Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/06/2009 10:53

МИД настаивает на встрече

МИД настаивает на встрече Москва продолжает настаивать на скорейшей разработке договора общеевропейской безопасности, при этом предлагая проводить переговоры на независимой площадке. По словам представителя МИДа России Андрей Нестеренко, такая встреча на официальном уровне может состояться уже в 2010 году. Кроме того, внешнеполитическое ведомство надеется на благоразумное поведение Минска в рамках ОДКБ, успех июльских переговоров лидеров РФ и США, а также на скорейшую выдачу Чичваркина Лондоном. Россия предлагает включить в обсуждение инициативы Дмитрия Медведева о создании договора общеевропейской безопасности все заинтересованные в этом государства и международные организации, действующие на пространстве Евроатлантики.
«Считаем, что разработка договора об общеевропейской безопасности должна везтись на независимой переговорной площадке, а не в рамках ОБСЕ», - заявил в четверг официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

По его словам, Москва уже давно не удовлетворена ситуацией, складывающейся в регионе так называемой жесткой безопасности, где сохраняется угроза международного терроризма, потеряно доверие, а конфликты пытаются решить силовым путем как в случае прошлогоднего кавказского конфликта.

«В Евроатлантике перестали работать базовые принципы отношений, в первую очередь, обязательства не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других, и принцип неприменения военной силы при урегулировании конфликтов», - подчеркнул дипломат.

Россия, в свою очередь, выступает с инициативой для начала согласовать всем международным организациям, имеющим интересы в евроатлантической зоне, свои стратегии безопасности.

«Мы предлагаем в следующем, 2010 году провести официальную встречу руководителей пяти международных организаций – ОБСЕ, ОДКБ, НАТО, ЕС и СНГ, действующих в евроатлантике, чтобы рассмотреть принятые ими стратегии безопасности и скоординировать подходы с целью формирования единого пространства безопасности», – цитирует его слова «Интерфакс».

Говоря о беспокоящих Москву в сфере безопасности проблемах, Нестеренко выразил надежду на скорое достижение первых результатов переговоров с Вашингтоном по СНВ. По его мнению, предварительные итоги могут быть озвучены уже на июльском саммите Россия-США.

«Переговоры проходят в конструктивном и деловом ключе. Исходим из того, что на июльском саммите президенты смогут объявить о промежуточных итогах. Идет интенсивная подготовка к саммиту, и мы надеемся на высокую продуктивность предстоящей московской встречи в верхах», - отметил он.

В преддверие встречи российского и американского лидеров, Россия намерена провести «откровенный разговор по проблемным вопросам» отношений с США на совете Россия-НАТО, которая пройдет 27 июня на острове Корфу на полях встречи ОБСЕ.
Касаясь международной проблематики, дипломат посоветовал не трактовать «прямолинейно» угрозы КНДР, подчеркнув, что их реализации мешают достаточно «серьезные обстоятельства».

Отдельно Нестеренко коснулся недавно возникших проблем во взаимоотношениях между Москвой и Минском, выразив надежду, что Белоруссия не будет затягивать с принятием на себя председательских функций в ОДКБ, которые должны были перейти к ней на проигнорированном Лукашенко саммите.

«Рассчитываем, что обозначившаяся пауза с принятием на себя Белоруссией в порядке очередности председательских функций в организации не затянется, пока же эти функции в техническом режиме будет выполнять Российская Федерация», - заявил он, отметив, что все документы, подписанные на саммите, являются легитимными.

Комментируя вопрос о направление Генпрокуратурой запроса в Лондон об экстрадиции бывшего главы компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, дипломат выразил уверенность на скорый «положительный» ответ британских властей. «Российская сторона рассчитывает, что по этому вопросу в Лондоне будет принято оперативное и положительное решение», - сказал он.

 

Оригинал (на 18/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ОКК сняла напряженность вокруг молдавской туберкулезной тюрьмы в Бендерах

ОКК сняла напряженность вокруг молдавской туберкулезной тюрьмы в Бендерах

Перемещение вооруженных конвоев молдавской туберкулезной тюрьмы, находящейся в приднестровском городе Бендеры, будут контролироваться военными наблюдателями Объединенной контрольной комиссии...

 

Хмара раскритиковал Нацсовет за разрешение вещать Первому российскому каналу

Хмара раскритиковал Нацсовет за разрешение вещать Первому российскому каналу

Ветеран украинского националистического движения Степан Хмара подверг резкой критике решение Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию относительно того, что российский Первый канал сможет продлить...

 

Украинские националисты разбили памятник Ленину в центре Киева

Украинские националисты разбили памятник Ленину в центре Киева

Активисты Конгресса украинских националистов ночью разбили памятник Ленину в центре Киева на Бессарабской площади...

 

Пикетирование молдавской туберкулезной тюрьмы будет проводиться круглосуточно

Пикетирование молдавской туберкулезной тюрьмы будет проводиться круглосуточно

Акция протеста с требованием вывести из Бендер молдавскую туберкулезную тюрьму, прошедшая 28 мая у здания Дома культуры им...

 

На одном из тираспольских кладбищ открылась первая очередь солдатского мемориала

На одном из тираспольских кладбищ открылась первая очередь солдатского мемориала

На тираспольском кладбище "Новое" сегодня в торжественной обстановке была открыта первая часть мемориального солдатского комплекса, посвященного жертвам войны 1992 года, которые похоронены в...

 

Курилы в законе

Курилы в законе

Необходимость скорейшего возвращения Южных Курил с состав Японии отныне стала законом. Решение об одобрении соответствующего документа было единогласно принято нижней палатой японского парламента и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::