Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/06/2009 16:40

Аятоллы не всесильны

Аятоллы не всесильны Ситуация в Иране временно стабилизировалась. Оппозиция призывает сторонников не выходить на митинги в Тегеране и избегать насилия. Одновременно власти предупредили, что не отменят итоги выборов, благодаря которым Махмуд Ахмадинежад сохранил президентский пост. Но политическая нестабильность способна пошатнуть позиции верховного лидера – аятоллы Али Хаменеи. Он ненароком поставил себя под удар, когда одним из первых поздравил Ахмадинежада с победой. Массовые акции протеста в Иране, что стартовали после объявления официальных итогов голосования, пошли на спад. Оспаривающий свой проигрыш у действующего президента Махмуда Ахмадинежада лидер иранской оппозиции, экс-премьер Мир-Хосейн Мусави призвал во вторник своих сторонников не ходить на митинги в Тегеране.

Ранее сообщалось, что во второй половине дня в столице Исламской республике пройдет сразу несколько акций – как противников, так и сторонников Ахмадинежада.

«Мусави призвал своих сторонников не ходить на сегодняшний митинг, чтобы защитить их жизни. Митинг умеренных (оппозиционеров) был отменен», - приводит Reuters слова официального представителя кандидата-реформатора.

В свою очередь, министерство культуры Ирана порекомендовало «иностранным журналистам не участвовать и не освещать митинги и собрания, запрещенные министерством внутренних дел». Если быть совсем точными, министерство внутренних дел запретило вообще все митинги и стянуло к центру столицы отряды полиции.

Со стороны, однако, казалось, что власти пошли на уступки и хотят предотвратить беспорядки мирным путем. Либо. Как минимум, выиграть время и дождаться, пока протесты утихнут сами собой. Ранее Совет стражей исламской революции, который должен огласить окончательные результаты голосования, неожиданно назвал опубликованные результаты «промежуточными». Однако позже все встало на свои места: удовлетворить требования реформистов аннулировать результаты выборов стражи отказались, хотя и велели пересчитать голоса на ряде участков.

«На основании закона, требование кандидатов отменить результаты не может быть рассмотрено», - заявил во вторник представитель совета Аббасали Кадходай.

Кроме того, впервые была озвучена версия о влиянии на митинги извне. Во вторник иранское посольство в Париже осудило Францию за вмешательство в выборный процесс в Иране. Ранее в Париже выразили озабоченность в связи с ходом голосования. «Для выборов недопустим результат в виде репрессий оппозиции, - заявил глава МИД Франции Бернар Кушнер. - Это недопустимо ни с точки зрения защиты прав человека, ни с точки зрения прозрачности проведения выборов. Поэтому мы категорически возражаем против печального спектакля, который мы увидели».

В ответной ноте на адрес правительства Франции, говорится, что «организация выборов - это часть суверенитета любой станы». «Любые безответственные заявления или вмешательство французских властей - это выпад в отношении избирательного права иранского народа, достойное серьезного осуждения», - подчеркивают иранские дипломаты.

Тут стоит заметить, что после того, как МВД назвало Ахмадинежада победителем, его поздравил с переизбранием верховный лидер Исламской республики аятолла Али Хаменеи, чье слово – закон. Более того, Хаменеи призвал иранцев сплотиться за фигурой президента

Два десятка лет он остается на высшей ступени властной иерархии Исламской республики. Под его контролем находятся силовики, суд и все государственные СМИ. Однако размах протестных акций оказался настолько широк, что аятолла сдал назад, заявив в понедельник , что власти перепроверят результаты голосования и проведут специальное расследование.

По мнению наблюдателей, эти слова аятоллы могут нанести удар по исламскому праву, что может вызвать непредсказуемые последствия: в иранском обществе уже разгорелся спор вокруг результатов голосования. И касается это не только простого населения, но и ветеранов исламской революции 1979 года.

Не исключают даже возможность того, что власть Хаменеи над Корпусом стражей исламской революции может не сыграть решающей роли, если в стране продолжится конфронтация. Ибо миф о способности Хаменеи одним словом прекратить конфликт уже разрушен. Впрочем, аятолла пока не задействовал все свои рычаги власти и ту силу, которую заключает в себе Корпус стражей.

Стоит отметить, что ранее Али Хаменеи сам считался чуть ли не либералом и даже сомневался в правомерности того, что вся власть в стране сосредоточена в руках аятолл (в те времена нынешний высший руководитель был президентом Ирана, а премьером при нем был как раз реформатор Мусави). Впоследствии Хаменеи предпочитал опираться скорее на военных, чем на духовников.

Любопытно, что бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани, который помог в свое время Хаменеи стать верховным лидером, за несколько дней до выборов послал ему открытое письмо с предупреждением, что любые фальсификации при голосовании вызовут сильную негативную реакцию, что в конечном счете это может обернуться против самого Али Хаменеи.

 

Оригинал (на 16/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Среднем Урале началась подготовка к осенней избирательной кампании

На Среднем Урале началась подготовка к осенней избирательной кампании

На Среднем Урале началась подготовка к муниципальным выборам, которые пройдут в октябре этого года. Накануне облизбирком утвердил порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных...

 

Заместителя Дарькина обвинили в превышении полномочий

Заместителя Дарькина обвинили в превышении полномочий

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора государственного управления "Хозяйственное управление администрации Приморского края" Павла Попова, который в настоящее...

 

Наружная реклама уйдет во дворы

Наружная реклама уйдет во дворы

Минрегионразвития разработало новый технический регламент по наружной рекламе, который запрещает устанавливать рекламные конструкции "в границах красных линий" (участки, отделяющие улицы от...

 

Спад производства в России произошел из-за выходных

Спад производства в России произошел из-за выходных

Кремль объясняет рекордный спад производства тем, что россияне в мае мало поработали. Как объяснил помощник президента Аркадий Дворкович мрачную майскую статистику Росстата, высокая цифра спада...

 

Украинский депутат: 22 июня - день скорби по жертвам войны и сталинской оккупации

Украинский депутат: 22 июня - день скорби по жертвам войны и сталинской оккупации

Руководство Украины должно объявить 22 июня "Днем скорби" и чтить в этот день память как погибших в годы Второй мировой войны, так и украинцев, пострадавших от "сталинской оккупации"...

 

Сахалин вступился за Курилы

Сахалин вступился за Курилы

Сахалинские единороссы опротестовали решение нижней палаты японского парламента, которая объявила острова южной части Курильской гряды своими исконными территориями. По мнению депутатов, решение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::