Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/06/2009 09:24

Утечка старта

Утечка старта Специалисты NASA заявили, что не смогут осуществить запуск шаттла Endeavour, намеченный на 13.40 среды. Причиной очередной отсрочки стали неустраненная утечка водорода из топливного бака и непогода. За последнюю неделю старт челнока откладывается уже во второй раз, и очередной шанс у него появится не раньше 11 июля. Между тем одного из семи астронавтов, которые должны полететь к МКС на шаттле, особенно ждет основной экипаж. «Специалисты NASA в 13.55 по местному времени (21.55 вторника по московскому) приняли решение отменить намеченный на среду старт шаттла «Эндевор» (Endeavour) к Международной космической станции (МКС)», - говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте американского космического агентства.

«Несмотря на попытки инженеров устранить неисправность в системе заправки внешнего топливного бака шаттла, им не удалось уменьшить утечку газообразного водорода. Эта проблема уже привела к отмене запуска 13 июня», - уточняют в NASA.

Напомним, что впервые утечка действительно была обнаружена еще в ночь на субботу. Техники, осматривавшие корабль, заметили следы водорода на стартовой площадке, а вскоре нашли и разгерметизацию в продувочном канале бака, уточняет РИА «Новости». Тогда было решено перенести старт на четверо суток - до устранения неисправности.

Накануне предполагаемого запуска сообщалось, что бригады техников отремонтировали бак Endeavour, и руководитель группы проверки и тестирования NASA заявил, что «шаттл находится в хорошей форме».


Космический челнок с семью астронавтами на борту должен был стартовать к МКС с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) в 05.40 восточноамериканского времени (13.40 –по московскому) среды. Но этого не произошло.
Изначально появилась информация о том, что причиной приостановки заправки шатала стала непогода: «Руководство миссии проводит совещание, на котором анализируются погодные сводки и решается вопрос о продолжении заправки топливных баков Endeavour. Из-за погодных условий заправка задерживается. Руководство миссии продолжит изучать погодные условия. Техники могут возобновить заправку шаттла, если погодные условия это позволят, около 22.00 по восточноамериканскому времени (07.00 по московскому времени)», - заявил в 6 утра по Москве представитель NASA..

Затем сотрудники космического ведомства США уточнили, что и неполадки в баке до сих пор не устранены. А значит, челнок отправится к МКС не ранее июля.

«Неисправности в дренажном клапане были выявлены за час до того, как стало ясно, что проблема не может быть решена.

Следующий запуск «Эндевора» намечен на 11 июля на 19.39 по местному времени (3.39 по московскому), - говорится на сайте NASA.

Шаттл 127-й миссии должен доставить на международную космическую станцию оборудование и семерых астронавтов - командира корабля Марка Полански, Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Жюли Пайет и Тима Копра. Последний в составе основного экипажа МКС сменит японца Коити Вакату.

Экспедиция по планам должны продлиться 16 дней. За это время астронавты рассчитывают смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля Kibo и развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе. Запланированы пять выходов в открытый космос.

 

Оригинал (на 17/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Канада отказалась принять узников Гуантанамо

Канада отказалась принять узников Гуантанамо

Власти Канады отказались принять 17 уйгуров, содержащихся в тюрьме Гуантанамо. Свой отказ представители правительства объяснили соображениями безопасности и тем, что заключенные не являются...

 

Лукашенко не смог отказать

Лукашенко не смог отказать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании гражданина США Эммануила Зельцера, осужденного за использование официальных подложных документов и за покушение на коммерческий...

 

Великобритания проведет расследование вторжения в Ирак

Великобритания проведет расследование вторжения в Ирак

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун 15 июня объявит о начале расследования вторжения британской армии в Ирак в 2003 году. Как сообщили на Даунинг-стрит, в заявлении Брауна также будет...

 

Сына мятежника вернут на родину

Сына мятежника вернут на родину

22-летний Маскуд Абдуллаев, сын одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева, может быть депортирован из Египта на родину уже в эту пятницу. Молодого человека, задержанного среди прочих...

 

Пандемия на пороге

Пандемия на пороге

Всемирная Организация здравоохранения приняла решение объявить шестой, максимальный уровень угрозы гриппа A/H1N1. Таким образом, специалисты признали, что распространение заболевания приняло...

 

Пакистанцы отомстили талибам за взорванную мечеть

Пакистанцы отомстили талибам за взорванную мечеть

Жители пакистанских деревень района Верхний Дир сформировали ополчение, чтобы отомстить талибам за взрыв мечети, в результате которого 5 июня погибли не менее 40 человек. В состав ополчения вошли...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::