Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/05/2009 16:03

В Перми открылись знаменитые "Дягилевские сезоны"

В Перми открылись знаменитые "Дягилевские сезоны" Пермь, Май 15 (Новый Регион, Ольга Иванова) – Международный фестиваль «Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж», посвященный 100-летию «Русских сезонов» в Париже, открылся сегодня в Перми. Ведь в этом городе прошло детство Сергея Дягилева. Здесь находится единственный в мире дом-музей легендарного импресарио. Даже здание Пермского оперного театра было сооружено благодаря значительной финансовой поддержке Дягилевых.


Три города, обозначенные в программе фестиваля – Пермь, Петербург и Париж – сыграли в судьбе Дягилева особую роль и стали этапами его восхождения к мировой славе.


Цель нынешнего фестиваля – поддержание и развитие традиций импресарио и пропагандиста русской культуры. В рамках фестиваля пройдет международный симпозиум «Дягилевские чтения», семинар по музыкальному театру и круглые столы по проблемам оперного и балетного искусства, а также первый в культурной истории России конкурс на лучший продюсерский проект.


В торжественном открытии принимают участие солисты балета Большого Театра России. В дни фестиваля состоятся мировые премьеры оперы «Один день Ивана Денисовича» Александра Чайковского и «Христос» Антона Рубинштейна. Зрители побывают на вечере современной хореографии, где балетная труппа Пермского театра покажет новые работы молодых хореографов Юрия Посохова (Сан-Франциско) и Алексея Мирошниченко (Санкт-Петербург).


Современный танец представят труппы из Испании, Эстонии и театр «Балет Евгения Панфилова», а в балете «Жизель» и в заключительном гала-концерте примут участие звёзды балета Парижской Оперы Клэрмари Оста и Николя Ле Риш, а также ведущие танцовщики и балерины Мариинского театра, сообщают в мэрии.


16 мая в Пермской художественной галерее открывается экспозиция, посвященная жизни и творчеству коми-пермяцкого художника Петра Субботина-Пермяка.


Отметим, что фестиваль проходит в Перми уже четвертый год. Он завершится 23 мая. Его организаторы – администрация Перми, Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края, Международный Совет Танца при ЮНЕСКО, Союз театральных деятелей РФ, Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского, Пермская художественная галерея, Пермская краевая филармония, Дом-музей Сергея Дягилева.


Поддержку фестивалю оказали посольства Франции, США, Королевства Нидерландов, Японии, Финляндии и целого ряда государственных и международных общественных организаций.


 

Оригинал (на 15/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Малый голландец / Памяти Льва Лосева

Малый голландец / Памяти Льва Лосева

Умер Лев Лосев. Под обаянием этого поэта находилось целое поколение тех, кто пришел в литературу в самом конце 90-х. Тогда казалось, что только так можно писать после Бродского: иронично, умно, на...

 

Марк Леви: «Мне стыдно за Францию» / Автор мирового бестселлера: «Почему мы не выносим уроков из истории? Почему сейчас так много фашистских организаций?»

Марк Леви: «Мне стыдно за Францию» / Автор мирового бестселлера: «Почему мы не выносим уроков из истории? Почему сейчас так много фашистских организаций?»

Интервью с Марком Леви, мировую славу которому принесла дебютная книга «Если только это правда» (по-русски «Между небом и землей»). Ее перевели на многие языки мира, Спилберг снял по ней фильм, за...

 

Соратница Ющенко: Евровидение - абсолютный провал имперской России

Соратница Ющенко: Евровидение - абсолютный провал имперской России

Главный итог конкурса "Евровидение-2009" - абсолютный провал имперской России. Об этом "Новому Региону" заявила депутат Верховной Рады Лилия Григорович из пропрезидентской "Нашей Украины". "Я...

 

Медведев призвал бороться с фальсификацией истории

Медведев призвал бороться с фальсификацией истории

Президент России Дмитрий Медведев в новой записи своего видеоблога призвал не закрывать глаза на страшную правду войны и бороться с фальсификациями истории...

 

Джоли пыталась покончить с собой в ванной

Джоли пыталась покончить с собой в ванной

Известная голливудская актриса Анжелина Джоли пыталась покончить с собой после очередного скандала со своим партнером Бредом Питтом.

 

Микки Рурк женится на выпускнице "Фабрики звезд"

Микки Рурк женится на выпускнице "Фабрики звезд"

Микки Рурк вновь оказался в центре самых громких светских сплетен.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::