Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/06/2009 10:51

Буданов вне подозрений

Буданов вне подозрений Бывший полковник Российской армии Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, не причастен к исчезновению жителей Чечни, которые пропали в 2000 году. Об этом в среду заявили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Несмотря на свидетельства очевидцев, оперативники ссылаются на 100-процентное алиби Буданова. С экс-полковника сняли все обвинения и отменили подписку о невыезде. В среду с Юрия Буданова, который был допрошен по уголовному делу об исчезновении жителей Чечни, сняли все обвинения.


«Буданов показал, что не мог физически находиться на блокпосте, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики в периоды времени, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни. Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела», – сообщается на сайте СКП РФ.

С экс-полковника сняли все обвинения и отменили избранную ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде. «В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства в настоящий момент Буданов подозреваемым не является», – уточнили в СКП.

В 2000 году 18 жителей Чеченской Республики были незаконно задержаны на блокпосте, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики. Трое из них впоследствии были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Юрий Буданов.

В январе в следственное управление обратились уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев и жители Шатойского района с заявлением, из которого следовало, что непосредственно сам Буданов остановил машину, в которой ехали пропавшие люди, и забрал их. Родственники убитых, обратившиеся с заявлением в следственное управление, заявили, что они узнали Буданова по телевизору.


Напомним, что 15 января Юрий Буданов вышел на свободу из колонии в Ульяновской области, где отбывал наказание за похищение и убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Освобождение Буданова вызвало негативную реакцию в чеченском обществе. 25 декабря в грозненском сквере журналистов прошел митинг протеста против условно-досрочного освобождения Буданова. В митинге приняли участие несколько сотен человек. Среди них были представители различных молодежных движений, члены партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и других, члены общественной палаты Чечни, правозащитники и студенты.

В Чечне тогда заявили, что будут добиваться привлечения Буданова к уголовной ответственности за другие преступления, совершенные в ходе участия в контртеррористической операции.

Отец убитой Будановым чеченской девушки Виса Кунгаев, который в настоящее время проживает в Лондоне, заявил, что был шокирован решением Димитровградского суда Ульяновской области, досрочно освободившего из колонии убийцу его дочери, и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

 

Оригинал (на 10/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Миллионы пакистанцев остались без света

Миллионы пакистанцев остались без света

Из-за перебоев в энергоснабжении без света остались миллионы жителей Карачи, крупнейшего портового города Пакистана. Авария произошла поздно вечером 17 июня 2009 года на электростанции "Джамшоро",...

 

Российские дипломаты встретились с задержанными в Египте студентами

Российские дипломаты встретились с задержанными в Египте студентами

Российские дипломаты встретились с задержанными в Египте 27 мая российскими студентами. "В помещении, где состоялась встреча, были заключенные и дипломаты из разных стран. Всего на встречу отвели...

 

Название фильма о Джеймсе Бонде стало торговой маркой

Название фильма о Джеймсе Бонде стало торговой маркой

Европейский суд первой инстанции отклонил иск правообладателей фильмов о Джеймсе Бонде и разрешил немецкой компании использовать в своих коммерческих целях как торговую марку название первого...

 

Ватикан запретил рукополагать раскольников в епископы

Ватикан запретил рукополагать раскольников в епископы

Ватикан заявил, что не признает законным рукоположение в священники трех членов консервативного католического братства Святого Пия X, которое его члены планируют провести 27 июня. С 1988 года...

 

Британские депутаты вернут в бюджет 250 тысяч фунтов

Британские депутаты вернут в бюджет 250 тысяч фунтов

Британские парламентарии-консерваторы вернут в бюджет в общей сложности 250 тысяч фунтов, которые были получены в качестве возмещения личных расходов. Такое решение было принято основанным по...

 

Конгресс Гондураса назначил временного президента

Конгресс Гондураса назначил временного президента

Национальный Конгресс Гондураса назначил временно исполняющим обязанности президента республики спикера парламента Роберто Мичелетти. Это решение состоялось после того, как парламент проголосовал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::