Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/06/2009 17:34

Конституционная комиссия рассмотрела новую концепцию формирования местных органов власти Приднестровья

Конституционная комиссия рассмотрела новую концепцию формирования местных органов власти Приднестровья Тирасполь, Июнь 30 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – Конституционная комиссия при президенте ПМР, разрабатывающая поправки в Конституцию, сегодня рассмотрела новую концепцию местного самоуправления и местного государственного управления.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по итогам заседания комиссии президент ПМР Игорь Смирнов отметил, что обсуждалась тема «местного самоуправления и глав администраций и при каких конституционных нормах имеется право баланса или равновесия исполнительной и законодательной ветвей власти».


«Государство гарантирует право на местное самоуправление, и дальше оно будет оформлено законом, но больше мы придаем значение системе государственного управления», – сказал Смирнов.


По словам министра юстиции ПМР Сергея Степанова, местное самоуправление – «тема, с которой родилась идея совершенствования Конституции». Все предложения в этой области предстоит совершенствовать и согласовывать с другими нормами Конституции, так как «это сложный и длительный процесс», – отметил он.


Объясняя необходимость создания двухпалатного парламента и введение Палаты Представителей, Степанов сказал, что территории республики «должны в большей степени быть представлены на высшем государственном уровне, так как за общей общереспубликанской картиной не всегда учитываются их интересы, их пожелания при разработке тех или иных законов».


По мнению депутата Верховного Совета ПМР Андрея Сипченко, участвовавшего в заседании комиссии, вариант осуществления местного самоуправления и местного государственного управления, предложенный министерством юстиции, «разнится с постулатом о том, что источником власти в Приднестровье является народ».


«Предложенная редакция, на мой взгляд, ликвидирует возможность выборов глав сельских администраций и возможность создания органов местного самоуправления. То есть местное самоуправление превратится в местное государственное управление и назначаться оно будет с определенными особенностями исполнительными органами госвласти. Считаю, что такая схема неприемлема для нашей республики», – сказал он.


Представитель Верховного Совета также отметил, что Минюст предлагает создать двухпалатный парламент, то есть вариант российского Совета Федерации адаптировать под местные условия, чтобы от каждого района туда назначались представители.


«Получится, что исполнительная власть формирует местное самоуправление, которое потом назначает своих представителей в этот представительный орган. Появляется схема, когда одна из палат Верховного Совета будет практически формироваться исполнительными органами власти», – сказал Сипченко.


Он добавил, что ряд идей, которые ранее заложили депутаты в своем проекте изменений в Конституцию, известном как «инициатива семнадцати», сегодня находят воплощение в редакции, которая обсуждается Конституционной комиссией.


«Это, в частности, и ликвидация должности вице-президента, и отчет членов правительства, в том числе и перед Верховным Советом», – сказал Сипченко. Депутат подчеркнул, что решение в конституционной комиссии принимается большинством голосов, но «сейчас нарабатывается только основа будущей Конституции, а позже будут обсуждаться и вноситься поправки».


«Мы рассчитываем на то, что какой бы сейчас базис не сформировался, у нас будет возможность высказать свои предложения и принять более консолидированный вариант, который президент будет предлагать на референдуме», – заявил Сипченко.


Комиссия по развитию и совершенствованию Конституции ПМР в рамках гармонизации с Конституцией РФ была создана весной текущего года. В ходе работы комиссии планируется комплексное изменение Основного Закона Приднестровья, затем все предложенные поправки предполагается вынести на референдум.


 

Оригинал (на 30/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Единороссы культивируют инновации

Единороссы культивируют инновации

Партия власти планирует стать идеологической опорой президентских начинаний в области инноваций. В рамках партпроекта «Национальная инновационная система» единороссы обещают пропагандировать «культ...

 

Обама признал КНДР как угрозу миру

Обама признал КНДР как угрозу миру

Президент США Барак Обама накануне заявил, что КНДР с ее ядерным арсеналом представляет серьезную угрозу всему миру...

 

Госдума озадачилась воспитанием

Госдума озадачилась воспитанием

Новый законопроект готовится к рассмотрению в Госдуме; он направлен на защиту прав ребенка. На этот раз депутаты занялись выработкой принципов "надлежащего воспитания" и усилением ответственности...

 

СБУ: российские чекисты покинут Севастополь до 13 декабря

СБУ: российские чекисты покинут Севастополь до 13 декабря

Сотрудники ФСБ России, пребывающие на объектах Черноморского флота, должны покинуть территорию Украины не позднее 13 декабря 2009 года...

 

Крымский спикер похвастался перед американцами вымерзшим урожаем

Крымский спикер похвастался перед американцами вымерзшим урожаем

Крымские власти уверены, что, несмотря на апрельские заморозки, местные сады дадут хороший урожай. На сегодняшней встрече с торгово-инвестиционной миссией американских компаний председатель...

 

Секретариат Ющееко: пусть Россия не беспокоится тем, как мы будем рассчитываться за газ

Секретариат Ющееко: пусть Россия не беспокоится тем, как мы будем рассчитываться за газ

В Секретариате президента Украины просят Россию не беспокоиться по поводу того, как Киев будет рассчитываться за газ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::