Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/06/2009 15:18

СКП расследовал взятки

СКП расследовал взятки Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении руководителя Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу. По версии следствия, чиновник предоставлял экспертным компаниям право на проведение платных проверок за соответствующее вознаграждение. Плановые чистки в ведомстве грозят увольнением для 70% руководящего состава Ростехнадзора. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил об окончании расследования уголовного дела в отношении высокопоставленного чиновника Ростехнадзора и направлении его в суд.

Руководитель межрегионального территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий обвиняется в неоднократном получении взяток (ст. 290 УК РФ).

«Следствием установлено, что Баклицкий с 2007 года получал взятки от руководителей ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений», ОГОУ «Новосибирский областной учебный центр», ООО «Сибирская экспертная компания» за предоставление права на проведение платных проверок технического состояния зданий и сооружений, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты, поднадзорных МТУ Ростехнадзора по СФО. За выполнение действий в интересах ООО «Сибирская экспертная компания», входящих в круг служебных обязанностей Баклицкого, то есть за предоставление информации о предприятиях, на которых имеются нарушения производственной безопасности и требуется проведение платных экспертных исследований, а также за своевременное утверждение заключений, после которого производится оплата выполненных экспертных работ, Баклицкий также получил взятку», – говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.


«Кроме того, на базе НОУ «Региональный учебный центр», ОГОУ «Новосибирский областной учебный центр» и ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений», он организовал проведение платных курсов по подготовке, обучению и аттестации специалистов по вопросам промышленной безопасности. При этом руководители указанных организаций были обеспечены денежным доходом от этой деятельности, а Баклицкий в благодарность за выполненные действия систематически получал взятки, которые производились под видом оплаты преподавательской деятельности, которую он не осуществлял», – уточняют представители ведомства.

Всего, согласно материалам следствия, Баклицкий получил более 1 млн 300 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении него вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в апреле глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что в возглавляемом им ведомстве готовятся масштабные чистки – как в центральном аппарате, так и в регионах. До конца этого года аппарат должны покинуть около двух третей проворовавшихся чиновников.


«В центральном аппарате сейчас осталось только два руководителя, которые работали до сентября 2008 года, остальные уволились», – заявил глава ведомства. Отметим, что именно в сентябре Николай Кутьин заступил на свою должность.

«Надеюсь, к 23 декабря, когда будет праздноваться юбилей Ростехнадзора, у нас не останется ни одного служащего, к чьей деятельности были бы вопросы», – отметил Кутьин.

«Десять руководителей центрального аппарата по моей просьбе, не дожидаясь, когда за ними придут, написали заявление», – поделился глава Ростехнадзора.
Кутьин признался, что среди территориальных органов Ростехнадзора существенных вопросов с точки зрения злоупотребления положением и коррупцией не вызывают только «атомные» округа, которые занимаются надзором в сфере использования ядерной энергии.

«К сожалению, наши инспекторы, расширенно трактуя свои полномочия, где только не появляются», – посетовал инспектор. Определенную проблему, по его словам, составляет то, что на местах его подчиненные иногда приходят проверять объекты, которые они наблюдать не уполномочены, в частности, объекты малого бизнеса, которым ведомство не занимается.

«Мы выявили основные схемы и надеемся в большинстве их в 2009 году искоренить», – заключил глава Ростехнадзора.

 

Оригинал (на 08/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Конгресс Гондураса назначил временного президента

Конгресс Гондураса назначил временного президента

Национальный Конгресс Гондураса назначил временно исполняющим обязанности президента республики спикера парламента Роберто Мичелетти. Это решение состоялось после того, как парламент проголосовал...

 

Испанская королева заплатила за перелет 15 евро

Испанская королева заплатила за перелет 15 евро

Испанская королева София совершила перелет из Лондона в Сантандер за 15 евро, воспользовавшись услугами бюджетной авиакомпании Ryanair. Выбор королевой рейса авиакомпании Ryanair был обусловлен...

 

«Стрельба по людям – это флешмоб»

«Стрельба по людям – это флешмоб»

Очередной случай, связанный с расстрелом детей, произошел в столице. В среду утром от рук психопата с винтовкой пострадал 14-летний мальчик. Пуля попала в предплечье ребенка, когда он выгуливал...

 

Найдены лишь обломки

Найдены лишь обломки

Бразильские ВВС обнаружили обломки самолета, которые могут принадлежать лайнеру Airbus 330-200, в ночь на понедельник исчезнувшему с радаров. Фрагменты воздушного судна, в том числе пассажирские...

 

Жертвы земли

Жертвы земли

Чрезвычайное происшествие произошло утром в понедельник на шахте имени Скочинского в пригороде Донецка. Там в результате выброса угля или газоугольной смеси в подземном плену оказались 53 горняка....

 

Трое задержанных в Египте российских студентов отпущены на свободу

Трое задержанных в Египте российских студентов отпущены на свободу

Египетские власти отпустили троих российских студентов религиозного университета Аль-Азхар, задержанных местными правоохранительными органами 27 мая. Под стражей все еще остаются 14 студентов из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::