Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/06/2009 11:38

Мужской и женский мозг – больше гениев и тупиц?

Мужской и женский мозг – больше гениев и тупиц?

Многие считали и заявляли о том, что мозг женщин изначально меньше приспособлен к занятиям математикой. Однако это мнение опровергли медики и психологи из США. Исследователи пришли к выводу, что существующие различия обусловлены воспитанием, а не генетикой.

Так, проанализировав данные о математических способностях школьников, ученые из Мэдисона (штат Висконсин) использовали сведенья об успеваемости, результаты всеобщего тестирования и данные об участниках международных олимпиад по математике.

МУЖСКОЙ МОЗГ – БОЛЬШЕ ГЕНИЕВ И ТУПИЦ?

Ученые проверили гипотезу о том, что мужской мозг более вариабелен. Согласно ей, среди мужчин и мальчиков больше как математических гениев, так и совершенно неспособных к занятиям математикой людей.

За счет такого большего разброса интеллектуальных способностей Лоуренс Саммерс, президент Гарвардского университета и нынешний экономический советник президента США, предлагал объяснить то, что выдающихся математиков все-таки больше среди мужчин. Но его гипотеза о более вариабельном мужском мозге не подтвердилась: результаты девочек оказались столь же разнообразны, как и у мальчиков. Ученые считают что вывод можно перенести и на взрослых.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАУЧНОГО ИНТЕРЕСА

Лоуренс Саммерс и его гипотеза, способная объяснить большее количество математиков-мужчин, упомянуты в аннотации работы американских ученых не случайно. В 2005 году Саммерс обратил внимание на то, что в американских университетах женщин-математиков значительно меньше мужчин.

Он предложил три гипотезы: о большей биологической вариабельности у мужчин, о большей готовности мужчин тратить много времени и сил на научную работу и о том, что меньшее количество женщин в науке есть следствие предубежденного к ним отношения со стороны самих ученых.

Несмотря на осторожную формулировку и то, что он озвучил разные гипотезы, Саммерс подвергся резкой критике. В США, где еще в начале XX века действовало евгеническое законодательство, заявления о врожденной разнице между интеллектуальными способностями людей воспринимаются особенно остро. Так, нобелевский лауреат и первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон потерял место в лабораториях Колд-Спринг-Харбор из-за высказывания о том, что в целом интеллект негров может оказаться ниже интеллекта европейцев.

ОТ ЕВГЕНИКИ К ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ

Политкорректность, которая часто является предметом насмешек, в том числе и в самих США, возникла далеко не на ровном месте. Американское общество далеко не всегда было таким, каким оно является сейчас: еще сто лет назад мужчины европеоидной расы имели намного больше прав, чем все остальные. Более того, под эти различия пытались подвести и научную базу.

В 1907 году штат Индиана принял закон об обязательной стерилизации умственно отсталых, а еще в 1896 в Коннектикуте запретили браки со страдающими эпилепсией или умственными расстройствами. В 1924 году Виржиния запретила межрасовые браки, и после окончания Второй Мировой войны американские власти столкнулись с крайне неприятной параллелью между евгеническими законами ряда штатов и политикой, которую проводила нацисткая Германия.

Середина XX века стала периодом перемен: в ряде штатов доходило до того, что для охраны детей из негритянских семей приходилось привлекать национальную гвардию. Расовый вопрос удалось отчасти сгладить, но на волне протестных движений 1960-х годов поднялись и другие проблемы. В частности, о своем неравноправии заявили женщины.

Эти заявления нельзя назвать совершенно беспочвенными: право на участие в голосованиях за женщинами закрепила лишь вышедшая в 1920 году 19 поправка к конституции страны. Равная зарплата была юридически закреплена лишь в 1963 году, но фактически была воплощена позже. В том, что до сегодняшнего дня американское общество весьма болезненно реагирует на вопросы неравенства между полами или расами, нет ничего удивительного.

ЖЕНЩИНЫ В ФИЗИКЕ И МАТЕМАТИКЕ

Помимо широко известного примера Марии Кюри, стоящей у истоков исследования радиоактивных элементов, мировая наука может вспомнить еще как минимум двух женщин: Софью Ковалевскую и Эмми Нетер.

Их судьба отчасти схожи: обе работали в области математики и физики и иммигрировали из родной страны (России и Германии) за рубеж и обе умерли в сравнительно молодом возрасте (41 и 53 года). Ковалевская разработала теорию вращения различных тел (в частности, колец Сатурна), а Нетер доказала что законы сохранения связаны с симметрией пространства и однородностью времени.

Обе столкнулись с тем, что сейчас называется дискриминацией: Софье отказали в обучении в университетах Российской империи, а Эмми Нетер не получила звания приват-доцента Геттигенского университета даже с поддержкой Давида Гильберта, знаменитого математика того времени.

НОВЫЙ ВЗГЛЯД

В современных США, согласно данным психологов из Мэдисона, девочки показывают такие же результаты в тестах по математике, что и мальчики. Их мозг не только оказался столь же вариабелен, как и мужской: в среднем результаты девочек не хуже результатов мальчиков. Те различия, которые есть, затрагивают число одаренных детей: одаренных математически мальчиков все же больше. Но и этот разрыв, как установили ученые, сокращается – по их мнению, он обусловлен в большей степени культурными, нежели генетическими факторами. Если они правы, то через какое-то время мужской мозг будет не более "приспособлен" к математике, чем женский, поскольку психологи исследовали непосредственно формирование математического мышления во время обучения в школе.

Эти данные интересно сопоставить с работой шведских ученых, которые изучали изменения интеллекта школьников за последние 40 лет. Исследователи из Швеции показали, что у девочек пространственные способности в последние десятилетия развиты даже лучше, чем у мальчиков. По материалам Gzt.ru


 

Оригинал (на 10/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пермяки примут участие в любительском фестивале экстремального фото и видео

Пермяки примут участие в любительском фестивале экстремального фото и видео

Первый фестиваль экстремального фото и видео пройдет в Перми. Все конкурсные материалы, сделанные любителями или любительскими коллективами, будут оцениваться по номинациям "Я и мой автомобиль",...

 

Что лучше: презерватив или противозачаточная таблетка?

Что лучше: презерватив или противозачаточная таблетка?

Всегда существовало множество мифов и слухов о применении гормональных противозачаточных средств, не всегда основанных на достоверных фактах медицины.

 

Русский пиарщик Тимошенко получает 8000 евро за час консультаций (ВИДЕО) / Он является автором ролика "Все пропало!"

Русский пиарщик Тимошенко получает 8000 евро за час консультаций (ВИДЕО) / Он является автором ролика "Все пропало!"

Известный политконсультант из России Алексей Ситников получает от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за соответствующие услуги 8000 евро в час. Об этом "Новому Региону" сообщил источник в...

 

В Перми появился огромный медведь из бронзы

В Перми появился огромный медведь из бронзы

В Перми у отеля "Урал" со стороны улицы Ленина устанавливают огромного бронзового медведя. Скульптура весом в 1 тонну была доставлена сегодня в Пермь из Екатеринбурга. Медведя отлили по заказу...

 

Слободзейские депутаты предлагают разработать госпрограмму по поддержке учреждений культуры

Слободзейские депутаты предлагают разработать госпрограмму по поддержке учреждений культуры

Депутаты Слободзейского районного Совета решили обратиться к президенту и Верховному Совету ПМР с призывом создать целевую программу по развитию культуры и сохранению культурного наследия...

 

В Слободзейских библиотеках возрождают традицию проведения встреч с поэтами и писателями

В Слободзейских библиотеках возрождают традицию проведения встреч с поэтами и писателями

Слободзейская детская библиотека сегодня стала гостиной для ребят, которые пришли на встречу с известной приднестровской поэтессой Галиной Гурски...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::