Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/06/2009 16:55

Северсталь продает Америку

Северсталь продает Америку Северсталь решила продать завод в Пенсильвании калифорнийской North American Trading Co. Российская компания приобретала эти активы для их реструктуризации. Однако кризис сделал убыточными и без того проблемные американские заводы. Только за этот год компания потеряла из-за них около 250 млн долларов. Эксперты гадают - будут ли другие российский компании продавать американские активы. Северсталь подписала письмо, по которому обязалась продать свой завод в городе Алленпорт (штат Пенсильвания) калифорнийской компании North American Trading Co., которой владеет бизнесмен Вильям Р. Кингстон.

Компания Кингстона получит также все оборудование и 400 акров земли вдоль реки Мононгахила, принадлежащие заводу, пишет TRIBUNE-REVIEW.

Ожидается, что сделка будет завершена в августе текущего года. Осенью производство холодного проката с покрытием из нержавеющей стали будет возобновлено, новый владелец планирует принять на завод до 75 сотрудников.

В письме о говорится о том, что покупающая сторона проводит все необходимые меры для проверки благонадежности завода и оговаривает планы с профсоюзами (USW) с целью предоставления рабочих мест рабочим Severstal Wheeling, передает РИА «Новости».

Завод в Алленпорте был остановлен в мае прошлого года своим предыдущим владельцем, компанией Esmark, в связи с большими издержками производства.

«Северсталь оказалась уязвима на фоне кризиса именно из-за своих активов в США. Российский рынок всегда был более рентабельным. В хорошие времена рентабельность российских активов составлял 30-35%, в то время как американские активы, даже когда цены на сталь были высокие, приносили 10-15% прибыли», - рассказал ВЗГЛЯДу аналитик «Банка Москвы» Дмитрий Скворцов.

По словам эксперта, Северсталь покупала американские активы в надежде реструктуризировать и повысить их рентабельность.

«Из-за кризиса пришлось снижать объемы производства, какие-то заводы вообще закрывать. Американские заводы стали портить картину. Если российские активы меньше зарабатывают, но приносят прибыль, то американские просто убыточны», - подчеркнул экономист.

Только в первой половине текущего года Северсталь понесла от американских активов убытков на 250 млн долларов, поясняет Скворцов. Напомним, чистый убыток компании по итогам первых трех месяцев 2009 года составил 10,291 млрд рублей. Однако, по словам специалиста, ожидать масштабной распродажи зарубежных активов российскими металлургическими компаниями не стоит.

«Помимо Северстали крупнейший владелец западных активов – Евраз Групп. Пока они не объявляли о планах по продаже. Сейчас это не очень выгодно», - заключил аналитик.

Напомним, в начале мая Северсталь обнародовала планы оптимизации издержек в своих американских подразделениях. В частности, компания решила сократить на предприятиях в США 3 тысячи сотрудников. В марте стало известно, что в России корпорация уволит около 9 тысяч человек.

Всего концерну в Северной Америке принадлежат 3 завода: Severstal Wheeling, Severstal Dearborn, Severstal Sparrows Point и Severstal Columbus.

 

Оригинал (на 16/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Визит миссии МВФ на Украину оказался на грани срыва

Визит миссии МВФ на Украину оказался на грани срыва

Визит миссии Международного валютного фонда на Украину, запланированный на 24 июня, может не состояться из-за действий властей страны. Руководство фонда обеспокоено отсутствием официальных оценок...

 

Авиакомпании будет трясти

Авиакомпании будет трясти

В 2009 году убытки авиаперевозчиков могут составить 9 млрд долларов, прогнозирует Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Эта цифра почти вдвое больше той, что была озвучена ею в...

 

У РЖД заканчиваются деньги

У РЖД заканчиваются деньги

РЖД из-за кризиса оказалась в сложной ситуации. Чтобы не завершить год с убытками и поддержать высокие рейтинги, компании требуется значительная поддержка правительства и новые кредиты. Для...

 

РБК без головы

РБК без головы

Юрий Ровенский уходит из РБК в группу «ОНЭКСИМ». Покидая медиахолдинг, топ-менеджер резко отозвался о мерах реструктуризации долгов – они, по его мнению, угрожают существованию компании. Приход...

 

Цены на бензин возгорелись

Цены на бензин возгорелись

Цены на бензин растут пятую неделю подряд. Лидером по росту цен стал Красноярск – 10%. И это притом, что инфляция в стране существенно замедлилась. Аналитики говорят о том, что пока будет иметь...

 

Сейм Латвии урезал пенсии и зарплаты чиновников

Сейм Латвии урезал пенсии и зарплаты чиновников

Во вторник Сейм Латвии на внеочередном заседании поддержал поправки к государственному бюджету, предусматривающие сокращение расходов на 500 миллионов латов. C 1 июля месячные зарплаты чиновников...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::