Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/05/2009 16:30

Деньги отберут без суда

Деньги отберут без суда Верховный суд предлагает разрешить налоговым органам самостоятельно забирать деньги у должников с их счетов. Такая норма уже существует для юрлиц. По мнению ведомства, это снизит нагрузку на гражданские суды, в которых рассматривается много дел по поводу небольших сумм. Юристы отмечают, что не все должники имеют банковский счет. Кроме того, эксперты отмечают, что фискальное ведомство неохотно возвращает средства частным лицам, поэтому тех, с кого сняли слишком много, ждут проблемы. Верховный суд (ВС) внес на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому налоги, сборы и пени за просроченные штрафы можно будет забирать напрямую с банковских счетов должников, сообщает РИА «Новости».
Согласно инициативе судебного органа, фискальное ведомство сможет само направлять в банк заявление о списании средств со счета должника – после того как истекут два месяца с момента неуплаты. Если сборщики налогов опоздают, им придется требовать деньги через суд, но не позже, чем через полгода после первого решения. Кроме того, законопроект предусматривает возможность требовать с должника выплат другим имуществом, если на банковском счете не хватает денег.

Норма внесудебного взыскания денег с проштрафившихся уже введена для юридических лиц. Сейчас, как отмечают эксперты, суд хочет перенести эту практику на граждан.

Стоит заметить, что проблемы с налоговиками возникают не у всех граждан. Как правило, расчеты налогов с зарплаты берет на себя бухгалтерия предприятия, поэтому один на один с налоговиками человек остается, к примеру, при крупных продажах – дач, автомобилей, квартир.

Представители Верховного суда такое предложение объясняют желанием снизить нагрузку на суды общей юрисдикции, куда поступают дела по недоимкам. Зачастую речь идет о небольших суммах, которые не покрывают расходы на работу учреждения. Такие дела, по данным ВС, составляют одну треть работы судов общей юрисдикции, а жалобы по поводу их решений поступают лишь в 1,5% случаев.

«Такое решение может вызвать некоторые технические сложности», – отмечает юрист «Вегас-Лекс» Андрей Цып. По его словам, не все должники имеют банковские счета, с которых можно забрать искомые суммы. Также Цып обращает внимание на то, что в предложении суда ничего не говорится о лимите.

«В отношении оштрафованных юридических лиц действует лимит – вне суда можно взыскать сумму до 70 тысяч рублей», – сказал юрист «Вегас-Лекса».

Кроме того, отметил эксперт корреспонденту ВЗГЛЯДа, проблемы могут возникнуть у тех плательщиков, с которых взяли лишнее.

«Налоговые органы неохотно идут на компенсации, поэтому гражданам предстоит волокита – возможно, в случае небольших превышений люди просто будут отказываться от претензий», – отмечает Цып.

 

Оригинал (на 25/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Потребитель, сжирающий империи

Потребитель, сжирающий империи

Мировой кризис не в последнюю очередь возник потому, что одни страны могли потреблять больше чем производить. Разницу покрывали импортные товары и услуги, которые можно было ввозить в страну,...

 

Газпром пожадничал на дивиденды

Газпром пожадничал на дивиденды

Размер дивидендов за 2008 год может стать самым минимальным для Газпрома за семь лет. В понедельник совет директоров компании рекомендовал годовому собранию акционеров выплатить дивиденды за...

 

Улюкаев понизил инфляцию

Улюкаев понизил инфляцию

Инфляция в РФ в мае составит приблизительно 0,8%. Такую оценку дал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в ходе годового собрания участников Ассоциации региональных банков в среду. Ранее...

 

Путин официально предложил перенести сроки подготовки бюджета

Путин официально предложил перенести сроки подготовки бюджета

Владимир Путин официально предложил перенести направление бюджета-2010 в Госдуму с августа на октябрь 2009 года. Ранее деловые СМИ со ссылкой на источники писали, что правительство фактически не...

 

Кудрин проявил сдержанность

Кудрин проявил сдержанность

Чиновники прокомментировали бюджетное послание Дмитрия Медведева. Министр финансов Алексей Кудрин считает, что нефть будет стоить в ближайшие 3 года 50-53 доллара за баррель. Так он пояснил...

 

Россию признали одной из наиболее неустойчивых к кризису стран

Россию признали одной из наиболее неустойчивых к кризису стран

Россия, набрав 7,15 балла, заняла 51-е место из 57 возможных по итогам стресс-теста устойчивости к глобальному экономическому кризису, сообщается в пресс-релизе швейцарской бизнес-школы IMD. Ниже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::