Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/06/2009 18:01

Перый саммит БРИК завершился на Урале звучными объятиями президента Медведева и бразильского лидера Лула да Сильва

Перый саммит БРИК завершился на Урале звучными объятиями президента Медведева и бразильского лидера Лула да Сильва Екатеринбург, Июнь 16 (Новый Регион, Александр Родионов) – Первый саммит БРИК, прошедший сегодня в Екатеринбурге, российский президент Дмитрий Медведев назвал «выдающимся историческим событием». Именно ему лидеры трех других стран – Бразилии, Индии и Китая делегировали полномочия подвести итог первой официальной встречи. А президент Бразилии Лула да Сильва в знак своего расположения обнял Медведева и звучно похлопал его по плечам, что вызвало овации наблюдавших за сценой журналистов и делегатов.


По мнению Медведева, этот «стартовый саммит оправдал ожидания участников». «Он был ориентирован на поиск практических путей решения проблем современности. Мы говорили о финансово-экономической ситуации в мире и сотрудничестве «четверки» БРИК в борьбе с глобальным кризисом», – пояснил президент.


Медведев также добавил, что в дальнейшем БРИК будет обсуждать параметры новой финансовой архитектуры. Для этого, по его словам, Минфинам и Центробанкам четырех стран предстоит выработать собственные предложения, однако, в какие сроки будут подготовлены такие документы, он не уточнил.


Кроме того, в ходе первого саммита «четверки» поднимались вопросы продовольственной и энергетической бозопасности, а также обсуждалось более тесное сотрудничество по линии безопасности. В дальнейшем, указал Медведев, главными координаторами в налаживании взаимоотношений альянса БРИК выступят Министерства иностранных дел этих государств. Вместе с тем он отметил, что это могут быть и другие ведомства, региональные органы власти и представители бизнеса.


«Это могут быть министерства сельского хозяйства, министерства, отвечающие за внешнюю торговлю. Надеюсь, что подключатся также региональные власти и бизнес-элиты наших стран», – пояснил он. Также по мнению Медведева, саммит БРИК должен создать условия для «более справедливого миропорядка».


Как передает корреспондент «Нового Региона», выступал на итоговом выступлении лидеров 4 стран только Дмитрий Медведев – руководители Бразилии, Китая и Индии все это время хранили молчание, слушая коллегу. Впрочем бразильский лидер Луис Инасио Лула да Сильва все-таки не удержался от выражения эмоций – он первым шагнул навстречу Медведеву, обнял его и довольно звучно похлопал по плечу. Эта сцена вызвала невольные улыбки собравшихся, за которыми последовали овации.


Добавим также, что влиятельная американская газета The New York Times уже окрестила первый саммит БРИК «предупредительным выстрелом в сторону Вашингтона». Издание делает вывод, что первый саммит призван подчеркнуть растущее экономическое влияние стран этой группы и необходимость больше считаться с их волей – особенно заинтересована в этом Россия.


 

Оригинал (на 16/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился на борьбу с пиратами

Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился на борьбу с пиратами

К берегам Африки взял курс новый отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ). Как сообщили в пресс-службе ТОФ, в составе отряда: большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Трибуц", танкер "Борис...

 

Урал: новый глава Сысерти Старков обошел экс-мэра Серебренникова на 238 голосов

Урал: новый глава Сысерти Старков обошел экс-мэра Серебренникова на 238 голосов

Сысертская территориальная избирательная комиссия на прошедшем накануне заседании поставила точку в затянувшихся выборах главы местного муниципалитета...

 

Ющенко: дела у экономики России также плохи, как у Украины

Ющенко: дела у экономики России также плохи, как у Украины

От экономического кризиса не пострадала ни одна экономика мира, так как украинская, разве что, быть может, еще российская...

 

Оппозиционеры из "Солидарности" собрались в Мосгордуму

Оппозиционеры из "Солидарности" собрались в Мосгордуму

Оппозиционное движение "Солидарность" начало подготовку к выборам в Мосгордуму, которые намечены на март 2010 года. Среди кандидатов будут члены бюро "Солидарности" Владимир Милов и Илья Яшин....

 

Россия: Расширение НАТО невозможно, оно "захлебнулось"

Россия: Расширение НАТО невозможно, оно "захлебнулось"

Дальнейшее расширение Североатлантического альянса в настоящее время невозможно, заявил представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

 

Батька взял ноту

Батька взял ноту

Белоруссия отменила свое участие в очередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве, сообщил в воскресенье пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов. В ноте Минск указал причину...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::