Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/05/2009 12:13

Приднестровье отмечает День Победы

Приднестровье отмечает День Победы Тирасполь, Май 09 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – В столице Приднестровья Тирасполе сегодня проходят торжественные мероприятия, посвященные 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.


Как передает корреспондент «Нового Региона», с раннего утра у памятников, посвященных героям войны, собирались ветераны и жители города, которые возлагали к ним цветы.


Главные мероприятия состоялись в 10 часов на тираспольском Мемориале Славы, где похоронены освободители города и защитники Приднестровья, погибшие в 1992 году.


Колонна ветеранов и жителей города во главе с президентом ПМР Игорем Смирновым и Великой Княгиней Марией Владимировной, находящейся в Приднестровье с официальным визитом, прошла к Мемориалу по площади Суворова. Присутствующие возложили венки и цветы к Вечному огню и могилам героев.


Великая Княгиня в интервью журналистам поздравила всех с праздником и отметила, что это для нее очень радостный день.


«Я рада, что мы не забываем тех, кто похоронен здесь, далеко от России. Они здесь среди своих. Вечная им память и дай Бог, чтобы все, что они нам дали, мы смогли передать своим детям», – отметила глава Императорского Дома Романовых. Она подчеркнула, что, когда народы забывают свою истинную историю и историю своих предков, у них возникают серьезные проблемы.


Президент ПМР, поздравляя всех с Днем Победы, отметил, что «это и боль, и радость, и гордость за подвиги, совершенные нашими отцами и дедами».


«Наше государство состоялось только потому, что мы, как и наши предки, верили в мужество, в способность отстоять свое право жить на этой земле в 90-х годах», – сказал Смирнов.


Он отметил и заслугу Императорского Дома за рубежом, который на свои средства покупал технику и имущество для борьбы с фашизмом.


«Сегодня с нами Россия и все те, кто понимает, что есть высшая ценность, которую никому не дозволено нарушать – жизнь человека, его традиции, его право уважать то, что сделали предки, хранить память, свою землю, веру и всегда быть русским не по национальности, а по духу – защищать слабых и отстаивать свои завоевания», – подчеркнул президент.


Ветераны были приглашены на традиционную «землянку» на набережной Днестра, где для них на полевых кухнях была приготовлена солдатская каша и боевые 100 граммов.


Приднестровцы по праву считают себя частью народа-победителя. C той войны не вернулось 17,5 тысяч уроженцев края, которые погибли или пропали без вести. Прах наших земляков-освободителей покоится на просторах от Сталинграда до Берлина.


12 приднестровцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной, удостоены высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза.


На территории Приднестровья погибло более 40 тысяч советских солдат разных национальностей. За освобождение Приднестровья и Молдавии, которое состоялось 65 лет назад, 167 человек удостоено звания Героя Советского Союза.


Только тираспольском Мемориале Славы похоронены около тысячи солдат, партизан павших в годы Великой Отечественной партизан. Одним из главных символов победы является танк Т-34, принимавший участие в боях и установленный на Мемориале. Он был переправлен в Тирасполь воинами 7-го мехкорпуса из Венгрии весной 1945 года – в память о погибших товарищах по оружию.













 

Оригинал (на 09/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янковского похоронят в пятницу

Янковского похоронят в пятницу

Отпевание пройдет в Храме Николая Чудотворца в Хамовниках. Место захоронения будет определено сегодня в течение дня.

 

Грузинская песня "про Путина" стала супер-хитом

Грузинская песня "про Путина" стала супер-хитом

Песня грузинской группы Stephane & 3G, не допущенной к участию в "Евровидении", стала международным хитом.

 

Тело Ленина не считается культурной ценностью

Тело Ленина не считается культурной ценностью

Министерство культуры РФ считает вопрос о возможном выносе тела Ленина из Мавзолея политическим. "Это полностью политический вопрос, а не вопрос сохранения культурных ценностей", - заявил глава...

 

В Москве уже репетируют "Евровидение"

В Москве уже репетируют "Евровидение"

Сегодня в спорткомплексе "Олимпийский" в Москве начинаются репетиции участников "Евровидения".

 

Сказка о Силе / Джедаизм как нетеистическая религия

Сказка о Силе / Джедаизм как нетеистическая религия

По интернету легко можно купить только фальшивый меч. Настоящий выдается, понятное дело, только на Корусане, в Академии Джедаев, в далекой-далекой галактике. На Земле мы в основном имеем дело с...

 

Женщина толстеет из-за любви

Женщина толстеет из-за любви

В период стабильных отношений женщина может набрать вес.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::