Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/05/2009 04:39

Поверяя алгеброй гармонию / Что стоит знать об Уильяме Форсайте. Десять фактов

Поверяя алгеброй гармонию / Что стоит знать об Уильяме Форсайте. Десять фактов В этом году культовому хореографу Уильяму Форсайту исполняется шестьдесят. Он из тех, чье знание возраста удивляет, — настолько всё придуманное им живое, озорное и свежее. В чем могли убедиться все, кто несколько лет назад видел работу «Форсайт в Мариинском», а также посетил в эти весенние дни гастрольный спектакль Королевского балета Фландрии Impressing the Czar.

В России творчество Форсайта знают мало. В основном понаслышке. По отрывочным видеозаписям. Данный текст — попытка сложить линии в портрет этого грандиозного персонажа мирового балета, перевернувшего представление о подходе к классическому движению. Как сказали бы пользователи «Живого журнала», десять фактов об Уильяме Форсайте.

Факт первый

Начало пути у Форсайта традиционное для многих значимых хореографов: сначала он состоялся как танцовщик. Работал в Штутгартском балете, где и поставил свои первые спектакли.

В такой последовательности удобнее изучать возможности человеческого тела — это важнейшая тема у Форсайта. Число работ хореографа невелико, однако они востребованы в самых разных театрах мира.

Станцевать Форсайта — этим можно набрать изрядное количество очков перед коллегами.

Факт второй

В течение 20 лет Форсайт руководил Франкфуртским балетом. Потом создал свой театр в том же городе. Некоторое время назад власти прекратили его финансировать, и театр больше не существует.

Сейчас у Форсайта небольшой коллектив, с которым он сочиняет как балеты, так и перформансы.

Факт третий

Форсайт во многом наследует главному хореографу ХХ века Джорджу Баланчину. Развивает и продолжает его стиль. Однако придуманные Форсайтом танцы куда жестче и страшнее. Его спектакли — это мир после техногенной катастрофы, циничный и завораживающе красивый.

Факт четвертый

Вселенная Форсайта — его тайна. Неразгаданная. Притягивающая к его работам бесчисленными вопросами «Почему?» и «Как?». «Мой источник — искусство», — говорит хореограф в интервью.

Переосмысление всего наследия, отнюдь не только балетного, — один из его основных путей. Однако то, что создает Форсайт, — совершенно самостоятельное.

Факт пятый

«Балет стал менее популярен». В своем интервью Алексей Ратманский отказывается подводить итоги своего «правления» в Большом, зато с удовольствием рассуждает о судьбах современного балета.
Читать дальше

Чтобы танцевать хореографию Форсайта, нужно быть самоубийцей. Настолько велики темп, насыщенность, сложность. На глазах вывернутые суставы, порванные мышцы, рваное дыхание — часть творческого процесса. Смотришь на сцену и думаешь: «А люди ли это?»

Герои балетов Форсайта лишены человеческого облика. Однако через это чистой воды безумие выстраивается картина гармоничная и абсолютно понятная. А бессюжетность дает простор для фантазии зрителя.

Факт шестой

Постоянный соавтор Форсайта — композитор Том Виллемс. Его музыку и музыкой-то не назовешь в общепринятом смысле. Причудливый хаос из металлических звуков, шумов, электрического гула и звона бьющегося стекла.

И слушать-то непросто, а уж танцевать и подавно. Однако Форсайта устраивает именно такой звукоряд. И танец продолжает настроение музыки: танцовщики выглядят чистыми механизмами.

Факт седьмой

Первооткрыватель творчества Форсайта для российской публики — Мариинский театр. В вечер «Форсайт в Мариинском» вошли три его одноактных балета: Steptext, The Vertiginous Thrill of Exactitude («Головокружительное упоение точностью») и In the Middle, Somewhat Elevated («Нечто, подвешенное в середине»).

Steptext — это квартет повязанных в смертельном номере людей; трое мужчин и одна девушка разыгрывают вечную историю соперничества и влечения полов.

В «Головокружительном упоении» Форсайт наряжает балерин в плоские, как блины, пачки, а танцовщикам открывает спину на трико. Развеселые и головоломные вариации выглядят, помимо всего прочего, как едкая насмешка над природой классического балета, девальвирование фигуры танцора до уровня марионетки.

Его герои — сотворенные из жидкого металла киборги, способные уловить ритм в хаосе взрывов и выбросах энергии в пространство. «Нечто» — это история о зарождении жизни и устройстве мира, идущего от жестокости к любви, а от инстинкта к разуму.

Немного позже к этой тройке добавился еще один балет — Approximate Sonata.

Факт восьмой

Для того чтобы работать в балетах Форсайта, балетному танцовщику нужно начинать с нуля. И при этом обладать большим мастерством. Такой вот парадокс. Здесь требуется освободить как тело, так и сознание. Зато потом уже ничего не страшно. Форсайт — это балетный олимп.

Факт девятый

Временами возникающее ощущение, что балеты Форсайта созданы на компьютере, неслучайно — хореограф одно время увлекался компьютерными технологиями.

Кроме того, Форсайт работал с системой Рудольфа Лабана (эта система позволяет понимать и делать записи человеческих движений), по мнению которого движение — это живая архитектура.

Факт десятый

Истолковывать работы Форсайта — дело неблагодарное. Их можно разобрать по винтикам — и всё равно не поймать ту атмосферу волшебства, которую хореограф творит на сцене. Превращение самого сложного движения в естественное, неизменный юмор и потрясающее жизнелюбие — узнаваемые черты спектаклей Форсайта. Их хочется вдыхать и впитывать, очаровываясь без конца.

Потрясенный царь

Спектакль, показанный Королевским балетом Фландрии на Новой сцене Большого театра, не нов — Форсайт придумал его почти 20 лет назад. Но, глядя на сцену, кажется, что ничего оригинальнее и остроумнее сочинить нельзя.

Сочетание строгой геометрии и неуемной фантазии, легкости и цинизма в Impressing the Czar подкупает и захватывает с первой до последней минуты.

Алла Сигалова поставила балетный спектакль с Чулпан Хаматовой в главной роли: говоря по совести, новых граней таланта хореограф здесь не открыла — у Сигаловой есть стиль, он узнаваем, но в «Бедной Лизе» он воспроизводится за счет элементов, уже использованных ранее.
Читать дальше

Конструкция «Царя» четырехчастная. Центр — балет In the Middle, Somewhat Elevated, тот самый, после которого в свое время Форсайта провозгласили гением.

На фоне рвущейся, вздрагивающей, вибрирующей музыки группа танцовщиков молниеносно сходится в дуэты, трио, ансамбли и так же мгновенно распадается.

Рассыпается капельками жидкой стали. Отстраненная холодность и невероятный электрический жар. Классические движения, неуловимо переходящие в излом и выворот. Бешеный темп и сконцентрированность. Хрупкие мгновения нежности, надежно спрятанные в металл. История современного мира, испытывающего эмоции исключительно вопреки всему вокруг.

Три остальные истории появились как окружение. Размышление. Вехи одного пути. Энергетика меж тем у спектакля единая — мощная, сметающая всё на своем пути. Ошарашивающая.

В первой части, названной «Подпись Потемкина» (никакого Потемкина там, конечно, и близко нет), Форсайт выводит на сцену невероятное количество активно действующих персонажей.

Следить за всеми подряд — словно смотреть одновременно несколько спектаклей. Дамы и кавалеры в пышных нарядах, балетные артисты в обтягивающих трико, некий мистер Пнут с луком и стрелами.

Две барышни в форме японских школьниц оккупируют старинный стул-трон и громко разговаривают по телефону, а также теребят всех, кто попадается им под руку.

Вся эта компания лихо сдирает со стен старинные фрески, топчет красивый паркет, толкается и свивается воедино. Настоящий хаос. Но — математически выверенный. Ничего случайного. Смотреть на это весело, хотя и трудновато. И кажется, что лучше не разгадывать все ребусы, — уж больно хороша картинка такой, какая она есть.

Третья часть совсем коротенькая. Там одна из барышень, облаченная в вечернее платье, рулит импровизированным аукционом. С молотка идут как произведения искусства, так и живые существа — артисты. Эдакое глумление над «наследием». Элегантное и страшное разрушение.

В четвертой части главенствует та самая форма японских школьниц — в нее облачены все 40 человек балетной труппы. Безудержный вихрь, для которого не существует преград.

Давешний мистер Пнут лежит промеж них со стрелой в груди, а потом встает, чтоб стать предводителем этого сумасшествия. Энергетика толпы, разрушительная и радостная, верховодящая над миром. Классические элементы сочетаются в этой части с модерном и эстрадой.

Создавая сюрреалистическое полотно, Форсайт меж тем абсолютно последователен. Он выстраивает временную и пространственную логику четко, как по линеечке.

Земное культурное наследие он перемешивает, создавая жгучее варево, показывая, как трансформируется уже созданное в руках современников. Дает себе право поиронизировать — ведь нельзя же смотреть «Царя» с серьезным выражением лица.

Красота в его понимании мир не спасет. Потому что спасать уже нечего. Ничего не осталось.

 

Оригинал (на 07/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Плохие сны полезны для здоровья

Плохие сны полезны для здоровья

Плохие сны не только не вредны для эмоционального состояния людей, но и, наоборот, имеют положительное воздействие на психику человека.

 

Астронавты пьют "коктейли" из мочи и пота

Астронавты пьют "коктейли" из мочи и пота

Экипаж МКС впервые употребил воду, полученную при помощи новой системы очистки мочи и испарений.

 

Лобода покорила Москву

Лобода покорила Москву

Номер украинской певицы на репетиции полуфинала "Евровидения-2009 был" самый драйвовый и больше всего понравился зрителям.

 

Пресса рассекретила новую модель BMW. Фото

Пресса рассекретила новую модель BMW. Фото

Французский журнал L'Automobile опубликовал первые официальные фотографии серийной версии новой модели BMW - GT.

 

ТВ. Труд. Май / Не трудом единым: ТВ не хочет, чтобы весь человек ушел в работу

ТВ. Труд. Май / Не трудом единым: ТВ не хочет, чтобы весь человек ушел в работу

«Песня дня» (премьера телеканала СТС) поселилась на кухоньке. Пора окутывать 90-е флером и создавать им романтический имидж не только криминального беспредела, но и ласковой революции в поп-культуре.

 

СМИ: брат Ющенко обещает к осени открыть в Одессе памятник своему предку

СМИ: брат Ющенко обещает к осени открыть в Одессе памятник своему предку

Депутат ВР VI созыва, брат президента Украины Петр Ющенко заявил о том, что к осени в Одессе будет установлен памятник кошевому атаману Петр Калнышевскому, которого глава государства считает своим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::