Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/05/2009 01:25

Наша галактика светится мертвым светом

Ученые из Института космических исследований (ИКИ) РАН раскрыли загадку, которая мучила астрономов всего мира около четверти века - определили, почему "светится" диск нашей Галактики.

Рентгеновское излучение, исходящее из галактической плоскости и получившее название "хребет" Галактики, складывается из "свечения" миллионов слабых источников - белых карликов и звезд с активными коронами, говорится в сообщении ИКИ, передает Newsru.com.

Открытие совершила группа российских астрофизиков ИКИ под руководством Михаила Ревнивцева, которая использовала для работы американские орбитальные обсерватории RXTE и Chandra.

Впервые гипотеза о том, что яркое "свечение" диска Галактики складывается из излучения отдельных звезд, было высказано более 20 лет назад, но технический уровень телескопов в то время не мог подтвердить ее.

Качественный перелом в ситуации произошел благодаря российским ученым. С помощью спутника-телескопа RXTE они определили, что распределение излучения "хребта" Галактики на небе очень близко повторяет распределение обычных звезд.

Источниками рентгеновского излучения, выяснили ученые, были остатки умерших звезд - белые карлики, а также звезды в тысячи раз активнее Солнца - звезды с активными коронами.

В 2008 году для дальнейших наблюдений группа Ревнивцева арендовала мощности американского спутника Chandra. За 11 дней непрерывных наблюдений они получили точнейшую карту области центра нашей Галактики, которая на небе занимает размер приблизительно в 10 раз меньше размера полной Луны. В этой области было обнаружено 473 отдельных источников рентгеновского излучения. От самых слабых их них спутник с диаметром телескопа в 1 метр смог за все время наблюдения поймать всего несколько фотонов излучения.

Результаты наблюдений доказали, что рентгеновское излучение, ставившее в тупик астрономов всего мира на протяжении не одного десятка лет, действительно обладает составной природой, отмечается в сообщении ИКИ.

В планах ученых продолжение изучения "свечения" "хребта" Галактики. Они уже провели изучение этой области с помощью российско-турецкого наземного полутораметрового телескопа РТТ-150 и намерены получить изображения центра Галкктики на шестиметровом телескопе "Магеллан" (Чили).

Огромным шагом вперед в деле изучения рентгеновских источников, полагают ученые, станет обзор всего неба астрофизической орбитальной обсерваторией "Спектр-РГ". Она разрабатывается Россией совместно с Германией и запланирована к запуску в 2012 году.

 

Оригинал (на 03/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Определены первые полуфиналисты "Евровидения"

Определены первые полуфиналисты "Евровидения"

В Москве в Олимпийском объявлены первые финалисты конкурса "Евровидение -2009". Ими стали: Турция, Швеция, Израиль, Португалия, Мальта, Финляндия, Босния и Герциговина, Румыния, Армения и Исландия....

 

Три секрета для успешного знакомства

Три секрета для успешного знакомства

Знакомство, приводящее к устойчивой партнерской связи, бывает наиболее успешным, когда проходит в три фазы.

 

На Настю Приходько напал маньяк

На Настю Приходько напал маньяк

Психически нездоровый поклонник преследует Настю перед финалом.

 

Семен Фарада парализован

Семен Фарада парализован

Не так давно оправившийся от первого инсульта, любимейший актер Семен Фарада вновь попал на больничную койку в тяжелом состоянии.

 

Домашний вулкан / Опыт восхождения на Авачу

Домашний вулкан / Опыт восхождения на Авачу

Жители Петропавловска-Камчатского — самые счастливые люди в России. Ведь у них есть домашний вулкан. «Частный корреспондент» покорил опасную вершину, поспал возле самого кратера и поделился...

 

Как культурно отказать мужчине

Как культурно отказать мужчине

Каждая женщина хотя бы один раз сталкивалась с неловкой ситуацией, когда ей не нравится мужчина, который приглашает ее на свидание.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::