Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/05/2009 11:49

Дно достигнуто — ложимся на грунт / Кризис перешёл в горизонтальную фазу

Дно достигнуто — ложимся на грунт / Кризис перешёл в горизонтальную фазу Продолжающееся уже почти два месяца некоторое укрепление рубля, частичное восстановление индексов ММВБ и РТС, рост цены нефти до 60 долларов за баррель вызвало у многих российских политиков и аналитиков разного масштаба необоснованную эйфорию и сподвигло их на необдуманные прогнозы в духе «ура, дно кризиса достигнуто — начался подъём!».

Подобные неграмотные и безответственные заявления, широко тиражируемые СМИ, и в первую очередь телевидением, способствовали укоренению в российском общественном сознании очень опасных заблуждений. Например, о том, что текущий кризис — явление краткосрочное, власть надёжно контролирует ситуацию и всё вот-вот само собой рассосётся. Эти заблуждения начали проявляться в первую очередь в неверном выборе нашими согражданами крайне рискованной и необдуманной модели потребительского поведения.

Что такое вообще кризис? Если задуматься, существенная доля экономической деятельности человека сводится к выбору между сегодняшним потреблением, запасами на будущее и инвестициями в удовлетворение будущих потребностей. Идея в том, чтобы выровнять или хотя бы сгладить профиль своего потребления во времени. Правильно этот баланс выбрали — ура, процветание. Неправильно — кризис. Перепотребили сегодня, мало запасов сделали — завтра голодаем. Взглянули на мир слишком пессимистично, жили сегодня впроголодь, опасаясь завтрашних страхов, — и ведь тоже если не кризис, то замедленное развитие. Ошиблись с тем, как надо хранить запасы, или со строительством того, что будет кормить нас завтра, в лихую годину, — тоже кризис.
Читать дальше

Простой анализ официальных данных, предоставляемых Росстатом, высвечивает на первый взгляд абсолютно парадоксальную картину: на фоне существенного падения ВВП и промышленного производства, роста задержек по зарплате и уровня безработицы внутренний спрос у нас в стране уменьшился совсем незначительно. Парадокса, однако, никакого тут нет. Просто люди, слепо верящие телевизору и несущимся оттуда заверениям о том, что кризис вот-вот утихнет, экономика начнёт расти, а государство будет и дальше увеличивать социальные расходы бюджета и помогать «системообразующим» предприятиям, — ни за что не желают отказываться от привычного докризисного уровня потребления, поддерживая его за счёт сделанных раньше накоплений.

Расплата за это будет жестокой и неминуемой. Дело в том, что никакого скорого экономического подъёма в России, увы, не предвидится. Для этого просто нет оснований. Что же касается незначительных фиксируемых улучшений, таких как стабилизация курса рубля и рост биржевых индексов, то они свидетельствуют вовсе не о начале периода восстановления, а всего лишь об окончании первой острой фазы кризиса, который развивается по L-образной модели, и входе его в следующую фазу длительной стагнации.

Это нерадостное предположение подтверждают свежие данные Росстата и Минэкономразвития. В соответствии с ними падение промышленного производства в апреле текущего года увеличилось и составило 17%, что на 3% больше мартовского значения и на процент больше падения в январе 2008-го, когда вообще казалось, что хуже быть просто не может.

ВВП за первый квартал сократился на 9,5%, что тоже оказалось хуже всех, даже самых пессимистических, прогнозов.

Нерадостное положение и на рынке труда. Уже к сегодняшнему дню каждый 10—11-й трудоспособный россиянин оказался без работы. Если же ко всему этому прибавить ухудшающееся положение дел в отечественной банковской системе, где, по мнению экспертов, доля «плохих» долгов, иначе просто невозвратов, превысила 10—12%, картина выйдет не просто тревожной, а откровенно угрожающей.

Но ситуация усугубляется ещё и тем, что в самом ближайшем будущем наша экономика испытает очередной сильный шок. Уже в ближайшие месяцы она столкнётся с резким сокращением внутреннего спроса, который до последнего времени хоть как-то удерживал её от окончательного сваливания в пике.

В чём причина этого явления? Причина в запоздалом осознании населением того, что скорого избавления от напасти не случится. В существенном сокращении личных накоплений граждан на чёрный день и, соответственно, в радикальном пересмотре ими своих потребительских стратегий.

Совсем туманен, правда, вопрос, как страна будет из этого выходить. В нынешней ситуации ответ лежит скорее в политической, чем в экономической области. Найдётся ли какая-то внутренняя сила в истеблишменте, которая сможет поставить Россию на более разумные рельсы, как в Южной Корее, сметёт ли хунту народное негодование, как аргентинских генералов, останется ли у власти российский аналог институциональной революционной партии, как в Мексике, — вопрос сложный и слишком случайный.
Читать дальше

Каков дальнейший сценарий? Сказать непросто. Многое будет зависеть от действий правительства. Пока предпринимаемые им меры ни к чему выдающемуся, увы, не привели — масштабные, но зачастую бездумные денежные вливания так и не смогли предотвратить обвала экономики. А что же касается «спасения банковской системы», которым очень гордится наша власть, то оно так и не принесло никакой пользы реальному сектору — кредиты как были, так и остались недоступны для подавляющего большинства отечественных предприятий.

То же можно сказать и о другом «достижении» — удержании курса рубля. На борьбу с девальвацией национальной валюты Центральный банк бросил в топку более 150 млрд долларов, находящихся в суверенных резервах. Курс стабилизировать удалось, но из-за этого российская промышленность оказалась лишённой поддержки со стороны дешёвого рубля и не смогла запустить процесс импортозамещения.

Получится ли у Кремля и Белого дома адекватно оценить угрозы момента и сделать выводы из совершённых ошибок? Не знаю. Но если нет, то Россия, достигнув дна кризиса, вместо того чтобы оттолкнуться от него и начать всплывать, имеет все шансы так на нём и остаться. Не на коленях. Просто на боку.

Источник: vlarad.livejournal.com

 

Оригинал (на 20/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ипотека на грани исчезновения

Ипотека на грани исчезновения

Российские банки в первом квартале года сократили объем выдачи ипотечных кредитов в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма выданных займов оценивается в 27-30 млрд рублей....

 

Рынок упал на взлете

Рынок упал на взлете

После внушительного роста в среду котировки российских компаний резко пошли вниз. Коррекция американских показателей, отсутствие настроения у европейских инвесторов, снижение на азиатских площадках...

 

Спор о взаимных долгах Минфина и "Газпрома" времен СССР рассудит правительство

Спор о взаимных долгах Минфина и "Газпрома" времен СССР рассудит правительство

Российские власти рассмотрят спор о взаимной задолженности концерна "Газпром" и федерального бюджета в рамках так называемых Ямбургских соглашений между СССР и странами СЭВ 1985-1987 годов. В...

 

Сдают валюту

Сдают валюту

Россияне теряют интерес к покупке иностранной валюты. Спрос на доллар сократился на 17%, спрос на евро – на все 32%. Впервые за 10 месяцев, по данным Банка России, на внутреннем рынке наличной...

 

Промышленность ставит антирекорды

Промышленность ставит антирекорды

В апреле зафиксировано рекордное падение промышленного производства с 1994 года. По данным Минэкономразвития, за прошедший месяц оно сократилось до 16,9%. До этого похожий антирекорд был поставлен...

 

Автопром резко затормозил

Автопром резко затормозил

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в апреле падение продаж новых легковых автомобилей в России составило 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, говорят специалисты,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::