Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/06/2009 01:02

Россия срывает срок подачи газа в Китай

Россия срывает срок подачи газа в Китай Москва-Пекин, Июнь 18 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Поставки российского газа в Китай срываются. Напомним, ранее сообщалось, что российский газ начнет поступать в КНР не позднее 2011 года. Но переговоры в Москве, которые прошли накануне не принесли результатов.


Как отметил зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков, «переговоры с китайской стороной ведутся, по цене пока не договорились». «О поставке трубного газа в 2011 году речи нет», – подчеркнул он.


Заявление топ-менеджера российской монополии прозвучало в промежутке между встречами китайского лидера с премьер-министром Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым.


По мнению директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, «Газпром» выбрал самый дорогой способ экспорта газа в Китай.


Вариант продажи сахалинского газа со строительством длинного трубопровода во Владивосток не позволяет «Газпрому» назначить действительно рыночную цену, которая отвечает современным рыночным условиям, считает эксперт.


Медведев принял Ху в Кремле для переговоров о двусторонних отношениях двух стран. Китайский руководитель находится в России уже три дня, но до этого он встречался с Медведевым в Екатеринбурге, где они участвовали в саммитах Шанхайской организации сотрудничества, а затем БРИК – Бразилии, России, Индии, Китая.


Напомним, российская и китайская стороны в начале 2006 года подписали меморандум о поставках российского газа в Китай. Российская сторона обещала начать поставки газа через четыре года после достижения договоренностей по цене топлива, называя 2011 год в качестве ориентировочного срока.


«Я думаю, самым дешевым и приемлемым для Китая вариантом был бы экспорт газа Ковыктинского месторождения: оно расположено ближе всего к китайской границе и требует минимальных инвестиционных затрат на разработку месторождения и строительство газопровода», – заявил в интервью Русской службе Би-би-си Михаил Корчемкин.


«По каким-то причинам «Газпром» всегда выбирает самый дорогой вариант, что, впрочем, типично для любого министерства, каким «Газпром» и стал в последнее время» – добавил он.


Корчемкин предположил, что кризис, возможно, заставит газового гиганта пересмотреть свою политику в сторону «оптимизации своей прибыли, а не максимизации затрат».


Официальным поводом для государственного визита Ху стороны называют приближающееся 60-летие установления дипломатических отношений двух стран – точкой отчета, очевидно, является провозглашение Китайской Народной Республики 1 октября 1949 года.


Однако экономические связи двух стран занимали важное место в повестке дня. В 2008 году, по российским данным, товарооборот двух стран достиг рекордного показателя в 56,83 млрд долларов, хотя, как ожидается, под воздействием мирового кризиса в нынешнем году этот показатель может снизиться.


При этом, как отметил представитель кремлевской администрации, Москва видит проблему в «преимущественно сырьевой направленности российского экспорта в Китай».


Китайскую сторону интересует импорт и других энергоресурсов из России: официальная газета China Daily со ссылкой на свои источники пишет о желании Китая тратить «миллиарды юаней» на закупку у северного соседа электроэнергии в объеме не менее 18 млрд киловатт, добавляет Би-би-си.


 

Оригинал (на 18/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Черномырдин: пособники фашизма осуждены в Нюрнберге без срока давности

Черномырдин: пособники фашизма осуждены в Нюрнберге без срока давности

Посольство России на Украине в очередной раз выступило против реабилитации ОУН-УПА. "Все, что произошло во время ВОВ, было подвернуто историческому и тщательному юридическому анализу. Был...

 

Ющенко выдвигает ультиматум

Ющенко выдвигает ультиматум

Виктор Ющенко уверен в победе своих соратников на следующих парламентских выборах и в своей собственной – на выборах президента. При этом, выступая на съезде возглавляемой им партии «Наша Украина»,...

 

В Крыму разбился на квадроцикле главный "смотрящий" за полуостровом от "регионалов"

В Крыму разбился на квадроцикле главный "смотрящий" за полуостровом от "регионалов"

Народный депутат от Партии регионов Василий Джарты попал в аварию на квадроцикле после гулянки по случаю своего Дня рождения, устроенной в Крыму...

 

Митволю нашли работу

Митволю нашли работу

Лидеру «Зеленой альтернативы» Олегу Митволю, еще на днях собиравшемуся побороться за пост главы Одинцовского района МО, предложена новая должность. По неподтвержденной пока информации, мэр Москвы...

 

Сторонники Гражданского актива Крыма вынуждены прекратить голодовку возле мэрии Симферополя

Сторонники Гражданского актива Крыма вынуждены прекратить голодовку возле мэрии Симферополя

Сторонники Гражданского актива Крыма вынуждены прекратить голодовку возле здания симферопольской мэрии...

 

В Киеве выяснили: "Колобок" и "Курочка Ряба" - не русские, а украинские сказки

В Киеве выяснили: "Колобок" и "Курочка Ряба" - не русские, а украинские сказки

Украинский язык является гораздо более древним, нежели русский. Более того, такие известные сказки как "Колобок" и "Курочка Ряба" принадлежат к украинскому фольклору, а не русскому. Об этом на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::