Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/06/2009 14:29

Лужков не отстоял свое достоинство перед художниками

Лужков не отстоял свое достоинство перед художниками Москва, Июнь 09 (Новый Регион, Алексей Усов) – Мэр Москвы впервые частично проиграл суд о защите своей чести и достоинства: Тверской районный суд признал безобидной для Юрия Лужкова анаграмму «Уклюжий вор», составленную художником Германом Виноградовым на праздновании дня рождения Казимира Малевича. На сцене клуба «Дом» люди с плакатами с изображениями букв, которые образовывали слова «Юрий Лужков» перестраивались, составляя фразы: «Уклюжий вор», «Ой, лжив, урюк», «Живой урдюк», «Ожируй клюв». Удачный мем «пошел в народ» – и «Уклюжий вор» стал появляться уже на политических плакатах, за историю о которых суд оштрафовал газету «Коммерсант».



История началась с того, что столичный мэр Юрий Лужков счел оскорбительной для себя и экстремисткой акцию художника Германа Виноградова. Виноградов известен музыкой, которую он играет на собственноручно сделанных из индустриального хлама музыкальных инструментах, а также шаманскими действами и ироничными перформансами. Также он – поэт и мастер анаграмм – разновидности минималистической поэзии, когда буквы одного текста переставляются в другом порядке и образуют иной текст. Одной из таких анаграмм было словосочетание «Юрий Лужков», из которого люди, держащие по букве, перестраиваясь, составляли новые слова: «Живой урдюк», «Ой, лжив, урюк» и злополучный «Уклюжий вор». Перформанс с анаграммами прошел еще в 2005 году на сцене клуба «Дом» по случаю дня рождения Казимира Малевича.



Удачный мем долгое время существовал на уровне бытового анекдота «в узком кругу», но в феврале этого года проник и в политический дискурс. Анаграмма «Юрий Лужков – уклюжий вор» была размещена без ведома Виноградова на одном на одном из плакатов, которые держали в руках снеговики. Снеговики с плакатами – художественная акция, прошедшая в феврале в парке скульптур «Музеон» с разрешения директора парка как протест против сноса здания ЦДХ. Однако милиция восприняла акцию как несанкционированный пикет и отняла из снежных лап лозунги, забрав в качестве вещдоков. После этого 25 февраля 2009 года в газете «Коммерсант» вышла статья о митинге, где этот плакат приписывался художнику Виноградову.



Защищать свое достоинство столичный мэр решился 1 апреля. В этот очень удачный для начала судебных «поединков чести» день Юрий Лужков обратился в Тверской суд столицы с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В качестве ответчиков в исковом заявлении Лужкова фигурировал Герман Виноградов и журналист «Коммерсанта» Александр Воронов.



Как сообщает Infox.ru, накануне Тверской суд столицы вынес решение по иску. Поскольку анаграмма не может быть предметом исков о защите чести и достоинства или деловой репутации, так как является перестановкой букв, претензии к художнику были безосновательны. И судья, и представители столичного мэра с этим согласились.



Тем не менее, плакат с надписью «уклюжий вор» по решению Тверского суда все же признан оскорбительным. Мэр требовал компенсации в размере 500 тыс. рублей. Однако суд постановил взыскать с редакции издательского дома 35 тыс. рублей и еще 10 тыс. рублей – с автора статьи в газете.



Некоторые деятели культуры полагают, что подобный судебный иск, в отличие от стихотворения, действительно наносит ущерб чести московского мэра, отмечает колумнист «Полит.Ру» Диана Мачулина. Высказываются версии, что подача иска могла быть спровоцирована кем-то из окружения мэра, чтобы подорвать его деловую репутацию.



Иск против Германа Виноградова стал не первой судебной тяжбой московского мэра с творческой интеллигенцией. Недавно мэр Москвы добился по суду компенсации от писателя и лидера нацболов Эдуарда Лимонова. Тот заявил, что «столичные суды подконтрольны Лужкову». Столичный суд встал на защиту Лужкова, и Лимонову присудили полмиллиона рублей штрафа. Когда судебные приставы пришли к писателю и политику домой, они, за неимением у героя прочей собственности, арестовали коллекцию книг. Сам мэр пообещал, что средства, выигранные по иску к Лимонову, пойдут на строительство школы в деревне Медынь Калужской области.


 

Оригинал (на 09/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Львовский нейрохирург установил шокирующий рекорд

Львовский нейрохирург установил шокирующий рекорд

В Украинском доме четыре с половиной часа 37-летний нейрохирург и психолог из Львова шокировал своим талантом.

 

Мужской и женский мозг – больше гениев и тупиц?

Мужской и женский мозг – больше гениев и тупиц?

Многие считали и заявляли о том, что мозг женщин изначально меньше приспособлен к занятиям математикой.

 

Одесские студенты считают Бандеру и Шухевича героями ВОВ, а информацию о войне черпают из фильмов, - "Колокол"

Одесские студенты считают Бандеру и Шухевича героями ВОВ, а информацию о войне черпают из фильмов, - "Колокол"

Молодежная общественная организация "Колокол" накануне 68-й годовщины начала Великой Отечественной войны провела среди одесских студентов тематический соцопрос, в результате которого выяснилось -...

 

Сегодня - самый счастливый день в году!

Сегодня - самый счастливый день в году!

Психологи утверждают, что счастье - в простых вещах, и сегодня - лучший день, чтоб ими насладиться.

 

Олигарх Прохоров и "Русский пионер" пожаловались в прокуратуру на коммунистов / Критики "пьянки на "Авроре" оскорбили "уважаемых бизнесменов"

Олигарх Прохоров и "Русский пионер" пожаловались в прокуратуру на коммунистов / Критики "пьянки на "Авроре" оскорбили "уважаемых бизнесменов"

Редакция журнала "Русский Пионер", принадлежащего олигарху Михаилу Прохорову пожаловалась в прокуратуру на недовольных VIP-вечеринкой журнала на крейсере "Аврора"...

 

Срочно! Госпитализирован Киркоров

Срочно! Госпитализирован Киркоров

"Певец действительно находится на лечении в травматологическом отделении больницы", - сказал собеседник, не раскрывая причину госпитализации и других подробностей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::