Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/05/2009 16:45

ВТБ забудет о народе

ВТБ забудет о народе ВТБ не будет выкупать акции, которые банк продал частным инвесторам в рамках «народного IPO». После заявления об этом представителя Минфина акции ВТБ резко упали. Эксперты отмечают, что банку невыгодно выкупать акции, поскольку это обойдется в 1-1,2 млрд долларов. На фондовом рынке подозревают, что такое поведение акций связано с биржевыми спекуляциями - ранее на информации о возможном выкупе бумаги ВТБ дорожали. Все это еще раз подтверждает, что идея «народного IPO» себя дискредитировала. Акции ВТБ в среду активно снижались. Например, на РТС на 18.00 московского времени акции банка упали на 8,41% до 4,3 копейки. Вчера бумаги ВТБ выросли на 10,05%. Вчерашний рост был связан с сообщениями на бирже о том, что компания намерена совершить обратный выкуп (buy back) своих бумаг у миноритарных акционеров - физических лиц, однако сегодня, как сообщает «Интерфакс», член наблюдательного совета банка, директор департамента финансовой политики Минфина Андрей Саватюгин заявил, что совет на заседании 13 мая не поддержит это предложение.

Напомним, в мае 2007 года ВТБ с помпой провел так называемое «народное IPO». Акции банка мог купить любой россиянин, тогда одна бумага обошлась потенциальному рантье в 13,6 копейки. В результате частные инвесторы принесли банку 1,6 млрд долларов.

Однако планы народных инвесторов заработать не сбылись: котировки акций ВТБ еще летом 2008 года пошли вниз. В результате, акции подешевели более чем в 6 раз.

После того, как банк решил создать совет миноритариев, прошли уже три встречи «народных капиталистов» и менеджмента. В марте 2009 года о том, что проект buy back обсуждается, заявил финансовый директор банка Николай Цехомский. Однако уже тогда представители ВТБ отмечали «серьезные препятствия» на этом направлении.

Стоит заметить, что банк не был одинок в своем желании привлечь деньги россиян. Так, в 2006 году продавать свои ценные бумаги физическим лицам стали «Роснефть» и Сбербанк. Правда руководство «Сбера» отказалось дробить акции, из-за чего они поступили в продажу по цене от 90 тыс. рублей за штуку, что сделало их недоступными для народных инвесторов.

«Роснефть» же пошла на дробление акций, добившись неплохого результата по продажам, но уже летом 2007 года на собрании акционеров миноритарии заявили, что вложение не принесло им дохода.

В среду представители ВТБ не ответили на запрос корреспондента ВЗГЛЯДа.

Эксперты скептически относятся к экономическим перспективам обратного выкупа бумаг ВТБ. По оценкам заместителя руководителя аналитического департамента УК «Арбат-Капитал» Алексея Павлова, размер выплат тем акционерам, которые в 2007 году приобрели акции в отделениях банка, может составить 1,2 млрд долларов.

При этом банк просит у государства 180 млрд рублей на пополнение оборотного капитала, напоминает эксперт. «Банку сейчас не хватает капитализации, тратить 1 млрд долларов на то, чтобы выкупать бумаги с 600%-ной премией для ВТБ – непозволительная роскошь», - уверен начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов.

«Не стоит сбрасывать со счетов и возможность создания разговорами о buy back условий для биржевой игры, так как нашим рынком можно манипулировать», - уверен Серов. «Не факт, что рост ВТБ на бирже был связан со слухами об обратном выкупе акций», - отмечает Павлов из «Арбат-Капитала».

По его словам, с февраля 2009 года стоимость акций ВТБ выросла лишь на 70%, в то время как, к примеру, бумаги Сбербанка подорожала более чем вдвое. «Не исключено, что инвесторы просто покупали недооцененные активы на фоне роста», - считает эксперт.

Скептически настроены специалисты и по поводу дальнейших перспектив «народных IPO» в нашей стране.

«Идея себя дискредитировала, так как участники всех трех подобных проектов оказались в минусе», - считает Павлов. По его мнению, ожидать столь масштабных привлечений физических лиц в качестве инвесторов не стоит.

Никто из российских игроков не планировал публичное размещение своих ценных бумаг в ближайшее время, и вряд ли в обозримом будущем пойдет на это, - уверен Серов из «Файненшл Бридж».

 

Оригинал (на 13/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Среднеазиатские государства отказались поддержать проект Nabucco

Среднеазиатские государства отказались поддержать проект Nabucco

Казахстан, Туркмения и Узбекистан отказались подписать декларацию, касающуюся проекта строительства газопровода Nabucco, который поможет осуществлять поставки топлива из каспийского региона в...

 

Fiat подкатывает к Opel

Fiat подкатывает к Opel

Ведущие мировые СМИ сообщили в понедельник о том, что автопром Европы может радикально измениться в ближайшее время. Руководитель Fiat Серджио Марчионне объявил о желании объединить итальянский...

 

Путин официально предложил перенести сроки подготовки бюджета

Путин официально предложил перенести сроки подготовки бюджета

Владимир Путин официально предложил перенести направление бюджета-2010 в Госдуму с августа на октябрь 2009 года. Ранее деловые СМИ со ссылкой на источники писали, что правительство фактически не...

 

Падение ВВП России в апреле превысило 10 процентов

Падение ВВП России в апреле превысило 10 процентов

В апреле 2009 года ВВП России сократился на 10,5 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее. За четыре месяца экономика России сократилась на 9,8 процента, подсчитали в Минэкономразвития....

 

Торговый профицит России увеличился более чем на четверть

Торговый профицит России увеличился более чем на четверть

Сальдо торгового баланса России выросло в марте 2009 года на 28,7 процента по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 6,8 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России....

 

Переговоры по Opel забуксовали

Переговоры по Opel забуксовали

Безрезультатными оказались переговоры о судьбе Opel, проходившие минувшей ночью в ведомстве канцлера ФРГ. В этой берлинской встрече, которая продолжалась 11 часов, принимали участие немецкие и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::