Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/06/2009 12:47

Аятолла не оставил сомнений

Аятолла не оставил сомнений Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем первом публичном выступлении после проведения выборов развеял любые иллюзии – все, кто ставят под сомнение волеизъявление иранского народа, являются «врагами нации». Ранее он пригрозил главному несогласному – реформатору Мир-Хосейну Мусави – высылкой из страны. Впрочем, у протестующих остается надежда: в стане консерваторов наметился раскол – жесткость избранного президента Махмуда Ахмадинежада возмутила даже его соратников Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в пятницу впервые после проведения президентских выборов выступил с обращением к нации. Его речь прозвучала во время традиционной проповеди в актовом зале Тегеранского университета.
Отметим, что власти Исламской республики организовали специальные автобусные маршруты к университету и всячески призывали население присутствовать на ней. В итоге, послушать духовного лидера страна собрались несколько тысяч человек, среди которых в первых рядах был и действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, объявленный победителем на выборах. Представителей оппозиции среди слушающих Хаменеи замечено не было.
В начале своей речи аятолла призвал иранский народ к спокойствию, порядку и прекращению уличных акций протеста против результатов президентских выборов. «Сейчас иранский народ нуждается в спокойствии», - сказал он, добавив, что высокая активность во время голосования продемонстрировала любовь жителей к своей стране.

При этом Хаменеи подчеркнул, что все те, кто ставят под сомнение волеизъявление иранского народа, являются «врагами нации», а сам результат «свидетельствует о доверии населения нынешней власти». «Враги Ирана начали действовать задолго до выборов, пытаясь убедить избирателей в том, что выборы будут сфальсифицированы. Тем самым они хотели подорвать веру людей в государство», - передает слова аятоллы BBC.
По его мнению, соревнование между кандидатами на выборах было «абсолютно прозрачным». Он признал, что не во всем согласен с политиками, участвовавшими в выборах, однако подчеркнул: речь не идет о борьбе между сторонниками и противниками Исламской республики, речь идет о разнице во мнениях в рядах единомышленников, «проверенных в боях» за ислам. «Исламская республика не допускает махинаций», - провозгласил верховный лидер Ирана, добавив, что отмена итогов выборов исключена.
По его словам, допустить это сейчас, значило бы подорвать веру людей в государства, а все возникающие вопросы и сомнения, в том числе ситуацию с возможными нарушениями в ходе выборов, нужно решать в рамках закона. «Иран – это третий путь политического развития в сравнении с диктатурами с одной стороны и бездуховными демократиями с другой», - резюмировал Хаменеи.
Между тем в преддверии масштабной проповеди слова аятоллы были еще более жесткими и недвусмысленными. Как сообщает The Times, он заявил, что если главный соперник Ахмадинежада - Мир Хоссейн Мусави, оспаривающий итоги выборов – не поддержит нынешний иранский режим, ему придется покинуть страну.
Что же до расследования нарушений в ходе голосования, то Совет стражей конституции Ирана - орган власти, надзирающий за законностью политических процессов в стране - пригласил накануне троих кандидатов в президенты, недовольных итогами выборов, обсудить интересующие их вопросы.
Предполагается, что встреча членов Совета с проигравшими кандидатами пройдет в первой половине дня в субботу, первый день иранской недели. «Кандидаты в президенты будут приглашены на встречу в начале следующей недели, чтобы они смогли высказать все свои идеи и задать любые вопросы в присутствии членов Совета», - заявил официальный представитель Совета стражей конституции Аббас-Али Кадходайе.
Между тем международные наблюдатели полагают, что напряженная политическая обстановка не могла не сказаться настроениях внутри консервативного лагеря, и там намечается раскол.
Так, в пятницу спикер иранского парламента Али Лариджани обвинил МВД Ирана в излишней жестокости по отношению к сторонникам политика-реформатора Мир-Хосейна Мусави, отметив, что в ходе подавления массовых выступлений в Тегеране погибли, по меньшей мере, восемь человек.
Со своей стороны, избранный президент Махмуд Ахмадинежад публично назвал оппозицию «грязью и пылью». На что известный консервтивный политик Хабибола Асгаролади, известный тесными отношениями с духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи, назвал высказывания президента недостойными и потребовал относиться к демонстрантам с уважением.

 

Оригинал (на 19/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Определена судьба студентов, задержанных в Каире

Определена судьба студентов, задержанных в Каире

До 15 человек будут депортированы из страны, а около 20 студентов смогут продолжить учебу в Каире, заявили накануне власти Египта...

 

Путин "спас" еще один завод: создателей секретного русского истребителя пообещали не увольнять

Путин "спас" еще один завод: создателей секретного русского истребителя пообещали не увольнять

На КнААПО, где в обстановке секретности создается российский истребитель пятого поколения ПАК ФА, начались сокращения трудового коллектива...

 

Политтехнолог: на выборах президента украинцы не готовы поддержать представителя не титульной нации

Политтехнолог: на выборах президента украинцы не готовы поддержать представителя не титульной нации

Украинцы не готовы на предстоящих выборах президента голосовать за представителя не титульной нации. Об этом в Киеве во время пресс-конференции заявил политтехнолог, замдиректора Агентства...

 

Обама санкционировал санкции

Обама санкционировал санкции

Американские экономические санкции против КНДР остаются в силе как минимум на год. Решение о продлении введенных еще при прошлом президенте США ограничений накануне принял Барак Обама,...

 

Тимошенко уверена, что России выгодно сейчас закачать газ в украинские хранилища

Тимошенко уверена, что России выгодно сейчас закачать газ в украинские хранилища

Юлия Тимошенко уверена, что Российской Федерации выгодно закачать свой газ в украинские хранилища. Об этом она сказала в ходе сегодняшнего заседания Кабинета министров Украины. "С нашими...

 

Ющенко заявил об угрозе территориальной целостности Украины

Ющенко заявил об угрозе территориальной целостности Украины

Вопрос закрепления территориальной целостности Украины не является решенным, а актуален и сегодня. Об этом сегодня в Киеве заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая на собрании по случаю Дня...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::