Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/06/2009 14:13

Итоги саммита ШОС: главным в альянсе становится Китай - он "сорит" деньгами, заставляя Россию оправдываться

Итоги саммита ШОС: главным в альянсе становится Китай - он "сорит" деньгами, заставляя Россию оправдываться Екатеринбург, Июнь 16 (Новый Регион, Александр Родионов) – В Екатеринбурге завершил свою работу саммит глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Россия уже передала председательство в альянсе Узбекистану, а президент России подвел его краткие итоги. Как передает корреспондент «Нового Региона», достигнутые на саммите договоренности закреплены в Екатеринбургской декларации и совместном коммюнике стран ШОС.


Вместе с тем один из ключевых вопросов – о расширении числа участников «азиатского» альянса решить вновь не удалось – наблюдатели Индия и Монголия вступать в него не спешат, зато появились новые «партнеры» – Шри-Ланка и «проблемная» Белоруссия. Для России есть и еще один «тревожный звонок» – главным в ШОС становится Китай, пообещавший всем гигантский денежный транш.


В течение прошедших суток лидеры шести государств, а также стран-наблюдателей ШОС и специально приглашенных гостей провели в Екатеринбурге несколько встреч в узком составе и неформальном общении. Сегодняшняя работа, по словам Медведева, строилась в прежде несуществующем формате – узкий состав плюс государства-наблюдатели, а затем пленарное заседание. Речь шла о перспективах ШОС, проблемах глобального экономического кризиса, а также терроризме и наркопреступности – итоговые оценки и договоренности уже закреплены в екатеринбургской декларации и совместном коммюнике стран-членов ШОС.


«По итогам саммита мы подписали конвенцию «ШОС против терроризма». Это серьезный документ, надо признаться, долгожданный. Кроме того, мы подписали соглашение о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на безопасность и стабильность в регионах», – сообщил президент РФ.


К третьему блоку проблем, рассмотренных на саммите, Дмитрий Медведев отнес вопросы сотрудничества на афганском направлении – акцент ставился на договоренности, достигнутые в ходе мартовской конференции по Афганистану, которая проходила в Москве. «Мы обсуждали и другие региональные проблемы – в частности, проблематику Северной Кореи в свете последних угроз. Конечно, мы отметили, что такого рода поведение в нынешней ситуации неприемлемо. Мы также отметили, что международное сообщество вынуждено было реагировать путем принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН», – пояснил Медведев.


Четвертым блоком тем стали действия и возможности государств ШОС в условиях глобального кризиса. «Точнее, мы с этого начали. Тут подходы более-менее близкие. Невозможно ограничиться «косметическими» изменениями, нужно создавать новую систему глобальной финансовой безопасности и использовать потенциал самой организации – работать через деловой совет и межбанковское объединение ШОС», – пояснил Дмитрий Медведев.


К еще одной важной проблеме, которая была рассмотрена лидерами нескольких государств в Екатеринбурге, президент России отнес гуманитарное сотрудничество – в сфере образования, культуры, молодежных связей. В частности, по его словам, планируется создать специальный «шосовский» университет.


Между тем одного из самых важных вопросов – о расширении числа участников, а, следовательно, и политического веса альянса, решить так и не удалось. Как передает корреспондент «Нового Региона», страны-наблюдатели Индия и Монголия вступать в ШОС не спешат. Утешать себя пришлось тем, что двум государствам – Шри-Ланке и Белоруссии, с которой у России в последнее время резко обострились отношения, был придан новый статус – партнеры. «В ходе сегодняшней работы двум государствам – Белоруссии и Шри-Ланке предоставлены статус партнеров по диалогу. А те организации, которые обладают «продвинутым» статусом наблюдателей при ШОС, должны активней вовлекаться в общую работу. Это общая позиция со стороны других государств», – отметил российский президент.


К числу организационных вопросов Медведев отнес назначение генерального секретаря и главы регионального исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС. Их новые руководители – представители Казахстана и Киргизии приступят к своим полномочиям с января 2010 года. А свои функции председательства Россия уже передала Узбекистану.


Таким образом, состав ШОС остался неизменным и главенствующую позицию в альянсе вне сомнения продолжает занимать Китай. Завершившийся саммит стал очередным доказательством этого – сегодня КНР заявила о готовности выделить $ 10 млрд. на поддержку альянса. Российские власти уже поспешили заявить, что не будут использовать эти средства для борьбы с кризисом, что со стороны выглядело стремлением держать марку «сильной державы». Было заметно и другое –


российские власти немало смущены широким жестом китайцев – нынешнее экономическое положение не позволяет Москве делать такие щедрые подарки. Впрочем, российский президент предпочел не заметить шероховатостей с китайским кредитом и нежеланием стран-наблюдателей получать «продвинутый» статус. А тремя часами раньше объясняться за китайскую щедрость пришлось помощнику президента Аркадию Дворковичу, который поспешил сказать, что Россия не будет использовать эти деньги на борьбу с кризисом. Точно также и российский лидер о китайских миллиардах упомянул мимоходом, добавив, что «мы это тоже делаем». Подвести черту под прошедшим саммитом Дмитрий Медведев решил позитивом: «ШОС расширяется и становится универсальной площадкой для решения разных вопросов».


 

Оригинал (на 16/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАТО заменит своего эмиссара на Украине

НАТО заменит своего эмиссара на Украине

Мишель Дюре, директор Центра информации и документации НАТО, который занимался популяризацией идеи вступления в альянс, покидает Украину...

 

Черномырдин: Янукович не сделал русский язык государственным, потому что думает, прежде всего, о своей хате

Черномырдин: Янукович не сделал русский язык государственным, потому что думает, прежде всего, о своей хате

Виктор Янукович по-прежнему обещает российской стороне предоставить государственный статус русскому языку...

 

"Полуостров": крымских татар пора избавить от имиджа работорговцев

"Полуостров": крымских татар пора избавить от имиджа работорговцев

В крымских СМИ началась активная полемика вокруг опуса украинского писателя Олеся Бузины "Неизвестное крымское ханство", в котором автор пытается понять, как "крошечная татарская орда 500 лет...

 

Южноуральские "эсеры" сменили лидера

Южноуральские "эсеры" сменили лидера

Лидер челябинских "эсеров" Евгений Рогоза официально сложил свои полномочия в связи с назначением на пост в российском правительстве...

 

Украинские националисты продолжают протестовать против визита Патриарха Кирилла

Украинские националисты продолжают протестовать против визита Патриарха Кирилла

Националистически настроенные украинские народные депутаты и лидеры национальных общественных движений продолжают протестовать против визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла...

 

Наружная реклама уйдет во дворы

Наружная реклама уйдет во дворы

Минрегионразвития разработало новый технический регламент по наружной рекламе, который запрещает устанавливать рекламные конструкции "в границах красных линий" (участки, отделяющие улицы от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::