Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/06/2009 16:12

МВФ: Худшее впереди

МВФ: Худшее впереди Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Канн не исключает, что худший период кризиса еще впереди. Те признаки оживления, которые наблюдаются в мировой экономике сейчас, могут оказаться мнимыми. Начало подъема мировой экономики МВФ ожидает в первой половине 2010 года. Эксперты предупреждают: международные финансовые институты заинтересованы в публикации мрачных прогнозов. Худший период мирового экономического кризиса может быть еще впереди. Об этом в понедельник заявил глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Канн во время визита в Казахстан.

Напомним, что министры финансов стран «Большой восьмерки» на встрече в минувшие выходные пришли к выводу, что мировая экономика демонстрирует воодушевляющие признаки стабилизации, и начали обсуждать стратегию отмены стимулирующих мер.

Стросс-Канн отметил, что в значительной степени согласен с их позицией, однако призвал к осторожности в оценке состояния мировой экономики. «Их (G8) позиция такова, что они видят некоторые признаки роста, но тем не менее, мы должны быть осторожными. Огромная часть худших (проявлений) еще не миновала нас», – приводит его слова Reuters.

«В первой половине 2010 года мы ожидаем подъем мировой экономики», - заявил Стросс-Канн журналистам после встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

Однако сделать более точный прогноз для конкретных стран и, тем более, отраслей, сейчас невозможно. Например, первый зампред российского Центробанка Алексей Улюкаев прогнозирует, что выход из кризиса для России будет U-образный, продолжительный и тяжелый.

Кризис, разразившийся в 1998 году, который проходил по V-образному (резкий спад с последующим резким восстановлением) сценарию, не имеет ничего общего с нынешним кризисом, уверен Улюкаев. «Они совпадают только магией цифр. Там август 1998-го, а здесь август 2008 года. Больше ничего общего нет», – сказал он в интервью журналу «Коммерсантъ Деньги».

Улюкаев пояснил, что тогда был кризис на фоне трансформационного спада, а сейчас кризис на фоне роста, причем многолетнего. «Кризис на фоне спада означает, что у вас огромный объем невостребованных ресурсов. У вас незанятые производственные мощности, у вас трудовые ресурсы свободны», – подчеркнул он.

По его словам, девальвация в этой ситуации является благом, потому что «позволяет без инвестиций, без ничего, на ровном месте повысить конкурентоспособность ваших производств и насыщать внутренний рынок, да и внешние тоже, вашей продукцией».

В ситуации 1998 года надо было дать экономике оборотные средства. Девальвация создавала возможность для роста конкурентоспособности, а предоставление оборотных средств давало основание эту конкурентоспособность реализовывать, запустить соответствующие механизмы, поэтому наблюдался V-образный кризис: очень глубокий спад, быстрый выход из него и начало роста, заметил первый зампред ЦБ.

Сегодня же ни девальвация, ни простое насыщение экономики деньгами не дают желаемого результата. Мир переживает глобальный кризис.

Судя по всему, в СМИ еще не раз будут обсуждаться различные мрачные прогнозы, которые не основаны на реальных рачетах.

Отчасти руководители международных организаций заинтересованы в несколько мрачных прогнозах для мировой экономики, сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. По его словам, на волне кризиса подобные наднациональные структуры выходят на передний план, их роль в глобальной экономике значительно возрастает.

«Тот же МВФ благодаря кризису увеличил свои резервы втрое, а значение Фонда как кредитора последней инстанции на порядок возросло. А ведь еще в начале прошлого года роль МВФ в мировой финансовой архитектуре была не столь значима, и некоторые эксперты предрекали «гибель» данному международному институту», – напомнил эксперт.

Сказать точно, по какому сценарию мировая экономика будет выкарабкиваться из кризиса, не может никто. Поэтому к множеству порой противоположных прогнозов стоит относиться весьма осторожно, считает Ганган, отмечая, что и международные организации, и российские власти сначала года неоднократно пересматривали свое видение дальнейшего развития экономики.

 

Оригинал (на 15/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греф не совсем согласен с Кудриным

Греф не совсем согласен с Кудриным

По мнению главы Сбербанка России Германа Грефа, рецессия в России будет долгой и растянется на годы. При этом восстановление экономики займет в два раза больше времени. В этом вопросе Греф...

 

Больше, чем нужно

Больше, чем нужно

Во вторник выяснилось, как Россия будет финансировать свою главную стройку – подготовку к Олимпиаде в Сочи. Оказалось, что в этом и следующем годах из федерального бюджета на эти цели средства...

 

Косово приняли в ряды участников Всемирного банка

Косово приняли в ряды участников Всемирного банка

Республика Косово принята в ряды членов Всемирного банка. Об этом заявил председатель правительства Косово Хашим Тачи. Месяцем ранее МВФ сообщил, что республика Косово получила предложение...

 

Визит миссии МВФ на Украину оказался на грани срыва

Визит миссии МВФ на Украину оказался на грани срыва

Визит миссии Международного валютного фонда на Украину, запланированный на 24 июня, может не состояться из-за действий властей страны. Руководство фонда обеспокоено отсутствием официальных оценок...

 

«Идите и подпишите»

«Идите и подпишите»

Проблема города Пикалево, переживающего настоящий экономический коллапс, решена. Владимир Путин лично заставил конфликтующие стороны – «Фосагро» и «Базэлцемент» подписать договор о поставках сырья...

 

Путин оставил Украину без международных кредитов

Путин оставил Украину без международных кредитов

Международные финансовые институты отказали Украине в кредите на оплату импорта российского газа. Об этом на президиуме правительства заявил премьер-министр Владимир Путин. Российский премьер также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::