Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/06/2009 06:35

Взрыв вины

Взрыв вины Спустя более чем месяц после взрыва на столичном газопроводе глава Мосгаза Гасан Гаcангаджиев объявил, что специальная комиссия, занимающаяся расследованием причин инцидента, установила виновных в этой аварии. Всего в черном списке значатся семь человек. По словам главы ведомства, четверо из ответственных за ЧП работают в строительных организациях, а еще трое – сотрудники Мосгаза. Причем одному из них удалось сохранить не только работу, но и руководящую должность. Комиссия по расследованию причин аварии на газопроводе, произошедшей на Озерной улице в Москве в ночь на 10 мая, признала виновными в этом ЧП семь человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора Мосгаза Гасана Гасангаджиева.


По данным Ростехнадзора, причинами аварии стали нарушения при строительстве и ремонте и некачественный материал. Ведомство считает также, что действия руководителей, специалистов и рабочих Мосгаза по локализации аварийной ситуации были несогласованны и неорганизованны.

«В результате расследования комиссией аварии был установлен круг лиц, которые непосредственно были виновными. Всего их было семь человек, трое из них – сотрудники Мосгаза. Двоих сотрудников за ненадлежащее исполнение своих обязанностей при ликвидации аварии на Озерной улице я уволил», – сказал Гасангаджиев.

По его словам, третьего сотрудника Мосгаза, признанного виновным, – главного инженера – было решено оставить на работе и в прежней должности. «Это был единственный человек из тройки виновных, который своевременно «кричал» и занимался ликвидацией аварии», – отметил действия подчиненного гендиректор Мосгаза, добавив, что остальные виновники аварии – люди из строительных организаций.

Напомним, взрыв на газопроводе произошел в ночь на 10 мая недалеко от пересечения Озерной улицы с МКАД. За ним последовал сильнейший пожар. Пламя перекинулось на кровлю расположенного неподалеку недостроенного трехэтажного здания, кроме того, взорвались припаркованные рядом автомобили.


Столб пламени на месте аварии достигал высоты 200 метров, площадь пожара составила порядка 800 кв. метров. Возгоранию сразу была присвоена пятая категория сложности.

Приблизительно в 6 часов утра пожар был локализован. На месте инцидента работали порядка 40 пожарных расчетов. Потушить огонь удалось лишь через 16 часов.

После этого ЧП последовали серьезные кадровые перестановки в столичном газовом ведомстве. Тогда прежний руководитель Мосгаза Андрей Трухин был уволен, на его место назначен нынешний глава организации Гасан Гасангаджиев.

В результате пожара, названного экспертами самым крупным в Москве за последние 20 лет, пострадали водители и пассажиры автомобилей, проезжавших по МКАД недалеко от места ЧП. Среди них одна женщина и четверо мужчин. «В самом тяжелом состоянии находится мужчина, у которого 35% ожогов тела», – уточнил представитель СКП.

«Один человек от госпитализации отказался, еще четверо с различными ожогами доставлены в столичные больницы», – сообщили в мэрии Москвы, добавив, что пострадавшие получат компенсацию от столичных властей.

В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда в результате пожара на общую сумму свыше 500 тыс. рублей.


Из района ЧП были эвакуированы около 130 машин, 14 авто сгорели. Взрыв оставил без телефонной связи порядка 100 тыс. человек. «В результате взрыва был поврежден кабель МГТС. Связь долгое время отсутствовала на юго-западе столицы, в Солнцеве, Ново-Переделкине», – сообщил после инцидента представитель МЧС. Связь была восстановлена лишь неделю спустя.

Вскоре после ЧП появились и первые официальные версии случившегося. 15 мая Генпрокуратура подтвердила версию, которую сразу же высказал мэр Москвы Юрий Лужков: инцидент произошел из-за разрыва трубы трубопровода на участке, который не был защищен трубой-футляром.

«Воспламенение газа произошло после разгерметизации (разрыва) газопровода. Проверка показала, что причиной разрыва трубы и последующего взрыва распределительного газопровода, находившегося в аварийном состоянии, явилась его незащищенность трубой-футляром», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

Следственный отдел по Западному административному округу (ЗАО) Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Москве возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»), которая предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.

 

Оригинал (на 16/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убийцы американского дипломата в Судане приговорены к смертной казни

Убийцы американского дипломата в Судане приговорены к смертной казни

Суданский суд вынес приговор пятерым обвиняемым в убийстве американского дипломата Джона Грэнвилла. Четверо из них были признаны виновными в совершении убийства, а также хранении оружия и...

 

«Дети рождаются вне зависимости от гражданства»

«Дети рождаются вне зависимости от гражданства»

С 1 июля прекращает действовать упрощенный порядок получения гражданства РФ для жителей СНГ. Это означает, что вместо одного года выходцы из бывших союзных республик будут дожидаться получения...

 

Скандальные отчеты о тратах британских депутатов закрасили чернилами

Скандальные отчеты о тратах британских депутатов закрасили чернилами

Палата общин британского парламента опубликовала документы о тратах депутатов, оплаченных из средств казны, которые спровоцировали грандиозный политический скандал. Однако британское общество...

 

Двойной удар

Двойной удар

В понедельник префектура Восточного административного округа столицы приостановила работу Черкизовского рынка. Решение было принято по требованию Роспотребнадзора, обнаружившего нарушения....

 

КНДР обвинила Обаму в подготовке ядерной войны

КНДР обвинила Обаму в подготовке ядерной войны

Северная Корея обвинила президента США Барака Обаму в подготовке ядерной войны. Таким образом КНДР отреагировала на встречу Обамы с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. По итогам встречи было...

 

Канада отказалась принять узников Гуантанамо

Канада отказалась принять узников Гуантанамо

Власти Канады отказались принять 17 уйгуров, содержащихся в тюрьме Гуантанамо. Свой отказ представители правительства объяснили соображениями безопасности и тем, что заключенные не являются...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::