Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/06/2009 15:16

Государство осталось в одиночестве

Государство осталось в одиночестве В 2010 году выделение денег на федеральные целевые программы (ФЦП) будет зависеть от их результатов в первом квартале текущего года. Владимир Путин зявил, что общее сокращение расходов на ФЦП составило 250 млрд рублей, но инвестирование по основным направлениям удалось сохранить. Правительству придется и дальше тратить деньги на ФЦП, поскольку государство остается едва ли не единственным крупным инвестором в российской экономике. Правительство учтет результаты выполнения федеральных целевых программ (ФЦП) за первый квартал 2009 года при подготовке бюджета на 2010 год. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства.

«Мы должны сегодня провести пристальную оценку положения дел по всем ФЦП. И обязательно учтем полученные результаты при подготовке бюджета на следующий год», - цитирует премьера агентство.

Как отметил Путин, в 2009 году финансирование подобных программ пришлось существенно сократить – на 252 млрд рублей с 1,161 трлн до 909 млрд рублей. Тем не менее, премьер отметил, что объем расходов по приоритетным программам удалось сохранить.

Путин призвал министерства к эффективности: в условиях, когда «утверждение каждой цифры бюджетных ассигнований давалось непросто», «спрос за эффективную реализацию программ и результативное использование ресурсов должен быть исключительно высок», подчеркнул премьер.

Статус ФЦП в России имеет 46 программ, посвященных развитию социальной инфраструктуры, транспорта, образования, науки и технологий, улучшению экологической обстановки, развитию регионов – Юга России, Чечни, Калининградской области, Забайкалья и Дальнего Востока, а также Курильских островов (Сахалинская область). Идея создания таких программ возникла еще в 2002 году.

О том, что в условиях кризиса министерствам придется более внимательно подойти к разработке и реализации программ в дальнейшем, премьер заявлял еще в декабре 2008 года.

О том, что финансирование целевых программ будет сокращаться, заявил в апреле 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, бюджет 2010 года будет «заново написан», в отличие от бюджета года текущего. Напомним, что в бюджет 2009 года правительству пришлось экстренно вносить изменения из-за мирового кризиса.

Эксперты не считают, что сокращение финансирования означает курс на свертывание таких программ.

«Вряд ли государство от этого откажется, я думаю, эти решения связаны с бюджетным дефицитом», - отметил ВЗГЛЯДу главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

По его словам, в нынешних условиях, прекращение государственной активности такого рода было бы нежелательно для экономики. «Сейчас государство – по сути, единственный крупный инвестор», - заметил Левченко.

Главный экономист ФК «Открытие» убежден: в условиях кризиса федеральные целевые программы необходимы.

«Государственная активность – способ поддерживать экономику, создавать новые рабочие места; амбициозные проекты – стандартный способ поддержки экономики во время кризисов», - отметил эксперт.

 

Оригинал (на 15/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума согласилась заплатить по чекам "Урожай-90"

Госдума согласилась заплатить по чекам "Урожай-90"

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который определяет порядок выкупа чеков "Урожай-90" и выплаты тем, кто сдавал государству урожай 1991 года. Ранее сообщалось, что на выплаты...

 

МВФ: Худшее впереди

МВФ: Худшее впереди

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Канн не исключает, что худший период кризиса еще впереди. Те признаки оживления, которые наблюдаются в мировой экономике сейчас, могут оказаться...

 

«Автокредиты стали недоступны»

«Автокредиты стали недоступны»

Продажи автомобилей в России продолжают падать, говорится в исследовании Ассоциации европейского бизнеса. Хуже всего приходится Renault, Mitsubishi и Hyundai, поскольку это автомобили для среднего...

 

Украине хватит и половины

Украине хватит и половины

Накануне вечером в Брюсселе завершились технические консультации Еврокомиссии по вопросу поставок газа в зимний период. Украина надеялась получить от европейских финансовых институтов кредит в...

 

Путин проложил «Северный поток»

Путин проложил «Северный поток»

Участники строительства «Северного потока» выберут тот маршрут, который устроит Финляндию. Об этом заявил Владимир Путин. По его словам, для сооружения трубопровода, об экологической безопасности...

 

Авиакомпании надеются взлететь

Авиакомпании надеются взлететь

Авиационная отрасль достигла дна и начинает медленное восстановление, утверждают международные эксперты. Специалисты основывают свои выводы на данных по сокращению падения перевозок. Тем не менее,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::