

Первомайский бунт / Как впервые отметили Первомай и как это делают сейчас

Первомайский бунт / Как впервые отметили Первомай и как это делают сейчас Первомай у россиян ассоциируется с красными флагами, портретами «народных вождей» и лозунгом «Мир! Труд! Май!». В СССР он назывался «Днём международной солидарности трудящихся», после 1992 года 1 мая политкорректно переименовали в «Праздник весны и труда». Что же на самом деле отмечают в этот день, и как он связан с трудом?

У большинства народов начало мая связано с весной и возрождением природы. В конце 19 века смысл этой даты радикально изменился, приобретя политическое содержание. 1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. До этого условия труда были ужасные; Америка, которую мы знаем как благополучное общество победившего капитализма, представляла из себя страну совсем не «американской мечты»: низкая заработная плата, продолжительность рабочего дня в 12-15 часов, использование детского труда, отсутствие социальных гарантий – всего того, что мы считаем за должное сегодня.

«1 мая - это такой выходной, на который обычно строишь множество пространных планов, а, в конце концов, всё равно моешь окна» - метко подытожила одна моя подруга.

«1 мая – это то, что можно совместить с 9 мая, и поехать отдыхать. Так что это праздник для путешественников» - сказал другой знакомый.
Читать дальше

После первомайской забастовки, в которой участвовало 350 тыс. американских рабочих, на одном из заводов Чикаго были уволены полторы тысячи человек. Возмущённые рабочие объявили ещё одну забастовку. Через два дня на завод прибыли штрейкбрехеры. Их встретили митингом у проходной, но полиция разогнала его, используя оружие. Четыре человека были убиты, десятки ранены. Вечером 4 мая на Хэймаркет-сквер на митинг против террора полиции собралась огромная толпа, в том числе женщины и дети. Около 10 часов пошел проливной дождь, люди начали расходиться. Сразу после ухода мэра на площадь вступил отряд полиции, потребовавший очистить ее. Выступавший в это время анархист Филден успел лишь крикнуть, что это мирный митинг, и тут кто-то бросил бомбу, которая унесла жизнь одного полицейского. «Служители закона» расстреляли толпу: несколько десятков человек было убито. На следующий день власти разгромили рабочие клубы, арестовали и подвергли пыткам сотни «подозрительных», заставляя доносить друг на друга. В результате этой карательной операции под суд попали восемь анархистов. Но из них никого, кроме Филдена, на митинге не было, поэтому их обвинили не в организации взрыва, а в убийстве: присяжные посчитали, что неизвестный террорист действовал под впечатлением их речей. 11 ноября 1887 четверых анархистов повесили, один покончил с собой. Остальных уже в 1893 году амнистировали за недоказанностью вины.

В июле 1889 года конгресс Второго Интернационала постановил праздновать 1 мая как дань памяти казнённым анархистам, которые погибли за права трудящихся.

Как и столетие назад, сейчас Первомай – настоящая головная боль для полицейских. Левые всех политических тенденций собираются на огромные демонстрации, которые часто заканчиваются массовыми беспорядками. Застрельщиками, как обычно, выступают анархисты. Ежегодно столицы европейских государств тратят миллионы евро на восстановление городов после первомайского бунта. СМИ смещают акцент с политической составляющей праздника, называя демонстрантов «беснующейся молодежью», неоязычниками, которые бушуют на Вальпургиеву ночь. В 2005 году в Стамбуле первомайское шествие закончилось арестом нескольких сотен человек. Власти мотивировали это тем, что акция была проведена без разрешения властей. Однако особенно тяжкие потери несёт Берлин – давнее пристанище сквотов и грозного Black Bloc. «Чёрный Блок» - наиболее радикальная организация анархистов. Они дерутся с полицией, бросают зажигательные смеси в окна банков, бьют витрины и громят здания международных корпораций. Обычный объект атаки – рестораны McDonald's, кофейни Starbucks, дорогие автомобили. Членов «Чёрного блока» легко узнать: они одеваются во всё чёрное, носят солнцезащитные очки и чёрные лыжные маски. Чёрный – цвет анархизма. Кроме того, полиции будет труднее опознать бунтовщиков по видеозаписи, да и выглядит толпа молодых людей во всём чёрном очень стильно. В 2006 году после общего шествия пражские анархисты недосчитались нескольких сотен своих товарищей - их арестовала полиция. С наступлением темноты они развязали настоящую партизанскую войну: с помощью коктейлей Молотова они подожгли полицейские участки и дома в богатах квартала. Скорее всего, наиболее яростные столкновения в этом году будут в Греции, где анархисты мстят за убитого властями подростка.

Но вот вчера ко мне в магазине неожиданно обратилась женщина лет шестидесяти. «Немцы-то давно покаялись», — неожиданно сказала она. Я сначала не поняла смысла реплики и, решив, что это она не мне, промолчала. Тогда она продолжила. «Вот я смотрю — у вас ленточка. Нечего ленточки носить. Немцы покаялись и больше такого не выберут, а вот что у нас выбирают… Надо ветеранам по дому да по машине дать, а не эти вот ленточки носить. Но это всё с возрастом приходит», — сказала бабушка и безнадежно махнула на меня рукой.
Читать дальше

Тактика «Чёрного блока» постепенно проникла и в Новый Свет, где в начале 20 века запретили все анархистские организации, а день труда перенесли на первый понедельник сентября. Несмотря на это, американские левые ежегодно выходят на демонстрации, в которых участвуют десятки тысяч человек. 1 мая 2006 года иммигранты устроили всегосударственную стачку, отказавшись выходить на работу. «A Day Without a Mexican» (День без мексиканца) вышел поучительным. Экономика понесла огромные убытки: остановились стройки, автомобильные заводы опустели, а в больницах некому было обслуживать пациентов. Однако праздник в США отмечают спокойнее, чем в Европе.

Независимо от «Чёрного блока» существует «Розовый блок», который часто входит в инициативу «EuroMayDay». Европервомай – это социальная сеть, объединившая феминисток, антикапиталистов и мигрантов. Активисты хотят «проапргрейдить» традиционный праздник, сфокусировавшись на интересах временных рабочих, гастарбайтеров и людей с «шатким» положением. Свои акции они превращают в яркие, красочные представления, наподобие бразильских карнавалов. Участники «Розового блока» одеваются в клоунские наряды, дразнят полицию дуделками и конфетти, пускают мыльные пузыри в объективы телекамер. В общем, действуют согласно высказыванию американской анархистки Эммы Гольдман: «Если я не могу танцевать, то это не моя революция!»

В России Первомай сильно деполитизировали. Теперь коммунистические демонстрации собирают относительно небольшое число сочувствующих. Однако среди привычных выступлений стоит отметить прошлогоднюю акцию московских анархистов, которые устроили красочную уличную вечеринку.

Первое мая – праздник труда, слёз и надежд. Кому-то этот день подарил радость, для кого-то он стал роковым. Нам не стоит забывать об этой важной дате, чтобы в будущем не повторять ошибки прошлого.

 

Оригинал (на 01/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индивидуалист из Чикаго / Репортаж с концерта Мухала Ричарда Абрамса в Амстердаме: импровизация от первого до последнего звука

Индивидуалист из Чикаго / Репортаж с концерта Мухала Ричарда Абрамса в Амстердаме: импровизация от первого до последнего звука

Репортаж с концерта Мухала Ричарда Абрамса в Амстердаме. Импровизация от первого до последнего звука. Фантазия на тему жизни афроамериканского населения планеты в целом и развития музыкальной...

 

Джоли и Питт поженились! И уже разводятся

Джоли и Питт поженились! И уже разводятся

На днях стало известно о том, что Анджелина Джоли и Брэд Питт поженились во время своего пребывания в Коста-Рике в начале мая нынешнего года.

 

Тина Канделаки ушла от мужа

Тина Канделаки ушла от мужа

Брак знаменитой грузинки продлился более десяти лет.

 

Великая Княгиня Мария Владимировна взяла под свое покровительство Тираспольский юридический институт

Великая Княгиня Мария Владимировна взяла под свое покровительство Тираспольский юридический институт

Во вторник президент ПМР Игорь Смирнов подписал указ о присвоении имени русского полководца Михаила Кутузова Тираспольскому юридическому институту МВД ПМР, а сегодня это учебное заведение взяла под...

 

Лариса Долина разрушает свою семью

Лариса Долина разрушает свою семью

Распадается одна из самых крепких семей отечественного шоу-бизнеса.

 

Депутаты Госдумы найдут виноватых в провале России на "Евровидении"

Депутаты Госдумы найдут виноватых в провале России на "Евровидении"

Депутат Госдумы, эсэр Антон Поляков намерен инициировать проверку обстоятельств победы Анастасии Приходько на внутрироссийском отборе участников конкурса "Евровидение"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::