Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/06/2009 11:28

Убит выстрелом в голову

Убит выстрелом в голову В чеченском городе Аргун убит помощник первого заместителя председателя правительства республики, курировавшего силовиков, Мусост Хутиев. Убийца выстрелил Хутиеву в голову из пистолета, после чего скрылся. Инцидент произошел буквально на следующий день после того, как в соседнем Дагестане был застрелен глава МВД республики. Накануне событий директор ФСБ отчитался перед президентом страны, что ситуация на Северном Кавказе находится под контролем. В Чечне в городе Аргун убит помощник заместителя председателя правительства республики Халида Вайханова – Мусост Хутиев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя правоохранительных органов республики.

По словам источника, расстрелян бывший заместитель главы администрации города Аргун, который работал в этой должности в 2000-2001 годах.

Предположительно, Хутиев был застрелен из пистолета Макарова в субботу около 23.00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

«На территории торговой базы, расположенной на улице Станционная в Аргуне, неизвестный выстрелами из пистолета в голову убил помощника первого зампредседателя правительства республики, местного жителя, после чего скрылся», – приводит агентство слова источника в правоохранительных органов. Источник уточнил, что Халид Вайнахов, помощником которого был Хутиев, курирует силовые структуры республики.

Обстоятельства убийства уточняются, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

По данным источника в правоохранительных органах агентства «Интерфакс», убийство произошло, когда Хутиев приезжал к знакомым.

«В субботу на окраине Аргуна в так называемом хуторе Мурушкин неизвестные расстреляли Хутиева. Он приезжал к своим знакомым», – отметил силовик.

Напомним, в четверг глава ФСБ РФ Александр Бортников в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым объявил, что ситуация на Северном Кавказе сложная, но находится под контролем.

«Ситуация находится под контролем и федерального центра, и местных правоохранительных структур, и руководителей республики, – сказал Бортников. – Положительным моментом является то, что со стороны правоохранительных органов и Чечни, и Ингушетии проводятся совместные мероприятия по локализации деятельности бандитов.

Особое беспокойство силовиков, по словам Бортникова, вызывает Дагестан: в республике увеличилось число проявлений террористической направленности.
«Она (ситуация) беспокоит на сегодняшний день. ФСБ, МВД проводят необходимые мероприятия по локализации бандформирований», – отметил глава ФСБ.
Глава государства, выслушав доклад, поручил продолжить работу по ликвидации бандформирований.

«Работа должна быть продолжена. Бандиты должны быть уничтожены», – сказал Медведев.

Уже на следующий день после этой встречи произошло резонансное убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Выстрелы прозвучали в 13.05 в пятницу на входе в банкетный зал «Маракеш», где отмечалась свадьба дочери начальника управления по налоговым преступлениям МВД республики Абдуллджаппара Магомедова. Последний также получил серьезное ранение.
По предварительным данным, в министра стрелял снайпер – Магомедтагиров был убит единственным выстрелом в сердце. Главврач республиканского ортопедо-травматологического центра Магомед Омаров заявил, что характер ранения показывает, что стрелял профессионал. «Когда министра привезли, он был в коме. Мы начали операцию, вскрыли грудную клетку, оказалось, что его сердце буквально разорвано пулей», – заявил он.

«В результате покушения на министра внутренних дел Дагестана в больницы города попали восемь сотрудников милиции, – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы УВД Махачкалы. – От полученных ранений скончались министр внутренних дел Адильгерей Магомедтагиров и начальник одного из тыловых подразделений МВД Дагестана Абдуразак Абакаров. Еще как минимум двое сотрудников милиции находятся в тяжелом состоянии».

В Чечне, которая вызывает меньшее беспокойство силовиков, чем Дагестан, в последнее время тоже не все тихо, несмотря на то, что в апреле был отменен режим контртеррористической операции на территории республики.

С 16 мая в Чечне и сопредельной с ней Ингушетии операция по поиску и обнаружению боевиков. Чеченские силовики подозревают участников бандформирования, против которого направлена операция, в причастности к теракту в Грозном 15 мая на выносном посту возле здания МВД Чечни, когда неизвестный, пытавшийся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. В результате на месте погибли два милиционера и сам смертник. Один оперативник получил осколочные ранения.

Позже число жертв трагедии возросло до четырех человек. «Взрыв унес жизни четырех человек, включая двух сотрудников милиции. По предварительным данным, ранения различной степени тяжести получили не менее пяти человек, в том числе и гражданские лица», – приводил «Интерфакс» слова представителя СКП по региону.

Через несколько часов после теракта чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который устроил взрыв у здания МВД в Грозном.

Вечером того же дня к спецоперации подключились ингушские силовики. Это произошло после того, как на южной окраине села Нижний Алкун не менее восьми неизвестных, вооруженных огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами, под угрозой применения оружия похитили четверых местных жителей, завладев их автомобилями: УАЗ, «Нива» и КамАЗ-55111.

По данным президента республики Рамзана Кадырова, сейчас в горах скрываются от 50 до 70 боевиков. После теракта у здания МВД президент Чечни принял решение впредь не амнистировать боевиков, а также отдал приказ не стараться брать их живыми.

По некоторым данным, скрывающиеся боевики принадлежат к группе полевого командира Доку Умарова, который считается последним президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. В октябре 2007 года он объявил себя «эмиром государства Кавказский Эмират». Специалисты считают этого полевого командира одним из самых жестоких боевиков и одной из последних крупных фигур в плеяде сепаратистов радикально-исламского толка (неформальным лидером этой группы был Шамиль Басаев).

После того как боевики резко активизировались, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров договорились о совместных действиях, направленных против террористов.

 

Оригинал (на 07/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экспресс Умарова

Экспресс Умарова

В расследовании дела о подрыве поезда «Невский экспресс», в результате которого пострадали 60 человек, появился новый фигурант – Доку Умаров. По данным прокуратуры, именно под его руководством был...

 

Милиционеры отчитаются о доходах

Милиционеры отчитаются о доходах

Отчитываться о доходах, проходить проверку на детекторе лжи и отвечать по ужесточенному законодательству за правонарушения в скором времени будут все российские милиционеры. План новых мер для...

 

«Отпадет необходимость в Шерлоках Холмсах»

«Отпадет необходимость в Шерлоках Холмсах»

Госдума приняла в новой редакции законопроект о так называемой «сделке с правосудием», отклоненный ранее Советом Федерации. Причем приняла после того, как над документом поработала согласительная...

 

Адмирал уходит по болезни

Адмирал уходит по болезни

О предстоящих переменах в высшем руководстве ВМФ стало известно во вторник. Источник в Главном штабе ВМФ сообщил, что глава штаба адмирал Михаил Абрамов, который находится в больнице, написал...

 

Перуанские индейцы устроили кровопролитные столкновения с полицией

Перуанские индейцы устроили кровопролитные столкновения с полицией

Столкновения перуанских индейцев с полицией закончились человеческими жертвами. Погибли по меньшей мере 11 полицейских и семь участников акций протеста на севере Перу. Индейцы борются против...

 

Искусственная задержка

Искусственная задержка

В последние дни в ряде специализированных изданий появилась информация о том, что малазийские военные отказываются принимать последние шесть истребителей, пока не будут устранены проблемы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::