Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/06/2009 06:58

За моральный вред

За моральный вред Бывший держатель акций компании ЮКОС, которая была признана банкротом, обратился в суд с требованием о возмещении морального и материального вреда. Ответчиками по делу являются экс-глава компании Михаил Ходорковский и бывший крупнейший акционер АО Леонид Невзлин. В отношении Ходорковского сейчас идет второй судебный процесс, а Невзлин проживает в Израиле и в РФ заочно приговорен к пожизненному заключению.

В Пресненский суд Москвы подан иск к экс-главе НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину о возмещении ущерба в размере 930 тыс рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.


«Исковое заявление от гражданина Владислава Чернышева поступило в Пресненский районный суд. Дата рассмотрения пока не назначена», - сообщила Анна Усачева.

В 2001 году Владислав Чернышев приобрел акции «ЮКОСа», однако в результате банкротства компании акции сгорели. Мужчина утверждает, что в соответствии с законами «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» банкротство компании может быть возложено на участников общества.

В заявлении Чернышев написал, что в результате неправомерных действий Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина он понес не только материальный ущерб, но был нанесен и моральный вред.

«Истец просит взыскать в его пользу материальный ущерб в размере 465 тыс рублей, а также аналогичную сумму в счет компенсации морального вреда», - озвучила требования Чернышева Анна Усачева.

В августе прошлого года Невзлин, с 2003 года проживавший в Израиле, был заочно приговоренМосгорсудом к пожизненному заключению за серию убийств и покушений на убийства. В январе этого года Верховный суд РФ оставил приговор в силе, отказав в удовлетворении ходатайств защиты.


Сам осужденный вины за собой не признает, утверждая, что процесс имеет политическую подоплеку. По словам его представителей в суде, никаких доказательств вины экс-совладельца ЮКОСа не предъявлено, за исключением предположений и «показаний третьих лиц, данных со слов третьих лиц».

В марте 2009 года правоохранительные органы РФ обратилиськ властям Израиля с требованием об экстрадиции Леонида Невзлина. Ранее власти Израиля уже получали запросы на экстрадицию Невзлина, но неизменно отвечали отказом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в настоящее время в отношении Михаила Ходорковского идет второй по счету крупный судебный процесс. Обвинительное заключение по нему было было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.


Соответчиком по уголовному делу выступает бывший глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Ранее 31 мая 2005 года Мещанский районный суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к девяти годам лишения свободы.

22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский был этапирован для исполнения приговора в колонию ИК-10 Читинской области, Сибирского ФО. Колония находится почти в 6 тыс. км от Москвы в городе Краснокаменске.

 

Оригинал (на 09/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медицинское поручение

Медицинское поручение

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил в больнице пострадавшего в результате покушения главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Глава республики в настоящий момент находится без сознания, он подключен к...

 

Трое таджикских студентов депортированы из Египта в Москву

Трое таджикских студентов депортированы из Египта в Москву

Трое студентов из Таджикистана были высланы из Египта в Москву за нарушение паспортно-визового режима. Студенты Шавкат Кимсанов, Хуршед Эрматов и Аламшо Шарифов обучались в мусульманской духовной...

 

Две пули для депутата

Две пули для депутата

В Тюмени в подъезде собственного дома застрелен депутат городской думы Владимир Пискайкин, возглавлявший местное отделение «Справедливой России». Нападавшие сделали два выстрела: одна из пуль...

 

В иранское посольство в Стокгольме ворвались демонстранты

В иранское посольство в Стокгольме ворвались демонстранты

В пятницу, 26 июня, в иранское посольство в Стокгольме ворвались демонстранты, протестующие против победы на президентских выборах Махмуда Ахмадинеджада. Они разбили в здании стекла и ранили одного...

 

Куба отказалась возвращаться в Организацию американских государств

Куба отказалась возвращаться в Организацию американских государств

Правительство Кубы в четверг, 4 июня, объявило о том, что республика не собирается возвращаться в Организацию американских государств, несмотря на то, что считает решение ОАГ о восстановлении...

 

Ложный след

Ложный след

Расследование катастрофы над Атлантикой, похоже, зашло в тупик. После изучения найденных в океане фрагментов, эксперты пришли к выводу, что они не являются обломками самолета. Поисковики наткнулись...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::