Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/06/2009 10:18

Подросток разгневался

Подросток разгневался Сотрудники российских правоохранительных органов задержали несовершеннолетнего жителя Люблино, который накануне 9 мая намеревался провести в столице крупный теракт. Задержанный принадлежит к радикальной группировке и собирался 5 мая взорвать бомбу в людном месте в рамках объявленного неонацистами «дня гнева». Сейчас он проверяется на причастность к другим терактам. Подобные случаи силовикам удалось предотвратить и в других городах России. Оперативники ФСБ и МВД России предотвратили в Москве крупный теракт, который планировался в канун празднования Дня Победы 9 мая, задержан подозреваемый, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российский силовых структурах.


«Задержанным является 16-летний житель Люблино, который в домашних условиях изготовил восьмикилограммовое взрывное устройство. Имя в интересах следствия не разглашается, сейчас с подозреваемым проводят психиатрическую экспертизу», – сказал представитель правоохранительных органов, добавив, что в настоящий момент он проверяется на возможную причастность к терактам, совершенным ранее на территории Москвы.

По словам силовика, задержанный принадлежит к одной из столичных неонацистских группировок. Подросток планировал совершить теракт в людном месте 5 мая.

В настоящий момент в картотеке Департамента по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД РФ находятся несколько десятков радикальных группировок, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента генерал-лейтенанта милиции Юрия Кокова.

По его словам, экстремисты объявили 5 мая «днем гнева» разместив на одном из сайтов в Интернете открытые призывы к погромам, поджогам, убийствам и терактам.

У этих призывов нашлись и свои последователи. Так, в Нижнем Новгороде и Чебоксарах в эти дни за попытки поджога административных зданий задержаны семь человек. В Тамбове в День Победы был задержан молодой человек, пытавшийся срывать с лацканов пиджаков ветеранов боевые награды.


Кроме этого, 20-летний житель Ижевска собирался взорвать себя и окружающих, приготовив для этого килограммовое взрывное устройство с поражающими элементами. «Готовясь к этой акции, он осуществил пробный взрыв 2 мая в лесном массиве», – сообщил глава ДПЭ.

«Нами установлено, что одним из распространителей стал 16-летний москвич, активист радикальной неофашистской группировки. У него при обыске изъяли шесть самодельных взрывных устройств, компоненты к их изготовлению, экстремистскую литературу», – резюмировал Юрий Коков. Судя по всему, речь идет о задержанном организаторе теракта 5 мая в Москве

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ночью 5 мая в Москве неизвестные забросали бутылками с «коктейлем Молотова» здание Перовского военкомата. По счастливой случайности огненная вода не вспыхнула, пожара в здании военкомата не произошло.


«Около трех часов ночи пятеро молодых людей забросали окна комиссариата, расположенного на улице Лазо, бутылками с легко воспламеняющейся жидкостью. Всего было брошено пять бутылок», – рассказал тогда «Интерфаксу» представитель столичного силового ведомства.

Тогда же бутылками с зажигательной смесью экстремисты забросали и здание УВД Ленинского района в Нижнем Новгороде.

«Инцидент произошел около 3.00 по московскому времени. Неизвестные молодые люди бросили в здание три бутылки: одну – с бензином и клеем, две другие – с горючими материалами», – сообщил представитель правоохранительных органов региона.

В результате нападения произошел взрыв с последующим возгоранием, которое быстро потушили. В результате инцидента никто не пострадал.

«Злоумышленники задержаны не были. По предварительной версии, это сделали так называемые скинхеды, которые, по оперативной информации, наметили на 5 мая проведение «дня гнева», – сообщил представитель Ленинского РУВД.

 

Оригинал (на 10/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испанская королева заплатила за перелет 15 евро

Испанская королева заплатила за перелет 15 евро

Испанская королева София совершила перелет из Лондона в Сантандер за 15 евро, воспользовавшись услугами бюджетной авиакомпании Ryanair. Выбор королевой рейса авиакомпании Ryanair был обусловлен...

 

Пекин заменит все расстрелы на смертельные уколы

Пекин заменит все расстрелы на смертельные уколы

Власти Пекина намерены до конца 2009 года заменить расстрелы на смертельные инъекции для всех преступников, приговоренных в китайской столице к смертной казни. Закон, позволяющий применять...

 

Японский парламент провозгласил суверенитет над Курилами

Японский парламент провозгласил суверенитет над Курилами

Нижняя палата парламента Японии приняла закон, подтверждающий японский суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, которые входят в состав РФ. Депутаты единогласно проголосовали за...

 

Расследуют до мелочей

Расследуют до мелочей

В четверг стали известны новые подробности о том, как продвигается расследование покушения на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В одно из медицинских учреждений Южного федерального округа уже...

 

Скандальные отчеты о тратах британских депутатов закрасили чернилами

Скандальные отчеты о тратах британских депутатов закрасили чернилами

Палата общин британского парламента опубликовала документы о тратах депутатов, оплаченных из средств казны, которые спровоцировали грандиозный политический скандал. Однако британское общество...

 

Убит глава МВД Дагестана

Убит глава МВД Дагестана

Убийство произошло в пятницу днем. Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был расстрелян неизвестными и скончался от ранения, полученного в область сердца. По предварительным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::